Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
, учитель русского языка и литературы МКОУ «СОШ с. Милоградово» Ольгинского района Приморского края
Урок внеклассного чтения в 10 классе, 2012год
Тема: К. Воробьев «Убиты под Москвой».
Цели:
Обучающие: овладение умениями чтения и анализа художественного произведения, выявление в произведении конкретно-исторического и общечеловеческого содержания, умение видеть и правильно формулировать проблемы, поставленные в повести. Развивающие:Развитие эмоционального восприятия текста, развитие устной речи, творчества.
Воспитывающие: воспитание непримиримого отношения к войне, воспитание ответственного отношения к самому себе.
Ход урока
1.Вступительное слово учителя о писателе и его повести.
2.Обмен впечатлениями:
Что запомнилось? Что взволновало и поразило в повести? Что показалось страшным, невероятным? В каких эпизодах проявился натурализм и можно ли было писателю избежать его?
3.Читаются и комментируются два эпиграфа к уроку:
И у мёртвых, безгласных,
Есть отрада одна:
Мы за Родину пали,
Но она спасена.
А. Твардовский
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает на войне.
Ю. Друнина
-Какие проблемы ставит автор в повести? Сформулируйте их, опираясь на данные эпиграфы.(проблема героизма и солдатского долга, бесчеловечности и противоестественности войны, ответственности за судьбы других людей, проблема гражданского мужества или умения перебороть в себе чувство страха за собственную жизнь)
4.Просмотр презентации учителя
-Какие проблемы повести освещены в презентации, и как вы поняли отношение к ним автора презентации?
5. Работа в группах.
Задание 1 группе.
1.Перечитать 1главу и ответить на вопрос: как оносятся курсанты к своему капитану и каким они представляют себе фронт? Какие детали использует писатель, чтобы читатель почувствовал обречённость роты?
2. По содержанию последующих глав:как автор показывает психологическую неподготовленность капитана Рюмина к войне, неверное, далёкое от реальности представление о войне? За что курсаны любят его, почему подражают капитану?
3.Как расценить решение капитана не выходить из окружения, а атаковать деревню и потом остаться по бомбёжкой?
4.Какой смысл в его последних словах: «За это нас нельзя простить. Никогда!». За что «за это»? Как изменился капитан в конце повести?
Задание 2 группе
1.Какой изображается война в сценах встречи курсантов с вышедшими из окружения бойцами, с генералом Переверзевым (гл.3)в описании минометного обстрела (5гл.), ночного боя (гл.7),бомбежки(гл.8)
Задание 3 группе
1.Как воспринимает войну Алексей Ястребов?(гл.2, 4).Проследите, как борется со страхом смерти (гл.4,5,8,,9)Как изменился герой? Как автор относится к нему?
Задание 4 группе
1.Природа и война. Каким образом пейзажные фоны подчёркивают хрупкость жизни на войне, противоестественность войны? (гл.1,2,3,4,7,8,9)
Всем:
1.Как заканчивается произведение?
Повесть вышла в февральском номере журнала “Новый мир” за 1963 год, потом увидела свет в издательстве “Советская Россия”. В архиве писателя сохранился первый вариант произведения: “ Прошло, может быть, несколько часов, а может, всего несколько минут, и Алексей услыхал над собой гортанный окрик на чужом языке:
- Герр лейтенант, да ист айн руссишер офицер!
Из обвалившейся могилы тащили его резко, дружно и сильно, и он очутился сидящим у ног немцев. Один из них был в жёлтых сапогах с широкими раструбами голенищ… Немец засмеялся и несильно толкнул его ногой в бок:
- Эс ист аус мит дир, Рус. Капут.
Алексей понял и стал подниматься. Спине и тому месту на теле, куда пнул немец сапогом, было уже давно тепло и отрадно, и, опершись на руки, он оглянулся и увидел полыхающие скирды”…
Поразмышляем над тем, какой вариант логически вытекает из её содержания. Почему писатель согласился на предложение изменить конец повести?
Воробьёв считал, что с точки зрения исторической правды оба варианта правомерны и правдивы.
2. Заглавие повести. Почему «Убиты по Москвой» а «Не погибли по Москвой» ? Какую мысль несет выбранное автором название? Как вы думаете, почему автор заканчивает действие повести в том же месте с которого оно начинается?
Заключительное слово учителя. Воробьёва “Убиты под Москвой” - честное и подлинно талантливое произведение о войне, не только сохраняет историческую память, усиленную глубоким, искренним переживанием, но и в изображении войны продолжает традиции , изучение произведений которого мы только закончили. Как здесь не вспомнить слова из роман «Война и мир» : «Довольно, довольно, люди. Перестаньте...Опомнтьесь. Что вы делаете?»
Послушайте, как отзывался о повести К. Воробьёва тоже участник ВОВ писатель : “Повесть “Убиты под Москвой” не прочтёшь просто так, потому что от неё, как от самой войны, болит сердце, сжимаются кулаки и хочется единственного: чтоб никогда-никогда не повторилось то, что произошло с кремлёвскими курсантами, погибшими после бесславного, судорожного боя в нелепом одиночестве под Москвой…
...А что касаемо натурализма, то я могу, как бывший окопник, сказать, что не знаю ничего страшнее и натуралистичнее войны, где люди убивают людей.(наша оценка в начале урока совпала с астафьевской) И коли К. Воробьев, всё испытавший на войне, не умеет рядить её в кому-то нравящиеся романтические одежды, значит иначе не может. Он пишет, страдая за людей, бер расчёта кому-то понравиться и угодить. В том его сила»
Надеюсь, вы сумели почувствовать эту силу.
Д/з Сочинение-эссе «Нужно ли сегодня говорить о войне?»
Домашнее задание: сочинение-эссе “Что нового в изображении войны открыла мне повесть К. Воробьёва “Убиты под Москвой”?”,или«Нужно ли сегодня говорить о войне?», или «На уроке я узнал(а)...»
Используемые источники
1. Мушинская за людей.. // Литература в школе, 1999. - № 3. - с.75
2. «Слово, не сорвись на стон..» // Литература в школе,1998.-№4,-с.62
3. конспект урока-семинара "Невероятная явь войны" (по повести К. Воробьева "Убиты под Москвой"). 11-й класс //Литература .1 сентября
4. Глуховой «Константин Воробьёв «Убиты под Москвой» , интернет, сайтProshjlu/ru


