Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект классного часа

«Да здравствует вежливость

Цель занятия: привитие детям навыков культурного поведения.

Задачи:

1.  Формировать положительные моральные качества.

2.  Развивать навыки культурного поведения в общественных местах.

3.  Формировать умение давать оценку поступкам, высказывать своё мнение по теме.

Ход занятия.

1. Тема нашего занятия «Да здравствует вежливость».

Ребята, что же такое вежливость?

Вежливость – это качество человека, который уважительно относится к людям. Я думаю, что она включает в себя внимательность, готовность оказать помощь каждому, кто в ней нуждается, приветливость, тактичность.

2. Послушайте стихотворение и подумайте, можно ли назвать девочку Любочку вежливым человеком.

Агния Барто

« Любочка»

Синенькая юбочка,
Ленточка в косе.
Кто не знает Любочку?
Любу знают все.

Девочки на празднике
Соберутся в круг.
Как танцует Любочка!
Лучше всех подруг.

Кружится и юбочка
И ленточка в косе,
Все глядят на Любочку,
Радуются все.

Но если к этой Любочке
Вы придете в дом,
Там вы эту девочку
Узнаете с трудом.

Она кричит еще с порога,
Объявляет на ходу:
- У меня уроков много,
Я за хлебом не пойду!

Едет Любочка в трамвае -
Она билета не берет.
Всех локтями раздвигая,
Пробирается вперед.

Говорит она, толкаясь:
- Фу! Какая теснота!
Говорит она старушке:
- Это детские места.
- Ну садись,- вздыхает та.

Синенькая юбочка,
Ленточка в косе.
Вот какая Любочка
Во всей своей красе.

Случается, что девочки
Бывают очень грубыми,
Хотя необязательно
Они зовутся Любами.

Ребята, что бы вы могли посоветовать Любочке?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. А теперь давайте проверим, что же вы запомнили о вежливом поведении, для этого мы сыграем в игру «Вежливо, невежливо».

Если моё предложение говорит о вежливом поведении, то вы хлопаете в ладоши. А если нет, то ничего не делаете.

§  Грубо отвечать

§  Помогать взрослым и малышам

§  Не обращать внимания, когда тебя зовут

§  Уступать место в автобусе пожилым людям

§  Опаздывать на урок

§  Здороваться и прощаться

А теперь послушайте другую историю про мальчика Витю.

А Антонов

«Вежлив Витя или нет?»

Малыша обидел Витя,
но пред школою в строю
Витя спросит:
“ Извините, я ошибку признаю”
На урок пришел учитель,
Положил на стол журнал
Следом Витя:
“Извините, я немного опоздал”.
Спор давно ведется в классе:
Вежлив Витя или нет?
Разберитесь в споре нашем и скажите нам ответ.

Как вы считаете? Вежлив Витя или нет? Почему?

4. А теперь проверим, как хорошо вы знаете вежливые слова, для этого сыграем в игру «Словарь вежливых слов».

Слушайте внимательно, вам нужно будет сказать хором последнее слово.

"Словарь вежливых слов":

 1. Растает даже ледяная глыба
 От слова теплого... (спасибо)
 2. Зазеленеет старый пень,
 Когда услышит... (добрый день)
 3. Если больше есть не в силах
 Скажем маме мы... (спасибо)
 4. Мальчик, вежливый и развитый,
 Говорит, встречаясь... (здравствуйте)
 5. Когда нас бранят за шалости,
 Говорим... (прости пожалуйста)

Молодцы, ребята!

5.Ребята, а кто знает, кто такие невежи?

Давайте, посмотрим мультфильм, который называется «Невежи» и узнаем, кто же это такие.

Кто в мультике был невежей? Почему?

Какие вежливые слова выучили гусеницы?

6. Итак, что вам сегодня на занятии понравилось больше всего?

Я надеюсь, что вас никогда не будут называть невежами. А вы всегда будете воспитанными и вежливыми ребятами.