Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок письма и развития речи в 6 классе провела

Тема: Обращение

Цель: Закрепить понятие обращение.

Задачи: 1. Формировать умение находить обращение в предложении, правильно ставить знаки препинания при обращении.

2. Развивать речь устную и письменную, использовать обращение в устной и письменной речи в соответствии с речевой ситуацией, выразительно читать предложения с обращениями, соблюдая звательную интонацию.

3. Воспитывать мотивацию к учению через программированные задания.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Давайте друзья улыбнемся друг другу.

Улыбки подарим гостям!

К уроку готовы? Тогда за работу!

Удачи желаю всем вам я!

II. Определение темы урока.

-Что общего в данных предложениях?

1 слайд.

Москва! Как я люблю тебя!

Святая родина моя!

Играйте, пойте, о друзья!

Опять я вам, о юные друзья!

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Здравствуй, Балда - мужичок;

Какой тебе надобен оброк?

Об оброке мы век не слыхали,

Не было чертям такой печали.

-Верно, все предложения осложнены обращениями.

-Определите тему урока (обращение).

-А вам знаком термин «обращение». Где вы слышали это слово?

(обращение президента)

Сегодня на уроке мы будем учиться находить обращение в предложении, использовать обращение в устной и письменной речи в соответствии с речевой ситуацией, выразительно читать предложения с обращениями, это очень важно для интеллигентного образованного человека.

III. Повторение об обращении.

Блиц – опрос на карточках

Что называется обращением?

Обращением называется слово или сочетание слов, которое называет того, к кому обращаются с речью.

Обращение – это главный член предложения.

Обращение – это приветствие.

Где может стоять обращение

В начале предложения

В начале предложения, в середине и в конце предложения.

Сколько слов может включить обращение?

Обращение может состоять из нескольких слов.

Обращение может состоять из одного слова.

Как выделяется обращение на письме?

Обращение выделяется ручкой.

Обращение выделяется запятыми.

Обращение выделяется точками.

2 слайд.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Вспомните, какую форму имеет обращение? (форму И. п.)

IV. Введение в тему.

-В какой речи чаще всего употребляются обращения? (устной)

-Мы обращаемся к родителям, к товарищам, к учителям, знакомым называя их: Юра, мама, доктор.

Официальные обращения также часто начинаются с обращений: граждане пассажиры, ученики, господа.

А вот Таня Шабанова прочтет стихотворение об обращении.

Всем нам при обращении

Поможет обращение

К людям, звездам или птицам

Можно смело обратиться.

Только, друг, не забывай:

Запятые расставляй

V. Проверьте свою память

3 слайд.

-Подумайте из каких сказок взяты эти иллюстрации.

(сказка о Царе Султане. Золотая рыбка. Сказка о мертвой царевне)

-Кто автор?

-Вспомните как царица обращалась к волшебному зеркальцу?

-Вспомните отрывки из сказки о Царе Султане с обращениями.

-Как старуха обращалась к старику?

-Как рыбка обращалась к старику?

VI. Историческая справка.

Раньше в русском языке существовал, кроме шести нам известных, седьмой звательный падеж. «Старче» и есть форме звательного падежа. Другие примеры звательного падежа в современной речи «други» (вместо друзья), отче наше (отец). В разговорной речи сохраняется форма звательного падежа, несколько отличная от И. п., сокращенная форма слова «мам», «Тань», «бабуль», «Дим» и т. д. Она применима только в разговорной речи.

VII. Обращение в речи нужны и не только для того, чтобы к кому-то обращаться. С их помощью можно выразить свое отношение к тому, к кому обращаешься с речью. Давайте проверим.

Необходимо найти обращения, выделить их. Выбираем предложения с обращениями, выражающими неодобрительную эмоциональную окраску, а затем – одобрительную.

Прочитайте предложение.

-С какой интонацией нужно читать обращение.

1. Смилуйся, государыня, рыбка!

2. Свет мой, зеркальце, скажи,

Да всю правду доложи.

3. Дурачина, ты, простофиля!

Выпросил, дурачина, корыто!

5. Ах ты, мерзкое стекло!

Это врешь ты мне назло!

Спишите предложения, подчеркните обращения.

VIII. Физкультминутка.

Работа по учебнику.

с. 246. упражнение 416.

-Проверка. Прочитайте предложение.

Найдите обращение, где стоит, как выделяем?

(обращение может быть выделено нарицательным, одушевленным, неодушевленным предметом)

IX. Цифровой диктант.

Вписываем цифры только тех предложении, где есть обращение.

1. Ветер, ветер! Ты могуч, ты гоняешь стаи туч.

2. Ветер далее побежал.

3. И услышала в ответ,

«Ты, царица, спору нет».

4. В тот же день царица злая.

5. И ей зеркальце в ответ…

6. Здравствуй, зеркальце.

Проверка с доской.

1 3 6

X. Творческая работа.

-Обычно мама меня называет ____________.

А когда сердится, то может сказать____________ .

У папы я бываю и _______, и _________, и_________ .

Для друзей во дворе я ____________ .

Для учительницы в школе__________ .

Незнакомые люди обращаются ко мне____________ .

А кроме этого_________________ .

Кто хотел бы прочесть свое сочинение.

XI. Итог урока.

Итак, какова была цель нашего урока и достигли ли мы ее? Что узнали нового?

Познакомились с ролью обращения в речи. Оно помогает в обращении, привлекает внимание, выражает отношение.

Обращение выражается существительными и нарицательными и собственными. Обращение выражает отношение к тому, к кому обращаются с речью.

Обращение необходимо выделять запятыми, если оно находится в середине предложения, или одной запятой, если оно стоит в начале или в конце предложения.

XII. Составьте предложение с обращением друг к другу, учительнице, гостям, выразив свое отношение к уроку.