КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРЛВАННОГО ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ФЭМП «В ГОСТИ К ЛЕСОВИЧКУ» В СТАРШЕЙ ГРУППЕ.
МКДОУ ДЕТСКИЙ САД №22 Д. ВАШУТИНО.
ПОДГОТОВИЛА:
ВОСПИТАТЕЛЬ I КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ
ГУЩИНА М. Е.
ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ:
21 МАРТА 2012Г.
Программное содержание.
Развивающие задачи:
- Развивать мыслительные способности, внимание, умение ориентироваться в пространстве. , любознательность, взаимопомощь.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать наблюдательность, активность, самостоятельность, точность в выполнении правил.
Обучающие задачи:
Закреплять математические знания и умения, посредством: игры – путешествия.
- Закреплять знания о временах года.
- Закреплять основные геометрические формы.
- Совершенствовать количественный счет, повторить прямой и обратный.
- Закреплять знания соотносить определенное количество предметов с цифрой.
- Закреплять умения ориентироваться на листе бумаги (слуховой диктант).
- Сравнивать предметы по длине.
Здоровье сберегающие моменты:
- Психогимнастика.
- Проведение физкультминутки.
- Музыка.
Материал.
1. Ковер с геометрическими фигурами.
2. Посылка и письмо.
3. Волшебная дорожка (желтые листья, снежинки, подснежники, цветы и бабочки).
4. Волшебная дверь, сверток, елки.
5. Пруд с рыбками, удочка.
6. Раздаточный материал: листы бумаги на которых, изображены грибы, листы бумаги, цветные карандаши, простые и стерки.
7. Домик Лесовичка.
8. Пластины, разные по длине.
9. Колпачки.
10. Угощение.
Ход занятия.
Дети входят в группу, становятся в круг.
В: В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И опять играть пойдем.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Воспитатель предлагает поиграть в игру : «Ничего не говори, лишь раками покажи».
В: «Высоко! Далеко! Близко! Низко! Справа! Слева! Широко! Узко! Дети показывают руками эти пространственные ориентиры.
Игра «Определи свое место».
Ребенок определяет свое место по отношению к другим детям.
В: - Ребята, сегодня утром в детский сад принесли письмо и посылку из волшебного летнего леса от Лесовичка. Он приглашает к себе в гости. Вот чудак! На улице кругом лежит снег, а он приглашает нас в летний лес.
В: А можем ли мы попасть в летний лес? А какое сейчас время года? Какие времена года вы знаете? Сколько всего времен года?
В: А чтобы мы быстрее добрались Лесовичок прислал нам ковер – самолет. (из посылки достает ковер).
В: Ой, да он весь в дырках. Наверно долго лежал у Лесовичка, а он и не заметил.
В: Ребята, а на что похожи эти дырки? (Ответы детей). Правильно на геометрические фигуры. Подберите для каждой дырке заплатку и тогда мы сможем отправится в путешествие. Починили. Встали на ковер.
В: Ребята, А чтобы ковер взлетел, нужно сосчитать от десяти до одного и сказать «Полетели»
Звучит музыка.
В: Прилетели. Перед нами волшебная дорожка.
Дети идут по ней и называют по какому времени года они идут. На дорожке изображены явления природы каждого времени года. (Осенью – желтые листья. Зимой – снежинки. Весной – подснежники. Летом – цветы, бабочки).
Когда дети встают на дорожку «лето», воспитатель обращает внимание как на ней ярко.
Звучит музыка.(Пение птиц).
В: Вот мы и попали в лето. Ребята, а вы слышите как поют птицы? (Ответы детей.
Дети идут дальше и подходят к сказочной двери.
В: Что это перед нами? (Ответы детей). Хотите войти в эту дверь? А чтобы открыть эту дверь нам нужен ключ, но где же мы его возьмем. Дети ищут и находят сверток. На нем написано: «Прежде чем откроется эта волшебная дверь, надо ответить на вопросы».
Воспитатель читает вопросы:
1. Может быть у стола три ножки?
2. Может быть у чайника два носика?
3. Бывает рубашка с тремя рукавами?
4. Сколько пальце на руке?
5. Может быть у курице два хвостика?
6. У кота Матроскина две коровы?
7. Дождик может быть без грома?
8. Бывает небо под ногами?
9. Можно левой рукой достать правое ухо?
10. Когда солнце встает?
11. Неделя начинается со вторника?
12. А сколько дней в недели?
В: Молодцы ребята! Ответили верно. Дверь перед нами открылась. И что же мы видим за дверью.
В: Ребята, посмотрите это же пруд, а в пруду плавают рыбки. Скажите какого они размера?(Ответы детей). У меня есть удочка, давайте попробуем поймать рыбок и рассмотрим их. Помните, Лесовичок, писал нам что этот лес волшебный, значит и все в нем волшебное.
Воспитатель ловит удочкой рыбку. Вместе с детьми рассматриваем рыбку и замечаем, что она не простая, а с заданием.
Воспитатель зачитывает задание:
- Сушит мама – белочка
Для сынка и дочки
На ветвях развесистых
Вкусные грибочки.
Ветер в гости забежал,
Сверху вниз их посчитал.
Младшим детям сосчитать, сколько всего грибов на дереве. А старшим посчитать количество грибов и найти соответствующую цифру, которая обозначает это количество.
Дети выполняют задание за столом.
В:А теперь я предлагаю вам отдохнуть.
Физкультминутка.
Март сосульки свесил с крыши
(Дети, взявшись за руки, идут по кругу).
И капелью зазвенел.
(Останавливаются, ритмично хлопают в ладоши).
Солнце в небе выше, выше,
(Поднимают руки вверх).
Все хлопочут, много дел.
(Выполняют наклоны вправо, влево).
Скоро снег совсем растает,
(Приседают и встают).
Выйдут в поле трактора.
(Ставят руки на пояс, с перетопом продвигаются вперед).
Черный грач весну встречает
(Идут, высоко поднимая колени).
Громкой песней: «Кра – кра – кра».
(Машут руками, как крылышками).
Воспитатель ловит следующую рыбку с заданием. Зачитывает его.
Найдите домик Лесовичка.
В: Ребята, чтобы его найти, рыбка предлагает:
(Ориентировка на листе бумаги).
В: Вдоль нижней стороны листа проведите прямую линию красным карандашом. Зеленым карандашом проведите прямую линию из нижнего правого угла в верхний правый угол. А из правого верхнего угла проведите прямую линию синим карандашом вдоль верхней стороны листа. А вот и домик Лесовичка.
В: Здравствуй Лесовичок! Вот мы и добрались до тебя
Л: Здравствуйте ребята! Как я рад видеть вас в своем лесу Я все это время наблюдал за вами. У вас на пути было много трудностей, но вы молодцы справились с ними.
Л: Ребята, я для вас приготовил сюрприз, но вот беда, я не могу попасть в домик. У меня сломались ступеньки. Помогите мне их починить.
Дети строят ступеньки, выкладывая их по длине.
Л: какие вы, ребята, молодцы! Починили мои ступеньки, а вот и сюрприз.
Выносит колпачки и дарит их детям.
Л: Теперь вы настоящие гномики и я предлагаю вам станцевать со мной.
Дети вместе с Лесовичком танцуют танец гномиков.
Л: Ребята мне было так хорошо и весело с вами, спасибо вам А вот вам и лесное угощение на дорожку. Нам пора прощаться, а вам возвращаться в детский сад. До свидание ребята!
В: Ребята, вы сегодня были такие молодцы. Справились со всеми трудностями, которые повстречались у вас на пути, вы считали, починили ковер, отвечали на вопросы. Помогли белочке сосчитать ее припасы. Смогли найти правильный путь к домику Лесовичка. Построили ему новые ступеньки. А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Нас ждет наш ковер – самолет.
Дети встают на ковер, считают от десяти до одного (в это время звучит музык
В: Ну вот мы и в детском саду, в нашей группе. А теперь можно пойти и поиграть.


