Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок развития речи.
Тема: «Зима. Зимние забавы детей».
Цель: расширить и уточнить представление детей о зимних забавах.
Задачи: - учить составлять рассказ по опорам;
- коррекция вербальной памяти на основе упражнений в воспроизведении;
- воспитание эмоциональной адекватности.
Оборудование: слайды: зима, санки, коньки, лыжи; осколочные картинки: осень.
Ход урока
I. Организационный момент. (Слайд 1)
II. Логопедическая зарядка: артикуляционные упражнения «Лягушка», «Слоник», «Часики», «Качели».
III. Чистоговорка: Раз, два, три, четыре, пять.
Начал заинька скакать,
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
IV. Работа с осколочными картинками (на картине - осень).
V. Беседа.
Учитель: Какое время года изображено на картинке?
Ученик: На картинке осень.
Учитель: Посмотрите в окошко. У нас осень?
Ученик: Нет, не осень.
Учитель: Отгадайте, какое это время года,
Когда всё укрыто седыми снегами,
И рано прощается с нами?
Ученик: Это солнышко бывает зимой.
Учитель: Правильно. Сегодня 1 декабря – начало зимы.
Учитель: Посмотрите на картинку «Зима» и назовите признаки зимы. (Слайд 2)
Ученик: Идёт снег.
Небо пасмурное.
Деревья голые.
Лёд на реке.
люди одеты тепло.
Учитель: Молодцы. Всё сказали правильно.
А сейчас отгадайте загадки: На землю упало пуховое одеяло,
Весна придёт, оно утечёт.
Ученик: Это снег. (Слайд 3)
Учитель: Два деревянных коня по снегам несут меня.
Ученик: Это лыжи. (Слайд 4)
Учитель: Я сажусь на них,
И качусь с горы,
Ветер в ушах,
Блеск в глазах.
Ученик: Это санки. (Слайд 5)
Учитель: Два коня есть у меня.
Они по льду везут меня.
Ученик: Это коньки. (Слайд 6)
VI. Физминутка.
Ну-ка, зайчик поскакали, поскакали,
Лапкой, лапкой постучали, постучали.
Быстро к ёлочке беги
И скорей назад скачи.
VII. Изучение нового. Беседа.
Учитель: Вы видите на экране картинки. Для чего нужны эти предметы?
Ученик: Они нужны для игр.
Учитель: В какое время года ими пользуются?
Ученик: Ими пользуются зимой.
Учитель: Сейчас зима. Выпало много снега. На улице холодно. Но дети не боятся мороза.
Они катаются с горки, бегают на лыжах по лыжне. Зимой одеваются дети в
свитер, куртку, надевают шапку. Весело детям и на коньках кататься. Щёки у
них румяные. Весело зимой!
Коньки, санки, лыжи – это предметы для зимних за-бав.
Учитель: Прочитаем тему урока с доски.
Ученик: Зим-ни-е за-ба-вы (игры).
Учитель: Забавы – это игры.
VIII. Закрепление.
Учитель: А сейчас мы прочитаем предложения и в них добавим слова, подходящие к теме
урока. На доске запись:
Наступила ______.
Выпал ______.
Дети взяли ______, ______, ______.
Они пошли ______.
Весело ______.
Хорошо ______!
IХ. Работа с учебником, стр. 50, 51.
Учитель: Помогите Максику придумать словосочетания.
Например: Зима + лес = зимний лес.
Зима + утро =?
Ученик: Зимнее утро.
Учитель: Зима + прогулка=?.
Ученик: Зимняя прогулка.
Учитель: Зима + забавы=?
Ученик: Зимние забавы.
Учитель: По странице 50, по заданию 2, назовите зимнюю одежду.
Ученик: Зимняя одежда: свитер, варежки, куртка, брюки, шапочка.
Учитель: Посмотрите на страницу 57. Дайте детям имена и расскажите, как они
забавляются.
Ученик: Катя на коньках катается.
Коля с горы на лыжах несётся.
А Паша, Нина и Сева лепят снеговика.
Х. Итог урока.
Учитель: Какое время года наступило,
если запорошены дорожки,
разукрашены окошки,
радость детям подарила,
и на санках прокатила.
Ученик: Это зима.
Учитель: Прочитаем названия зимних месяцев (на доске).
Ученик: Зимние месяцы: декабрь, январь, февраль.
Учитель: Для чего эти предметы? (показ слайдов: коньки, лыжи, санки).
Ученик: Коньки, лыжи, санки для зимних забав.
Учитель: А что такое забава?
Ученик: Забава – это игра.
Учитель: Расскажите, что вы узнали о зиме, используя доску.
Ученик: Наступила зима. Выпал снег. Дети взяли санки, лыжи и коньки. Они пошли
играть. Весело детям. Хорошо зимой!
Учитель: Молодцы! (Выставление оценок).
Урок развития речи.
Тема: «Зима и её особенности ».
Цель: уточнить представление о признаках зимы.
Задачи: - отрабатывать умения составлять рассказ по опорам;
- коррекция мышления на основе упражнений в анализе - синтезе;
- воспитание эмоциональных характеристик речи.
Оборудование: опорные картинки, картина. «Зима».
Ход урока
I. Организационный момент. (Слайд 1)
![]() | |
| |
| |
II. Составить слово:
III. Сообщение темы урока.
IV. Фонетическая зарядка:
Изобразите голосом звук звенящих сосулек з – з – з
шум холодного ветра с – с – с
шум метели ш – ш – ш
Повторите чистоговорку:
Зи – зи – зи – на санках Зину вези.
Ой – ой – ой – холодно
Учитель: Подберите слова к заданному: зима, холодно, мороз, снег, ветер и т. д.
V. Введение в тему. Беседа. (Слайд 2)
Учитель: Какое время года изображено на картинке?
Ученик: На картинке зима.
Учитель: сколько в году зимних месяцев?
Ученик: В году 3 зимних месяца.
(на доске таблички: де-кабрь, ян-варь, но-ябрь)
Учитель: Какого цвета больше на картине?
Ученик: Больше на картине белого цвета.
Учитель: Что ещё вы видите на картине?
Ученик: На картине снеговик.
Учитель: От какого слова произошло слово СНЕГОВИК?
Ученик: От слова снег.
VI. Физминутка.
Мы по лестнице шагаем,
Выше ноги, топ топ,
Двери комнат открываем,
Справа – хлоп, слева – хлоп.
- Здравствуй, зима!
Ты хозяйке поклонись,
- Здравствуй зима.
VII. Продолжение изучения нового.
Учитель: Без рук, без ног, без зубов кусает?
Ученик: Это мороз. (Слайд 3)
Учитель: Где и на чём мороз рисует? Что кусает?
Ученик: Рисует на окнах, кусает щёки, уши.
Учитель: Что за звёздочки сквозные
На пальто и на платке, все сквозные, вырезные,
А возьмёшь – вода в руке.
Ученик: Это снежинки. (Слайд 4)
Учитель: Почему вода в руке?
Ученик: Снежинки в руке тают.
Учитель: Зимой белый, летом серый?
Ученик: Это заяц. (Слайд 5)
Учитель: Солнце не греет,
Поле белеет.
Сани скрипят,
Речки молчат.
Ученик: Это бывает зимой. (Слайд 6)
Учитель: Избушка новая, для всех столовая
Зовёт обедать, крошек отведать.
Ученик: Это кормушка для птиц. (Слайд 7)
VIII. Составление рассказа по опорным слайдам.
Наступила ______. (Слайд 8)
У белой______ стали золотыми ______. (Слайд 9, 10)
Только______ не сняла зелёные иголки. (Слайд 11)
Дети украсили _______ _______. (Слайд 12, 13)
Они рады ______. (Слайд 14)
IХ. Обобщение темы урока учителем.
Вот и пришла холодная зима.
Зима длится три месяца: декабрь, январь, февраль. Зимой холодно, часто идёт снег.
бывает ветер со снегом, это называется: «метель, вьюга, буран». Деревья голые. Земля покрыта снегом. Реки и озёра покрыты льдом. Люди одеваются в тёплую одежду. Птицам голодно. люди помогают птицам.
Х. Итог. Работа по учебнику, стр. 56.
Учитель: Прочитайте стихотворение, стр. 56. Назовите признаки зимы.
Ученик: Признаки зимы – снежок.
Ученик: Лужи застыли.
Ученик: Прилетели снегири.
Ученик: Снег изрыт лыжами.
Ученик: кошка забавляется, думает снежинки – это мухи.
Учитель: Молодцы! (Выставление оценок).
Тема: « Зимние забавы детей».
Цель: уточнить и расширить знания детей о зимних забавах.
Задачи: - учить составлять рассказ по опорам;
- коррекция мышления через разгадывания загадок;
- воспитание эмоциональной адекватности детей.
Оборудование: слайды: санки, коньки, лыжи; конверты с осколочными картинками: снеговик.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель: Сядет тот, кто назовёт слова к теме «Зима».
Ученик: Подойдёт слово «снег», «коньки», «холод», «мороз», «лыжи», «санки» и т. д.
II. Работа с осколочными картинками.
Учитель: Во дворе баба белая стоит,
Кто же это? (Слайд 1).
III. Введение в тему.
Учитель: На бруски набил я планки.
Дайте снег! Готовы…
Ученик: Санки. (Слайд 2).
Учитель: Два деревянных брата
По лыжне побежали куда – то?
Ученик: Это лыжи. (Слайд 3).
Учитель: Мчусь, как пуля, вперёд
Лишь поскрипывает лёд.
Да мелькают огоньки!
Кто несёт меня?
Ученик: Коньки. (Слайд 4).
Учитель: А зачем нужны нам эти предметы?
Ученик: Они нужны для зимних забав.
Учитель: Тема нашего урока «Зимние забавы».
IV. Физминутка: Мы по лестнице шагаем,
Выше ноги, топ – топ,
Двери комнат открываем,
Справа – хлоп, слева – хлоп,
- Здравствуй, Зима!
Ты хозяйка поклонись - ка,
- Здравствуй, Зима!
V. Беседа.
Учитель: А какие зимние забавы вы знаете?
Ученик: Можно играть в снежки.
Ученик: Мы катаемся на санках, на лыжах, на коньках.
Ученик: Играем со снегом «лепим снеговика».
Учитель: Отгадайте: И мяч, и шайбу клюшкой бей,
А называюсь я (хок - кей). (Слайд 5).
Ученик: Это игра на льду – хоккей.
VI. Работа с учебником, стр. 52.
Учитель: Посмотрите на рисунки и найдите ошибки.
Ученик: На санках по цветам не катаются.
Ученик: Девочка надела шапку хоккеиста.
Ученик: Шайбу гоняют на коньках, а не на лыжах.
VII. Чтение стихотворения, стр. 52.
Учитель: Как катается герой стихотворения?
Ученик: Он катается быстро и мороз ему не страшен.
VIII. Составление рассказа.
Учитель: А сейчас мы прочитаем предложения и в них добавим слова, подходящие к теме
урока. На доске запись:
Наступила ______ . (Слайд 6).
Дети рады______.
Они катаются на______. (Слайд 7).
Играют в ______. (Слайд 8).
Лепят______. (Слайд 9).
Мчатся с ______. (Слайд 10).
Хорошо______! (Слайд 11).
IХ. Рисование в тетрадях снеговика с помощью кругов.
Х. Итог урока.
Учитель: Какое время года наступило?
Ученик: Наступила зима.
Учитель: Назовите названия зимних месяцев.
Ученик: Зимние месяцы: декабрь, январь, февраль.
Учитель: Что такое забавы? .
Ученик: Это игра.
Учитель: Назовите зимние забавы.
Ученик: Зимние забавы: катание на санках, на лыжах, на коньках, игра в хоккей, в снежки, можно лепить снеговиков и разные фигуры из снега. (Демонстрация слайдов).
Учитель: Молодцы! (Выставление оценок).
Экскурсия
Тема: «Сезонные изменения в природе зимой».
Цель: Расширить представления детей об изменениях в природе и их причинах.
Задачи: - развитие навыка диалогической речи;
- коррекция мышления на основе упражнений в установлении
причинно - следственных связей;
- воспитание мотивации к учению.
Оборудование: картинки символы: облака, дождь, снегопад, цветы, снег на земле, конверты с заданиями, линейка.
Ход урока
I. Введение. Загадка.
Учитель: Ветви белой краской разукрашу,
Брошу серебро на крышу вашу.
Ученик: Это бывает зимой.
Учитель: Расставьте картинки, относящиеся к зиме.
Ученик: Картинки: снег, снегопад, облака серые.
Учитель: Возьмите картинки из конверта и расставьте по порядку.
(Осень, зима, весна, лето).
II. Сообщение темы.
Учитель: Мы пойдём на экскурсию и определим признаки зимы.
Обратим внимание на то, где лежит снег и не тает. Почему?
Где снега много, а где мало. Почему?
Зачем на земле снег?
Зачем люди делают завалины к домам?
Какой воздух: тёплый или холодный?
III. Экскурсия.
IV. Беседа в классе. Итог.
Учитель: Где лежит снег?
Ученик: Снег лежит на земле, на крышах домов, на деревьях.
Учитель: Где снега много, а где мало?
Ученик: Снега много у домов, а на чистом месте меньше, т. к. его уносит ветер.
Учитель: Зачем снег на земле?
Ученик: Он защищает корни растений.
Учитель: Зачем люди делают завалины к домам?
Ученик: Это так они утепляют дома.
Учитель: Какой был на улице воздух?
Ученик: Воздух был морозный.
Учитель: Где глубже снег?
Ученик: Глубже снег у заборов, у стен зданий.
V. Лексические упражнения. Игра «Придумай слово».
Мороз – морозный, ветер - , снег - , холод - , зима - .
VI. Оценка отношения учеников к заданиям учителем.
(Наблюдателен, внимателен «зоркий глаз», проявили интерес и т. д.)
Казенное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение ХМАО – Югры для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Леушинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида»
Урок развития речи.
Тема: «Зима и её особенности».
Составитель: учитель начальных классов
Казенное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение ХМАО – Югры для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Леушинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида»
Урок развития речи.
Тема: «Зима. Зимние забавы детей».
Составитель: учитель начальных классов
Казенное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение ХМАО – Югры для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Леушинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида»
Урок развития речи.
Тема: «Зимние забавы детей».
Составитель: учитель начальных классов
Казенное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение ХМАО – Югры для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Леушинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида»
Экскурсия.
Тема: «Сезонные изменения в природе зимой».
Составитель: учитель начальных классов
Казенное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение ХМАО – Югры для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Леушинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида»
Урок развития речи.
Тема: «Итоги осени. Первые признаки зимы».
Составитель: учитель начальных классов
Урок развития речи.
Тема: «Итоги осени. Первые признаки зимы».
Цель: закрепить понятия: ранняя осень, поздняя осень;
- расширить представление детей о зиме.
Задачи: - составление совместного описания природы;
- коррекция вербальной памяти на основе разных упражнений;
- воспитание мотивации к обучению.
Оборудование: Слайды, аудио записи, символы – карточки.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Логопедическая зарядка: артикуляционные упражнения «Лягушка», «Слоник», «Свеча», «Лошадка».
III. Игра «Живые звуки».
Учитель: Послушайте запись и определите, что за звуки вы слышите.
Ученик: Это звуки дождя.
Учитель: Посмотрите на картинку. (Слайд 1).
В какое время года это происходит?
Ученик: Это происходит поздней осенью.
Учитель: Найди картинку с изображением поздней осени и повесь на доске.
А теперь поднимите символы, которые изображают позднюю осень.
(Дети показывают символы: облака, дождь, отлёт птиц.)
IV. Беседа. «Первые признаки зимы».
Учитель: Какое время года приближается?
Ученик: Приближается время года, зима.
Учитель: Назовите пожалуйста признаки зимы?
Ученик: Снег, мороз по утрам.
V. Физминутка. (Слайд 2).
Зайке холодно зимой,
Зайке холодно зимой,
Быстро скачет зайка
Ты его поймай – ка.
VI. Работа по теме.
Учитель: Ребята, помните мы ходили с вами на экскурсию и видели, что осень уже похожа на зиму.
Отгадайте загадку:
Белое одеяло всё поле одело?
Ученик: Это снег.
Учитель: А кто помнит стихотворение о снеге? (Слайд 3).
Ученик: Белый снег пушистый.
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
Учитель: Давайте вспомним, какой снег мы видели на экскурсии.
VII. Обобщение результатов наблюдения.
Учитель: Какой мы видели снег? (Слайд 4).
Ученик: Снег был пушистый, белый.
Учитель: А какое небо было? (Слайд 5).
Ученик: Небо было серое, всё в облаках.
Учитель: Как называется явление, когда много снежинок падает? (Слайд 6).
Ученик: Это снегопад.
Учитель: Ребята, а какое было солнце?
Ученик: А солнце не видно было.
Учитель: А воздух каким был?
Ученик: Воздух был морозный.
VIII. Составление рассказа - описания.
Учитель: А сейчас мы прочитаем предложения и в них добавим слова, подходящие к теме
урока. На доске запись:
Скоро наступит ______.
Часто идёт ______.
Дует холодный ______.
Вода в реках и озёрах ______.
Люди одевают тёплую ______.
IХ. Двигательные упражнения «Игра в снежки». Имитация игры в снежки.
Х. Закрепление материала.
Учитель: Работаем по учебнику, стр. 41.
Найдите задание 1, рассмотрите картинки. Какие картинки можно отнести и к
поздней осени и к началу зимы?
Ученик: Подойдут картинки: «Тучи, снежинки и голое дерево».
Учитель: А теперь выполним задание 2. Помогите Максику составить рассказ.
Ученик: Пришла? (Зима). На небе? (Тучи). Дует? (Холодный) ветер. Выпал? (Снег).
Люди одели? (Тёплую) одежду.
XI. Работа в тетради. Раскраска снежинок. (Слайд 7)
XII. Подведение итога.
Учитель: Какое время года наступает?
Ученик: Наступает зима.
Учитель: Назовите зимние месяцы.
Ученик: Зимние месяцы: декабрь, январь, февраль.
Учитель: Назовите признаки зимы.
Ученик: Признаки зимы: стало холодно, выпал снег, дует холодный ветер, вода замёрзла в реках и озёрах, люди надели тёплую одежду.
Учитель: Молодцы! (Выставление оценок).



