Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Файл:-коспект. Уравнения. doc

Материал из Saratov FIO Wiki

Перейти к: навигация, поиск

    Файл История файла Использование файла

-коспект. Уравнения. doc ?(размер файла: 74 КБ, MIME-тип: application/msword)

Внимание. Этот тип файла может содержать вредоносный программный код. При его запуске ваша система может быть заражена.

Программа: «Школа России»

Предмет: математика

Класс: 3

Тема урока: Уравнения

Цель: закрепить навыки решения уравнений разного вида

Задачи:

1.упражняться в решении уравнений способом, основанным на взаимосвязи между компонентами и результатом действий

2.совершенствовать вычислительные навыки и умение сравнивать, преобразовывать

3.развивать умение логически мыслить, рассуждать, доказывать свое мнение, опираясь на предыдущие законы математики

Формы работы:

•фронтальная

•самостоятельная

•коллективная

•дифференцированная

Методы работы:

•наглядный

•диалог

Приемы ТРКМ: корзина понятий, кластер, синквейн.

Оборудование: учебники «Математика» 3класс. Часть 1 /Авт. , , / Изд. М.:Просвещение

Материально-техническое оснащение: компьютер; демонстрационный экран; мультимедийный проектор; программное обеспечение: операционная система Windows Vista, текстовый процессор Microsoft World, программа разработки презентаций Microsoft Office PowerPoint, мультимедийная презентация «Уравнения»; Единая коллекция ЦОР (http://school-collection. *****/) ресурс: «Вычисление значения выражения. Задание 1 (№ 000), Задание 2 (№ 000)», ресурс: «Вычисление периметра правильных многоугольников. Квадрат (№ 000)», ресурс: «Вычисление периметра прямоугольника (№ 000)», ноутбук TOSHIBA;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений, навыков.

Ход урока

I. Организационный момент /Слайд 3/.

Учитель: Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом.

Учитель: Девизом нашего урока является следующее высказывание:

"Научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и переставать говорить тогда, когда нечего сказать!" (И. Лафатер)

Учитель:

Ну – ка, юный мой дружок,

Ты готов начать урок?

Все в порядке на столе?

Есть порядок в голове?

Чтобы иметь знания,

Понадобятся терпение и старание.

II. Устный счет /Слайд 4 /.

Учитель: Сегодня на уроке нам предстоит большая работа. Сколько надо приложить ума, воли, терпения, смекалки? С этой целью предлагаю небольшую «гимнастику для ума». Согласны?

-Каждое выполненное задание оцените по следующей цветовой шкале:

зеленый – я уверен в себе и справился с заданием

желтый – сомневался

красный – не уверен в себе

Задания:

1.Назовите числа в порядке возрастания: /Слайд 5 /

36, 85, 27, 48, 17, 93, 40, 73, 96, 9, 34.

2.Какое число лишнее? /Слайд 6 /

12, 10, 20, 15, 14, 18, 16, 22.

3.Сравните выражения: /Слайд 7 /

24 : 3… 24: 4

6 * 3 … 9 * 2

28 : 7… 5 * 6

4.Индивидуальная работа. (Единая коллекция ЦОР http://school-collection. *****/)

Задание 1. Ресурс: «Вычисление значения выражения Задание 1 (№ 000),Задание 2 (№ 000)».

Задание 2. Ресурс: «Математика. Измерение (№ 000). Испытание «Чудесный лес» ».

Выполнение с самопроверкой.

(После проверки дети комментируют свою работу.

Ответы:

зеленый – я был уверен в себе и при проверке подтвердил это

зеленый и желтый - я был уверен в себе, но при проверке допустил одну ошибку

желтый и зеленый – я сомневался в себе, но при проверке оказалось, что я решил все верно

красный и зеленый – я не уверен был, но решил все правильно

красный и желтый - я не уверен был, допустил одну ошибку)

2. Гимнастика для глаз /Слайд 8, 9 /.

Упражнения для глаз по тренажеру.

III. Стадия Вызов

Учитель: Продолжаем работу. Внимание на экран /Слайд 10 /.

- Прочитайте выражения.

13 – 5; 12 + 4; 40 : 5; 9 * a; 8 * 4.

- Как называются числа при вычитании? (Уменьшаемое, вычитаемое, разность.)

- Как называются числа при делении? (Делимое, делитель, частное.)

- Как называются числа при умножении? (Множитель, множитель, произведение.)

- Как называются числа при сложении? (Слагаемое, слагаемое, сумма.)

- Какое выражение лишнее? (Выражение с переменной.)

- Что такое переменная? (Переменной называют букву, вместо которой подставляют элементы какого – нибудь множества.)

9 * a = 36 /Слайд 11 /.

( Стало равенство с переменной или получили уравнение.)

- Что такое уравнение? (Уравнением называют равенство, содержащее переменную, значение которой надо найти.)

1. Сообщение темы и цели урока. /Слайд 12 /.

Учитель: Кто скажет, какую тему мы сегодня будем закреплять на уроке? (Уравнение.)

2. Приемы ТРКМ: «Корзина понятий», «Кластер»

Учитель: Запишите на листах бумаги все, что мы изучили об уравнениях. (2 мин)

- Обсудите с соседом по парте свою информацию. (2 мин).

( Затем на доске фиксируется все, что говорят дети, не отбрасывается ничего, обсуждается, знания оформляются совместно с детьми в виде кластера): /Слайд 13 /.

- Как вы думаете: почему в нашем кластере содержится вопрос? (Ответы учащихся.)

-Предлагаю разгадать еще одну загадку в теме «Уравнения».

-Оказывается, привычную нам буквенную запись уравнений ввел французский ученый Рене Декарт еще в XVI веке. /Слайд 14 /.

-Теперь наш кластер будет выглядеть так: /Слайд 15 /.

- А сейчас мы будем полученные знания применять на практике. Вначале вспомним алгоритм решения уравнений. /Слайд 16 /.

- Вам поможет карточка – помогайка. /Слайд 17 /.

IV. Стадия Осмысление

1. Решение уравнений разного вида по уровням. /Слайд 18 /.

1 уровень

Сделай модель к равенству и найди неизвестное:

t : 9 = 6 а – 76 = 8 9 * k = 27

2 уровень

Реши уравнения с самопроверкой:

b + 4 = 59 х : 3 = 10 n * 8 = 48

3 уровень

Реши уравнения, где неизвестный компонент надо найти действием деления.

Учебник с. 40 № 4

4 уровень

Реши уравнения по алгоритму.

47 – х = 15 + 29 z : 7 = 41 – 38 k * 5 =

Проверка.

2. Физкультминутка /Слайд 19 /.

Учитель: Продолжаем работу.

-Чтобы проверить ваши знания и умения по данной теме – проведем тестирование.

3.Тест /Слайд 20 /.

1.Укажи уравнения, в которых х находится делением.

а) х * 7 = 49 б) 63 : х = 7 в) х : 7 = 42

2.Укажи уравнение, в котором х находится умножением

а) 27: х = 3 б) х : 4 =32 в) 6 * х =30

3. Найди уравнение к следующему высказыванию:

« Какое число надо уменьшить в 5 раз, чтобы получилось 7?»

а) х - 1 4 = 36 б) х : 5 =7 в) 45 : х = 9

4. Найди уравнение к следующему высказыванию:

«На какое число надо разделить 72, чтобы получилось 9?»

а) х : 9 = 72 б) 72 : х =9 в) х * 9 = 72

Проверка.

4. Работа над пройденным материалом.

(Единая коллекция ЦОР (http://school-collection. *****/)

Учитель: Вспомните, что значит периметр многоугольника. (Периметр многоугольника – это сумма длин сторон фигуры (многоугольника).

- Что надо знать, чтобы найти периметр? (Длины сторон фигуры.)

- Найдите периметр следующих фигур:

Ресурс: «Вычисление периметра правильных многоугольников. Квадрат (№ 000)».

Ресурс: «Вычисление периметра прямоугольника (№ 000)».

Выполнение с самопроверкой.

V. Стадия Рефлексия

1. Прием ТРКМ «Синквейн»

Учитель: Заканчивая разговор об уравнениях, я предлагаю вам написать об этой теме синквейн.

Синквейн /Слайд 21 /

Уравнения.

Легкие, трудные.

Думаем, вспоминаем, ищем.

Нет проблем решать уравнения!

Равенства.

2. Домашнее задание /Слайд 22 /.

Учитель: Дома выполните № 4, с.40 (учебник); повторите правило, с. 8.

3. Подведение итогов.

Учитель: Чему мы сегодня учились на уроке? Что вы узнали нового и хотите рассказать родителям?

Учитель: С какими затруднениями столкнулись на уроке? Какие вопросы вы бы задали в связи с этим?

(Выставление оценок.)

Учитель: С каким настроением вы заканчиваете урок? (Ответы учащихся.)

Учитель: Благодарю всех вас за работу на уроке. Желаю вам дальнейших успехов!

/Слайд 23/.

История файла

Нажмите на дату/время, чтобы просмотреть, как тогда выглядел файл.

Дата/время

Размеры

Участник

Примечание

текущий

15:35, 19 апреля 2010

(74 КБ)

Natali230870 (обсуждение | вклад)

    Вы не можете перезаписать этот файл. Редактировать этот файл, используя внешнюю программу (подробнее см. в руководстве по установке)

Использование файла

Нет страниц, ссылающихся на данный файл.

Источник — «http://wiki. *****/index. php? title=Файл:-коспект. Уравнения. doc&oldid=142166»

Персональные инструменты
    Создать учётную запись Представиться системе
Пространства имён
    Файл Обсуждение
Варианты
Просмотры
    Читать Просмотр История
Действия
Поиск

Навигация
    Заглавная страница Портал сообщества Текущие события Свежие правки Случайная статья Справка
Инструменты
    Ссылки сюда Связанные правки Спецстраницы Версия для печати Постоянная ссылка
    Последнее изменение этой страницы: 22:42, 19 апреля 2010. К этой странице обращались 626 раз.
    Политика конфиденциальности Описание Saratov FIO Wiki Отказ от ответственности
    Powered by MediaWiki

if(window. mw){ mw. loader. state({"site":"loading","user":"missing","user. groups":"ready"}); } if(window. mw){ mw. loader. load(["mediawiki. user","mediawiki. page. ready","mediawiki. searchSuggest"], null, true); } if(window. mw){ mw. loader. state({"site":"ready"}); }