Волшебное число
Повторительно-обобщаюший урок
8-й класс
базовый уровень
Цель урока: повторить, обобщить, проверить знания по теме «Изменение агрегатных состояний вещества; закрепить умение читать графики плавления и отвердевания; показать прикладное значение темы.
Задачи урока:
Образовательные
- повторить пройденный материал; проверить знания; научить показывать свои знания при решении количественных, качественных задач и чтении графиков.
Воспитательные
- сформировать познавательный интерес к теме; научить работать в коллективе, нести ответственность за коллектив.
Развивающие
- продолжить развитие логического и аналитического мышления; научить применять знания в нестандартной ситуации; развить внимание; пробудить творческие способности.
Ход урока:
1. Мотивация
Сегодня урок физики называется «Волшебное число». Почему? Вы об этом узнаете позже, по ходу урока. А вообще урок посвящен повторению, обобщению и проверке знаний, которые вы приобрели, изучая тему «Изменение агрегатных состояний вещества». Сегодня мы пойдем в сказку. И вы будете ее действующими лицами. Обычно в сказке перед главными героями ставятся задачи: отгадать загадку, побороть противника в бою… Вот и вы сегодня будете отвечать на вопросы, решать задачи. Урок можно назвать соревнованием, потому что вы разделитесь на три команды (по рядам) и будете стремиться набрать к концу урока наибольшее количество баллов. Команда, набравшая наибольшее количество баллов считается победителем. Командный счет будет представлен на доске. В каждой команде будет ответственный за ведомость учета баллов. Кроме командного соревнования будет и личное первенство: отвечая на вопросы, вы приносите баллы не только команде, но и на свой личный счет. Ваши личные ведомости будут у вас в рабочих тетрадях, на полях.
2. Разминка
Прежде, чем идти в сказку, необходимо проверить первоначальный багаж знаний, т. е. сделать разминку. Я по очереди буду задавать вопросы каждой команде.
|
А) Вопрос 1-й команде: (показываю карточку )
Какая физическая величина обозначается этой буквой и что она показывает?
|
Вопрос 2-й команде: (показываю карточку )
Какая физическая величина обозначается этой буквой и что она показывает?
|
Вопрос 3-й команде: (показываю карточку )
Какая физическая величина обозначается этой буквой и что она показывает?
Дети отвечают, давая определения физических величин.
|
В) Вопрос 1-й команде: (показываю карточку )
Какая величина измеряется в этих единицах?
|
Вопрос 2-й команде: (показываю карточку )
Какая величина измеряется в этих единицах?
|
Вопрос 3-й команде: (показываю карточку )
Какие величины измеряются в этих единицах?
Г) Вопрос 1-й команде: Какой процесс сопровождается повышением
температуры?
Вопрос 2-й команде: При каких процессах температура не изменяется, а внутренняя энергия уменьшается?
Вопрос 3-й команде: Какой процесс используется при литье металлов?
|
Д) Вопрос 1-й команде: (показываю карточку )
По этой формуле рассчитывается количество
теплоты для какого процесса?
|
)
По этой формуле рассчитывается количество теплоты для какого процесса?
|

)
По этой формуле рассчитывается количество теплоты для какого процесса?
Подведем итоги разминки (по пятибалльной системе). Баллы заносятся в таблицу на доске с помощью ответственных за ведомости учета баллов.
2. Соревнование
А теперь сказка.
В некотором царстве, в некотором государстве жил да был Иван-Царевич. И было у него три сестры: Мария, Ольга и Анна. Отдал он их замуж за царей Медного, Серебряного и Золотого царств. Целый год он жил без сестер и стало ему скучно. Решил Иван-Царевич проведать сестер и отправился в путь-дорожку. По дороге повстречал он Елену-Прекрасную. Они полюбили друг друга. Но злой Кощей-Бессмертный похитил Елену. Тогда взял Иван-Царевич верных своих воинов и поехал выручать свою любимую. Долго ли, коротко ли, вышли они к реке: а там огромный камень закрыл дорогу на мост. На том камне написаны задачи…
Смотрим на экран. (Слайд № 2). Такой же слайд отпечатан на бумаге и находится на столах. (Дети знакомятся с условиями задач).
Если правильно решить задачи, то камень повернется и освободит дорогу.
(Представители каждой команды выходят к доске и решают свою задачу. Учитываются быстрота и правильность ответа. Учащиеся на местах также решают задачи и могут оказать помощь своей команде, если представят учителю решение задач и двух других команд.) Подводятся итоги с занесением в таблицу и в личные ведомости.
Долго ехали они по лесу, пока дорога не привела их к избушке Бабы Яги. Она давно враждовала с Кощеем и согласилась помочь Ивану-Царевичу, но только при условии, что его воины разгадают «зимние загадки», написанные на стенах избушки.
Смотрим на экран. (Слайд № 3, 4, 5; если достаточно времени, то добавляются слайды № 6, 7, 8.)



Дети отвечают, затем подводятся итоги этого конкурса.
Прощаясь с Иваном-Царевичем, Баба Яга рассказала ему о силе ответа задачи: «Коль нужно тебе какой запор отпереть или закрыть крепко-накрепко, произнеси вслух ответ задачи – волшебное число. Мигом все исполнится». Черный ворон подслушал этот разговор и рассказал обо всем Кощею. Тот подстерег Ивана-Царевича и его воинов, бросил в глубокое подземелье и замкнул на шесть замков.
Теперь, ребята, вы – узники подземелья. Чтобы выбраться из подземелья, необходимо произнести вслух волшебное число. Вот почему такое название урока! Но как узнать это число? Число узнается, если ответить на 4 вопроса, написанных на доске.
Название процесса | Температура вещества | Внутренняя энергия | Формула, описывающая процесс |
1. Нагревание 2. Кипение 3. Конденсация 4. Плавление 5. Охлаждение 6. Кристаллизация | 1. Не меняется 2. Понижается 3. Увеличивается | 1. Увеличивается 2. Уменьшается 3. Возрастает | 1. Q = cт m ∆t1 2. Q = λ m 3. Q = L m 4. Q = cж m ∆t2 5. Q = cпара m ∆t3 |
Вопросы задаются к графикам, которые сейчас находятся у вас на столах. Ответы оформляются в виде таблицы (бланки таблиц отпечатаны заранее):
Номер карточки | АВ | ВС | СД | ДЕ | ЕF |
Дети заполняют бланки ответов, а затем начинается проверка ответов. Представитель от каждого варианта (их 6) произносит свое «волшебное число» для участка графика ДЕ, а на экране вместе с графиком высвечивается правильный ответ (слайды № 9, 10, 11, 12, 13, 14). Баллы записываются на счет команды, а также в личные счета. Заполненные бланки сдаются учителю для проверки других участков графиков.
Иван-Царевич и воины произнесли волшебные числа и открылись двери подземелья. Воины освободили Елену-Прекрасную. В тот же день сыграли веселую свадьбу. После этого молодые посетили сестер и стали жить-поживать и добра наживать.
Вот и сказке конец. А кто у нас молодец?
ЗаключениеУченик подсчитывает у доски баллы команд, а в это время ответственные за ведомости учета баллов сообщают победителя в личном первенстве. Ему присваивается звание «Знатока агрегатных состояний вещества». Называется команда-победитель. Выставляются оценки.
Домашнее заданиеНа следующем уроке будет контрольная работа. Повторить §§ 12-20, формулы. Для желающих – творческие работы «Найди физику в литературе».
Благодарю всех за хорошую работу на уроке!
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3»
Открытый урок по физике
«Волшебное число»
Разработала:
учитель физики
I категории
Бийск


