Урок письма и развития речи

3 класс

Тема: «Мягкий знак на конце слова

для обозначения мягкости согласных»

Разработала:

учитель I категории

г. Комсомольск-на-Амуре

уч. год

(слайд №1)

Тема: Мягкий знак на конце слова для обозначения мягкости согласных.

Цель: Учить писать слова с мягким согласным звуком в конце слова;

Задачи:

*  Развивать фонематический слух, связную речь;

*  Коррегировать внимание, память, мышление, мелкую моторику руки;

*  Воспитывать познавательный интерес, аккуратность, самоконтроль.

Оборудование: экран, интерактивный проектор,

Ход.

1.  Орг. момент.

- Ребята, поздоровайтесь с гостями.

- Улыбнитесь им, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне.

(стук в дверь) На двери весит почтовый ящик, в него положили письмо.

- Ребята, по-моему, нам принесли письмо. Давайте его прочитаем.

На конверте надпись: (читает учитель)

Для кого: Для учеников 3Б класса

От кого: Снегурочки

- Учитель читает письмо:

«Уважаемые ученики, 3Б класса. У меня случилась беда. Я приготовила украшения для ёлочки к Новому году и положила их в мешок к Деду Морозу. А мешок прохудился, и все украшения выпали по дороге, пока Дедушка Мороз развозил подарки для ребят. Помогите собрать украшения в заснеженном лесу, а где искать, вам будут помогать мои верные друзья-зверята. Отгадайте про них загадки».

- Ну, что, ребята, поможем Снегурочке и Деду Морозу отыскать потерянные украшения для ёлочки? (Да).

- А найденные украшения будем вешать на нашу ёлочку и потом подарим нарядную ёлочку Деду Морозу и Снегурочке.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.  Проверка домашнего задания. Стр. 85 упр. 20(3)

- Отправляемся в путь на поиски ёлочных украшений. Давайте узнаем, кто первый нам поможет в поисках. Отгадайте загадку.

Загадка: Маленький, беленький

По лесочку прыг-прыг,

По снежочку тык-тык. (Заяц)

- Зайка подсказывает, что искать украшение нужно на парте.

- Давайте ответим на вопросы и попробуем найти украшение.

(Откройте домашние тетради)

- Что нужно было сделать? (Списать. Подчеркнуть мягкие согласные).

(слайд №2) - Прочитайте текст.

- Назовите слова, в которых вы подчеркнули мягкие согласные.

- Давайте проверим:

(слайд №3) (Правильно, убирай, тряпкой, вытри, полей, цветы, подмети, сотри, с мебели).

- После, каких гласных букв пишутся мягкие согласные? (Е, Ё, И, Ю, Я)

- Проверьте себя.

(слайд №4) (Е, Ё, И, Ю, Я).

- Молодцы, ребята! А вот и первое украшение нашлось.

3.  Сообщение темы урока.

- Ребята, давайте узнаем, кто дальше нам поможет в поисках. Отгадайте загадку.

Загадка: Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога, раскинув широко. (Лось)

- Лось предлагает посмотреть на экран.

(слайд №5) - Назовите предметы.




- Прочитайте подписи под картинками.


Гусь Пень Снегирь Фасоль

- Чётко прочитайте выделенные согласные (сь, нь, рь, ль).

- Как они произносятся – твёрдо или мягко? (Эти согласные произносятся мягко.)

- Какая буква обозначает мягкость согласных? (Буква Ь знак.)

(слайд №6) - Итак, ребята, во время поисков пропавших украшений для ёлочки мы будем продолжать учиться писать слова с Ь знаком на конце слова.

- Ой, ребята, а вот и второе украшение для ёлочки.

4.  Минутка чистописания.

- Хорошо, ребята. Давайте узнаем, кто же будет следующим для нас помощником. Отгадайте загадку.

Загадка: У порога плачет,

Коготки прячет,

Тихо в комнату войдёт,

Замурлычет, запоёт. (Котёнок)

- Котёнок предлагает поискать ёлочное украшение у доски. Давайте поработаем и найдём украшение.

(слайд №7) - Пальчиковая гимнастика (с помощью бельевой прищепки)

Кусается сильно котёнок – глупыш,

Он думает: это не палец, а мышь. (Смена рук)

Но я, же играю с тобою, малыш,

А будешь кусаться – скажу тебе: «Кыш!»

- Сели ровно, взяли в руки ручки и записали число и классная работа.

- Прочитайте слова, записанные на доске:

(На доске написаны слова)

– Как вы понимаете эти слова?

1)  – Запишите эти слова себе в тетрадь.

2)  – Сделать звукобуквенный анализ слова кон. ( – у доски)

Кон – 3 зв., 1 гл., 2 согл., 3 б., 1 слог, кон.

3) – Сделать звукобуквенный анализ слова конь. ( – у доски)

Конь – 3 зв., 1 гл., 2 согл., 4 б., 1 слог, конь.

(слайд №8) Проверили.

4)  – Составьте предложение со словом конь.

Конь Воронок везёт сани.

(слайд №9) - Запишите предложение в тетрадь. (Анар – у доски).

- В слове конь подчеркните мягкую согласную вместе с Ь знаком двумя чертами.

- Начертите схему предложения.

- Ребята, посмотрите, мы нашли третье украшение.

5.  Физминутка для глаз. «Маленькой ёлочке…»

- Ребята, вы, наверное, устали искать ёлочные украшения, давайте немного отдохнём сами и глазкам нашим дадим отдохнуть.

(слайд №10)

6.  Игра «Чем похожи и чем отличаются» (на развитие логического мышления, сходства и различия).

- Отдохнули, пора опять на поиски ёлочных украшений.

- Кто же дальше нам поможет в поисках украшений. Отгадайте загадку.

Загадка: Ходит рыжий, пьёт из лужи,

Не боится лютой стужи.

Хвост лохматый, чёрный нос…

Кто же это?

Рыжий …. (Пёс)

- Пёс предлагает поискать ёлочные украшения в тетрадях или на экране.

Задание: - Сравните объекты между собой.

- Скажите, чем они похожи и чем отличаются?

(слайд №11) Ель – Дуб,

(слайд №12) Книга – Тетрадь,

(слайд №13) Конь – Корова,

(слайд №14) Дерево – Пень,

(слайд №15) Дождь – Снег.

- Назовите, какие картинки мы сравнивали?

(слайд №16) - Выпишите слова, в которых есть мягкий знак на конце слова. (Саша, Влад, Вероника, Вадим – запишут по 3 слова).

- Подчеркните мягкую согласную и мягкий знак двумя чертами.

(слайд №17) Проверьте себя (Ель, тетрадь, конь, пень, дождь).

- Молодцы, ребята! Вы и с этим заданием справились.

- Вот и четвёртое украшение нашлось.

7.  Физминутка. (на развитие внимания)

Буквы висят на стенах класса (Н, Л, Р, П, С, М, Т, Н, Р, Л)

- Ребята, вы много трудились, долго искали ёлочные украшения, надо бы опять немного отдохнуть. А с кем отгадайте загадку. Отгадайте загадку.

Загадка: Зверька узнаем мы с тобой

По двум таким приметам:

Он в шубке серенькой зимой,

А в рыжей шубке летом. (Белка)

- Но чтобы не скучно было отдыхать, поиграем в игру, которая называется «Найди букву».

Задание: - Ребята, метель унесла из слов мягкие согласные, отделила их от (Ь) знака. Загрустили слова – теперь они ничего не обозначают. Помогите им, верните согласные на место.

(слайд №18) - Белочка просит вас взять по одной картинке, и найти убежавшие мягкие согласные. (Картинки: пе. ь, гу. ь, две. ь, ру. ь, се. ь, пя. ь, це. ь, фасо. ь, ко. ь, снеги. ь).

(Образец ответа: В слове пень мягкий согласный пь). и тд.

(слайд №19) Проверка (Картинки: пень, гусь, дверь, руль, семь, пять, цепь, фасоль, конь, снегирь).

- Молодцы, ребята! А вот и пятое ёлочное украшение.

8.  Работа с учебником. Стр. 88 упр. 2

- Отдохнули, поиграли, пора и дальше в путь дорожку.

- Кто же дальше нам поможет? Отгадайте загадку.

Загадка: Добродушен, деловит,

Весь иголками покрыт…

Слышишь топот шустрых ножек?

Это наш приятель… (Ёжик)

- Ёжик предлагает поработать с учебником и поискать украшение там.

(слайд №20)

1)  – Прочитайте слова. Чётко произнесите согласный на конце.

(Журнал, корень, зверь, карман, метель, сахар, семь, костюм, коготь, солдат).

2)  – Сначала выпишите слова с твёрдым согласным на конце, а затем – с мягким согласным. (Саша, Влад, Вадим, Вероника - выписывают слова только с мягкими согласными).

3)  – Давайте проверим. (слайд №21)

4)  – Подчеркните мягкую согласную и Ь знак двумя чертами.

Карточка для инд. работы (сильным учащимся).

- Выпиши в один столбик слова, у которых согласные на конце произносятся мягко, а во второй столбик слова, у которых произносятся твёрдо.

(Слон, рысь, лось, олень, зубр, медведь, волк, конь).

Карточка для инд. работы (слабым учащимся).

- Спиши предложение.

(Олень, лось, конь – животные).

- Молодцы, ребята! Нашлось и шестое ёлочное украшение.

9.  Игра «Запомни зверюшек». (На развитие зрительной памяти).

- А теперь, ребята, давайте поиграем в игру, которая называется «Запомни зверюшек».

- Кто будет самым внимательным, тот и сумеет найти оставшиеся ёлочные украшения.

(слайд №22) - Назовите, кто нарисован?

- Запомните всех. (Даётся 1 минута)

- Назовите тех, кто был нарисован.

(слайд №22) – Проверьте себя. (Петух, кот, конь, заяц, медведь, гусь, собака, ёж).

- Назовите домашних животных.

(слайд №23) - Проверьте себя. (Петух, кот, гусь, собака, конь).

- Назовите диких животных.

(слайд №24) – Проверьте себя. (Заяц, медведь, ёж).

(слайд №25) - В названиях, каких животных есть мягкий знак на конце слова?

(слайд №26) – Проверьте себя. (Медведь, гусь, конь).

- Молодцы, ребята! Вы нашли все потерянные ёлочные украшения. Мы передадим их вместе с ёлочкой Деду Морозу и Снегурочке.

10.  (слайд №27) Итог урока: - Чему учились на уроке? (Учились писать мягкий (Ь) знак на конце слова).

- Что понравилось на уроке?

11. Релаксация: - Выберите смайлик с настроением и прикрепите его к обложке вашей тетради. А я посмотрю, какое настроение было у каждого из вас.

- Оценки учащимся за урок с пояснением.

12.  (слайд №28) Домашнее задание.

Стр. 88 упр.– Саша, Влад, Вадим; 2 – Катя, Вероника; 3 – Даша, Анжела, Алина, Илья, Аня, Анар.