ОПИСАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ ЗАНЯТИЯ

Название: Занятие «Зимняя сказка» по развитию познавательной активности младших школьников с особыми образовательными возможностями из цикла занятий «УЧИМСЯ, ИГРАЯ». Краткая аннотация: Занятия учителя – дефектолога с «особыми» детьми по развитию познавательной активности требуют использования разнообразных методов и приемов для активизации внимания детей и повышения мотивации к процессу обучения. Компьютерные технологии являются одним из способов формирования целостного восприятия учебного материала, развития способности эмоционального выражения собственного отношения к нему, развития смекалки, сообразительности, воображения. Коррекционная направленность педагогического процесса с использованием данных технологий предполагает преодоление и коррекцию имеющихся у детей нарушений: речевых, интеллектуальных, коммуникативных навыков общения, недостаточности развития высших психических функций. Применение указанных технологий в коррекционном образовании существенно облегчает процесс преподавания учебного материала и благотворно влияет на интеллектуальное и речевое развитие «особых детей», а так же способствует развитию творческой активности обучающихся, воспитывает любознательность и повышает интерес к учебным занятиям. Ознакомившись с электронными образовательными ресурсами в области коррекционного образования можно сделать вывод, что существующие программы в основном адресованы детям с высокой интеллектуальной активностью, и обучающий материал рассчитан на детей с высоким уровнем интеллектуального развития, поэтому их затруднительно использовать для обучения «особых» детей. Учебный предмет: Коррекционно-развивающее занятие. Уровень образования школьников: начальная ступень обучения. Форма учебной работы: классно-урочная. Полное описание разработки: В данном занятии «Зимняя сказка», учитель – дефектолог учитывает особенности детей с проблемами в развитии и преподносит развивающий материал на доступном для этих детей уровне, осуществляя дифференцированный подход в обучении. Для создания данного занятия использовалось:

1.  Программное обеспечение WINDOWS XP (программы POWER POINT, графический редактор PAINT и текстовый редактор WORD)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.  CD –ROM «Искусство компьютерной графики для школьников», содержащий методический и иллюстративный материал к урокам, графический пакет PICTURE MAKER.

Таким образом, одним из основных мотивов использования компьютерных технологий в работе коррекционного педагога является повышение познавательной и творческо – поисковой активности «особых» детей, поскольку их отставание в развитии и, как следствие, пониженная успеваемость в большинстве случаев оказываются связанными именно с недостаточным развитием базовых психических функций и интеллектуальной активности. Эффективность предлагаемых нетрадиционных приемов в коррекционном образовании в значительной степени возрастет при их систематическом применении. Активное введение в традиционный учебный процесс разнообразных нестандартных развивающих занятий, целенаправленных на развитие личностно – мотивационной и аналитико – синтетических сфер «особого» ребенка: памяти, внимания, пространственного воображения и ряда других важных психических функций, является в этой связи одной из важнейших задач всего педагогического коллектива.

7. Цели занятия:

    Учебные:

Интеллектуальное и речевое развитие учащихся. Развитие пространственного восприятия и сенсомоторной координации. Расширение словарного запаса и общего кругозора младших школьников через использование компьютерных технологий.

    Коррекционные:

Формирование целостного восприятия учебного материала, способности эмоционального выражения собственного отношения к нему. Развитие смекалки, сообразительности, воображения.

    Воспитательные:

Осуществление нравственного воспитания посредством привития любви к учебной деятельности. Формирование адекватных межличностных отношений. Воспитание положительной мотивации к процессу обучения.

    Общеразвивающие:

Воспитание любознательности. Углубление интереса к занятиям с использованием компьютерных технологий.

Материал и оборудование:

Компьютер; Проектор; Тетради и карандаши; Таблица для зрительной гимнастики; Поощрительные призы.

План занятия:

1.  Организационный момент – 2 мин.

2.  Речедвигательная разминка – 2 мин.

3.  Проверка уровня развития мыслительных операций на логическое восприятие – 4 мин.

4.  Развитие импрессивной и экспрессивной сторон речи учащихся – 5 мин.

5.  Развитие зрительного анализатора и мелкой моторики рук - 5 мин.

6.  Зрительная гимнастика – 2 мин.

7.  Тренировка внимания - 4 мин.

8.  Физпауза – 2 мин.

9.  Развитие логического мышления - 6

10.  Заключительная часть. – 3мин.

8. Полное описание разработки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Этапы занятия:

1.Организационный момент.

задачи этапа:

ü  эмоциональный настрой обучающихся на интеллектуальную деятельность;

ü  повышение мотивации к учебному процессу;

Приветствие учеников.

Введение в тему занятия и постановка целей.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня на занятии мы повстречаемся с зимней сказкой и необычными волшебными героями.

Убаюканный снегами,

Лес недвижим и белес.

Дремлют ели. Временами

Снег срывается с берез…

Побродил в лесу зимою

Я по сказочным местам.

Хочешь, ты? Пойдем со мною.

Убедишься в этом сам!

( Презентация, слайд №1)

2. Речедвигательная разминка.

задачи этапа:

ü  снятие общего напряжения;

ü  развитие общей моторики;

ü  коррекция речедвигательного, речезвукового анализаторов.

Давайте подготовимся к увлекательному путешествию по зимней сказке! А, чтобы не замерзнуть в пути, сделаем разминку!

(дети выполняют речедвигательную разминку хором и повторяют за педагогом синхронные движения)

Нос мы потрем,

Щеки погладим,

Глазками будем моргать!

Ножками топнем,

Ручками хлопнем,

Громко мы будем кричать!

Будем скакать по пушистому снегу,

Весело прыгать и хохотать!!!

(После разминки дети записывают в тетради число и тему занятия «Зимняя сказка»)

Мороз обжигает. Сорока стрекочет,

Как будто машина портновская строчит.

Ну, только и слышно с утра: - Тра-та-та!

Смотрите - какая кругом красота!

( Презентация, слайд №2)

3. Проверка уровня развития мыслительных операций на логическое восприятие.

задачи этапа:

ü  развивать логическое мышление и воображение;

ü  повышать познавательную активность детей.

- Итак, друзья, незаметно для себя мы оказались в зимней сказке.

Но посмотрите, сколько следов на белом снегу давайте отгадаем, чьи они?

Меня не растили,

Из снега слепили.

Вместо носа ловко

Вставили морковку. (Снеговик)

( Презентация, слайд №4)

Зимой на ветках яблоки!

Скорей же собери!

И вдруг – вспорхнули яблоки.

Ведь это…(Снегири)

( Презентация, слайд №3)

Придет на праздник этот дед

И посохом взмахнет –

И миллионы ярких звезд

Зажгутся в Новый год!!!

(Дед Мороз)

( Презентация, слайд №5)

(дети записывают в тетрадь отгадки и делают звуко – буквенный анализ записанных слов)

4. Развитие импрессивной и экспрессивной сторон речи учащихся.

задачи этапа:

ü  обеспечить возможность целостного восприятия составленного рассказа;

ü  уточнение и обогащение словарного запаса учащихся;

ü  предупреждение дислексических ошибок.

-Молодцы, ребята, вы правильно отгадали все загадки, и Дедушка Мороз приглашает нас продолжить путешествие по зимней сказке!

Гуляя по лесу зимой,

Мороз поднимет посох –

И снег повиснет бахромой

На соснах и березах!

-А чтобы в зимней сказке нам не было скучно, он приготовил для нас увлекательные задания!

Из представленных Дедом Морозом картинок можно составить рассказ, но для этого необходимо восстановить порядок событий.

( Презентация, слайд №6)

(Дети внимательно смотрят на серию картинок, устанавливая правильный ход событий, устно составляют связный рассказ)

Хоть работа нелегка,

Лепим мы Снеговика!

Ты скатай большущий ком

И играть иди потом!

(Кто первым будет отвечать? Давайте посчитаемся!)

( Презентация, слайд №7)

5. Развитие зрительного анализатора и мелкой моторики рук.

задачи этапа:

ü  заинтересовать новым видом задания;

ü  установление прочной связи между зрительными и моторными анализаторами.

Ребята, мы великолепно справились с заданием, и у нас получился замечательный рассказ. Давайте обратимся к Снеговику!

-Снеговик, Снеговик,

Покажи-ка мне язык…

-Я хороший Снеговик

И кривляться не привык!

-Да, ребята, наш друг Снеговик действительно хорошо воспитан и не любит безобразничать. Он хочет с нами поиграть. Он тоже приготовил для нас задание! Вот послушайте.

Четверо ребят

В одной шубе сидят.

А пятый - в шубенке

Стоит в сторонке.

(Рука в варежке)

-А мы, ребята, пока выполняли предыдущее задание, потеряли свои рукавички. Давайте спросим у снегирей, может они видели где они?

Потерялась в лесу рукавичка.

- Вы ее не увидели, птички?

- Тинь-тинь-тинь! Из твоей рукавички

Вышло теплое гнездышко птичке!

(Дети отыскивают пару каждой рукавичке, соединяя их стрелками)

( Презентация, слайд №8)

(Далее идет проверка правильности выполненного задания)

( Презентация, слайд №9)

6. Зрительная гимнастика.

задачи этапа:

ü  развитие зрительного восприятия;

ü  профилактика близорукости и спазма аккомодации.

А теперь пришло время и глазкам отдохнуть! (Дети выполняют упражнения для глаз с помощью ОФТАЛЬМОТРЕНАЖЕРА, где каждый ребенок по схемам начертанных геометрических фигур - кругам и эллипсам направляет движения глазных яблок в течение 1-1,5 минут) Далее проводится зарядка на внимание по типу математического диктанта, только дети не рисуют линии, а, следя глазками, выполняют команды педагога. В каждой клетке расположены разные рисунки, последний взгляд должен остановиться на рисунке снежинки.

Есть серьезные снежинки,

А встречаются смешинки:

Попадет смешинка в рот –

И смеешься целый год!

7.Тренировка внимания.

задачи этапа:

ü  предупреждение ошибок при запоминании нужной информации;

ü  концентрация внимания.

Молодцы, ребята, вы отлично справились с предыдущим заданием, но ведь Снегири в зимней сказке тоже сказочные и они тоже приготовили для нас необычное задание! Нам предстоит в течение нескольких секунд сосчитать, сколько в «волшебном сундучке» Деда Мороза каждых фигурок и поставить нужную цифру.

(Дети за несколько минут должны запомнить количество каждой предъявленной фигуры в «волшебном сундучке» и цифрой указать их количество).

( Презентация, слайд №10,11)

8. Физминутка.

задачи этапа:

ü  синхронизация работы полушарий головного мозга;

ü  активизация работы речедвигательной активности детей;

Здорово, ребята! И с этим заданием вы отлично справились. Дедушка Мороз, Снеговик и Синичка порадовались за вас! Но вы, друзья, наверное, немного утомились, давайте передохнем, а сказочные герои отдохнут вместе с нами!

(дети выполняют психогимнастическое упражнение хором, повторяя за педагогом синхронные движения)

Ночью в поле снег летучий,

Тишина. (Ш-Ш-Ш-Ш)

В темном небе, в мягкой туче

Спит луна. (ВДОХ-ВЫДОХ)

Тихо в поле.

Темный - темный смотрит лес. (У-У-У-У)

Дед Мороз - старик огромный

С елки слез. (У-У-У-УХ)

Весь он белый, весь в обновах,

Весь в звездах. (ОХ-АХ-ОХ-АХ)

В белой шапке

И в пуховых сапогах. (УХ-АХ-УХ-АХ)

Вся в серебряных сосульках борода. (ДА-ДА-ДА-ДА)

У него в руках сосулька изо льда (ЛЬДА-ЛЬДА-ЛЬДА-ЛЬДА)

Все снежинки по сугробам улеглись. (ЛИЛИСЬ-ЛИЛИСЬ-ЛИЛИСЬ)

Все снежинки огонечками зажглись (ДИЛИ-ДИЛИ-ДОН)

9. Проверка уровня логического мышления и навыка звуково-буквенного анализа слова.

задачи этапа:

ü  выявить уровень знаний и навыков звуко – буквенного анализа слов;

ü  развивать зрительно – моторный анализатор;

ü  обогащение жизненного опыта ребёнка;

- Ребята, а ведь мы просто забыли, что у Дедушки Мороза есть любимая внучка – Снегурочка!

Дед Мороз Снегурочку

Просто обожает,

Краше, чем боярышню,

Внучку наряжает.

И щебечут снегири,

И поют синички

Для девочки Снегурочки,

Снежинкиной сестрички.

Задание к кроссворду:

Зачеркни лишние буквы в каждой строке, и получишь слова, связанные с Новогодним праздником:

1.МОРЖКОЗА

2. СНЕГСУРОКПЕЧКА

3.ПОДСНЕЖНИКПЕНКА

4.ЗОВПОЕЗДКА

5.ЗЕЛЕНЬ

6.СВЕТЧАЙ

7.ЛЕПЕТПАРДАР

8.МЯЧНИВАЦАРЬ

9.ПОДАЧАУРОК

А пурга Снегурочку

На санях катала.

Ей косичку белую

Вьюга заплетала.

Тетушка Метелица

Связала рукавички

Для девочки Снегурочки,

Снежинкиной сестрички.

Впиши слова в клетки кроссворда по горизонтали

А сама Снегурочка

Нынче всем на диво

Быстро для ребят

Кроссвордик сочинила!

В выделенных клетках один из зимних праздников

( Презентация, слайд №12,13)

(Ребята разгадывают кроссворд и угадывают, о каком замечательном празднике загадала Снегурочка)

Придет на праздник Дед Мороз

И посохом взмахнет –

И миллионы ярких звезд

Зажгутся в Новый год и Рождество!

10. Заключительная часть.

задачи этапа:

ü  подведение итогов работы;

ü  повышение мотивации к учебному процессу;

ü  развитие способностей к анализу и оценке собственной деятельности и деятельности одноклассников;

ü  оценка деятельности обучающихся.

Заключительная беседа и подведение итогов занятия.

-Итак, друзья наша зимняя сказка закончилась! Вы все замечательно потрудились. Вы все молодцы! Но впереди у нас много увлекательного! Надо только стремиться к новым встречам и путешествиям, и тогда они обязательно состоятся!!!

Но посмотрите, у каждого из вас в тетради оказалась волшебная снежинка. Это наверняка Дед Мороз и Снегурочка оставили для вас приятные пожелания. Давайте прочтем!

(Дети читают на снежинках надпись: нам счастливого нового года! «Пусть минуют все ненастья! С Новым годом, с новым счастьем!!! »)

( Презентация, слайд №14)

1.  Эмоциональная оценка деятельности каждого учащегося.

2.  Вручение поощрительных призов за отличную работу на занятии.

3.  Пожелание каждому ребенку обязательно сделать приятный Новогодний или Рождественский подарок – сюрприз родным, близким и друзьям.

( Презентация, слайд №15)

9. Приложение (см. презентация. ppt )