Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 2

Обобщающий урок

Тема: « Иван Грозный и его время»

Составил:

учитель истории

и обществознания

МОУ СОШ № 2

г. Лыткарино

2009 г.

Обобщающий урок – семинарское занятие по теме: «Иван Грозный и его время»

Цели урока.

Образовательные: обобщить, систематизировать знания учащихся.

Развивающие: развивать логические, образные, оценочные умения.

Воспитательные: формировать чувства уважения к общественной жизни, урегулированной и защищаемой нормами права, толерантности.

Вид урока - урок обобщения.

Тип урока - урок-семинар.

Оборудование: компьютер, мультимедийный видеопроектор, презентации по теме «Иван Грозный», программа по истории Отечества «1С Образование», электронное приложение к учебнику , Косулиной России: с древнейших времен до конца XVI века. Дополнительная литература: Кобрин Грозный. М.,1989; Костомаров история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. М.,1991; Ключевский лекций по русской истории. М., 1987; Скрынников Грозный. М., 1975; Соловьев России с древнейших времен. М. ,1989.

План семинара:

I.  Внутренние и внешние изменения в развитии России, происшедшие за время правления Ивана IV.

II.  Оценка деятельности и личности «грозного царя» российскими историками XIX - XX вв.

III.  Ваше отношение к деятельности и личности Ивана IV.

Ход семинара:

Организационный момент. Учитель знакомит с целями урока и говорит, что сегодня учащиеся будут обобщать изученный материал по эпохе Ивана Грозного, вспоминать наиболее яркие и образные события его противоречивого царствования. Педагог обращает внимание школьников на то, что спор о нем идет более четырех веков. Главное в нем - время сформировало Грозного или сам Грозный сформировал свое время?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учащимся предлагаются к обсуждению заявленные вопросы.

I. Школьники анализируют внутренние и внешние изменения в истории развития России XVI в.:

- венчание на царство в 1547 г.;

- изменения в схеме государственного управления;

- реформы Избранной Рады;

- опричнина;

- внешняя политика.

II. На основании изученной дополнительной литературы учащиеся приводят различные оценки деятельности и личности «грозного царя», показывают эволюцию отношения к Ивану IV в исторической науке и обществе на разных этапах развития. Учитель организует обсуждение источников по предложенным вопросам, корректирует и, в случае необходимости, дополняет ответы.

III. Учащиеся обосновывают свое мнение о деятельности Ивана Грозного.

IV. Заключительное слово учителя. В итоговой беседе учитель делает вывод о том, что в нашей истории мало найдется людей с такой стойкой популярностью. В феномене Ивана IV соединилось многое. И яркость личности. И ужас перед садизмом и жесткостью его правления. Отвечая на главный вопрос темы - время сформировало Грозного или сам Грозный сформировал свое время, учитель подчеркивает, что жестокость «грозного царя» не считалась в средневековом мире чем-то исключительным. Похожими были порядки во всех феодальных государствах. Педагог приводит в подтверждение цитату из популярной монографии : «Да, жестокость эпохи Ивана Грозного – это жестокость эпохи. Но и Ивана Грозного. Это время сформировало личность Ивана Грозного и испытало на себе ее воздействие».

V. Выставление оценок.