Государственное образовательное учреждение Омской области

«Исилькульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIIIвида»

« Терпение и труд всё перетрут».

Внеклассное мероприятие по трудовому обучению для учащихся 3-4 классов.

Разработали:

Учитель трудового обучения

Учитель начальных классов

2010 год.

Внеклассное мероприятие по трудовому обучению для учащихся 3-4 классов.

«Терпение и труд всё перетрут».

Форма проведения: игра – соревнование.

Цель: Обобщение знаний по изученному материалу.

Развитие понимания того, что знания способствуют приобретению важных жизненных умений и навыков.

Привитие интереса к труду.

Оборудование:

Раздаточный материал, инструменты, карточки-задания.

Ход игры:

Класс делится на две команды.

1 Ведущий.- Сегодня мы с вами проводим игру-соревнование « Терпение и труд всё перетрут». Неслучайно мы назвали её именно так.

- Стол, за которым ты сидишь..

Кровать, в которой ты уснёшь,

Тетрадь, ботинки, пара лыж,

Тарелка, вилка, ложка, нож,

И каждый гвоздь, и каждый дом,

И каждый ломтик хлеба –

Всё это создано трудом,

А не свалилось с неба.

Именно благодаря труду, мы пользуемся многими благами. В результате труда человек стал человеком.

2 Ведущий.- Сегодня участникам игры предстоит не на словах, а на деле продемонстрировать свои знания и умения.

Итак, в сегодняшней игре принимают участие: команда « Умелые руки» и команда « Весёлые колобки».

А судить команды будет жюри ( учащиеся 9 класса). За правильные ответы команды получают жетоны, которые в конце игры можно обменять в обменном пункте.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1 Ведущий.- Итак, первый конкурс « Весёлый». За одну минуту, мальчики должны пришить пуговицу, девочки - забить гвоздь в брусок.

Приглашаются по 2 человека от каждой команды ( мальчик и девочка). Помните о правилах техники безопасности! Кто за 1 минуту справится с заданием, получает жетон.

Оценивается скорость и аккуратность.

2 Ведущий.- Второй конкурс. Приглашаются все члены команды и даже болельщики.

Участники получают карточки с ключевыми словами пословиц о труде. При ответе называете полный вариант пословиц.

Семь раз отмерь………( один раз отрежь).

Без труда………………( не вытащишь и рыбку из пруда).

Поспешишь……………(людей насмешишь).

Делу время……………..(а потехе час).

Сделал дело……………(гуляй смело).

Труд кормит……………(а лень портит).

1 Ведущий.- Конкурс «Кто быстрее».

Следующий конкурс «А знаете ли вы». На доске в столбики записаны названия инструментов и приспособлений. Участники игры должны отметить знаком (+) инструменты, а знаком (-), то что к ним не относится – приспособления. (игроки выстраиваются по 4 человека от каждой команды в 2 колоны).

Ручные иглы + Ножовка +

Напёрсток --- Булавки --

Карандаш --- Угольник +

Молоток + Ножницы +

2 Ведущий. - Конкурс «Как работать инструментом». Приглашается вся команда.

- Я называю инструмент, а вы должны показать, как им работать.

Задание 1 команде. Задание 2 команде.

1 Пила. 1 Ножницы.

2 Игла. 2 Рубанок.

3 Топор. 3 Утюг.

4 Крючок для вязания. 4 Молоток.

1 Ведущий. – Конкурс «На скорость». Участвует вся команда. Игроки по очереди должны:

- отмерить нитку.

- вдеть нитку в иголку.

- завязать узелок

- воткнуть иголку в подушечку.

Побеждает та команда, которая быстрее и правильней выполнит задание. Победившая команда, получает жетон.

2 Ведущий. – О труде, главном содержании человеческой жизни, издавно говорилось в пословицах, пелось в народных песнях и сказывалось в загадках.

Итак, конкурс «Загадки». Команды отгадывают загадки об орудиях труда. За правильный ответ команда получает жетон.

- Сам в комнате, а голова на улице (гвоздь).

- Тонка, одноуха, остра (игла).

- Сам худ, а голова с пуд (молоток).

- Два конца, два кольца, посередине гвоздик (ножницы).

- Древесину ест едок, сто зубов в один рядок (пила).

1 Ведущий.- Конкурс «Грация». Приглашаются самые грациозные девочки, по 1 человеку от каждой команды. Девочкам предстоит с подушечкой на голове пройти 5 шагов, присесть, выпрямиться, повернуться и вернуться обратно.

2 Ведущий. – Конкурс «Храбрый портняжка». Этот конкурс потребует от участников показать умения пользоваться ножницами. У каждой команды имеется шаблон прихватки. Необходимо обвести по шаблону и вырезать прихватку. Оценивается аккуратность, точность и умения пользоваться ножницами. Победитель получает жетон.

1 Ведущий. – Ребята, я надеюсь, что у вас хватит терпения и умения, и вы справитесь с последним, но очень сложным заданием. Итак, конкурс «Что лежит в бабушкином сундуке». Нужно отгадать о каком инструменте идёт речь.

Задание 1 команде.

-Появилась ещё в каменном веке. В древности её изготавливали из кости, бронзы, железа. Сначала делали её вручную, затем ковали. Используют её в медицине, в швейном деле, в мастерской по ремонту обуви. Бывают: швейные, вязальные, вышивальные и скорняжные. Что это? Подсказка: у неё есть остриё и ушко (игла).

Задание 2 команде:

-Греки и Римляне использовали этот инструмент. Он был сделан по принципу пинцета. Длина его достигала 90 см. В таком виде используется до сих пор при стрижке овец. Бывают: слесарные, медицинские, портновские. Подсказка: у них есть два конца, два кольца (ножницы).

2 Ведущий. – Наша игра закончена Жюри подводят итоги. Через несколько минут приглашаем команды обменять свои жетоны в обменном пункте на конфеты из волшебного сундучка.

-Желаем вам, чтобы все умения и навыки, которые вы приобрели на наших уроках, доставляли вам радость и обеспечивали успешность вашей работы сейчас и в будущем. До свидания! До новых встреч!

Используемая литература:

1.  Страна по имени текстиль. Ярославль. 1984 г.

2.  «Игра-эстафета. г. Лениногорск. 2000 г.

3.  Карачинская мероприятие. 2001 г.

4.  «Технология» 5-6 класс. 2008 г.