Разработка внеклассного мероприятия
по физике в 8 классе
«Физический турнир»
На тему:
«Электрические явления
и магнитизм»
Цель:
Повторить и обобщить знания учащихся по теме «Электрические явление и магнетизм».
Задачи:
Образовательные:
- Продолжить формирование умений применять основные формулы по теме «Электрические явления».
- Обобщить знания по теме: «Электрические явления и магнетизм».
- Закрепить теоретическую часть по данной теме.
- Закрепление решения задач на вычисление мощности и стоимости электроэнергии.
- Проверить умение собирать электрические схемы.
Воспитательные:
- Продолжать воспитание чувства товарищества.
- Формирование научного мировоззрения.
- Установить связь с жизнью на примере расчёта стоимости электроэнергии.
Развивающие:
- Продолжить развивать логическое мышление учеников на примере решения задач.
- Формировать умения пользоваться теоретическими и экспериментальными методами физической науки для обоснования выводов.
- Развивать умение работать со схемой.
- Развивать творческие способности учащихся.
- Развитие познавательного интереса к физике.
- Продолжить развивать умение наблюдать, сопоставлять сравнивать и обобщать полученные результаты.
Форма проведения внеклассного мероприятия – турнир на тему: «Электрические явления и магнетизм».
При подготовке к проведению данного мероприятия учащимся даётся задание – просмотреть научно - популярную, научную литературу по теме и повторить школьную программу по теме.
Подготовка к турниру начинается с выбора беспристрастного жюри и выбора команд и капитанов.
Класс делится на две команды: 1 команда теоретиков, 2 команда экспериментаторов. В каждой команде по 6 человек. Остальные учащиеся становятся болельщиками, которые так же должны быть готовыми к турниру на случай затруднения ответа на вопросы команд.
Программа мероприятия разрабатывается учителем. Успех которого зависит от подготовки участников и от сценария.
Каждой команде, состоящей из 6 человек, даётся задание придумать девиз.
Содержание программы определяется с таким расчётом, чтобы продолжительность мероприятия была не более 1,5 часов.
Содержание сценария:
1. Ведущий объявляет мероприятие открытым и представляет две команды, их состав.
2. Приветствие команд.
3. 1 раунд. Разминка.
4. 2 раунд. Конкурс вопросов.
5. 3 раунд. Конкурс капитанов.
6. 4 раунд. Экспериментальные задачи.
7. 5 раунд. Конкурс «Сколько стоит молния?»
8. Подведение итогов.
За 1-2 недели до турнира двум командам даётся задание:
1. Повторить тему: «Электрические явления и магнетизм».
2. Придумать и оформить эмблему.
3. Придумать девиз.
4. Придумать приветствие команде соперников.
5. Подобрать каверзные вопросы для команды соперников.
Комиссия оценивает каждый конкурс – за правильно выполненное задание присуждаются баллы.
Ход мероприятия
1. Ведущий:
-Добрый день, дорогие гости.
-Добрый день, уважаемые болельщики.
Мы рады вас приветствовать на нашем физическом турнире.
Сегодня соревнуются команды теоретиков и экспериментаторов за право считаться лучшими физиками.
Судить эти две команды будет наше беспристрастное жюри. Его решение окончательное и обжалованию не подлежит.
Представляем наше жюри (представляются).
Уважаемые болельщики просим вас выражать свой восторг или недовольство аплодисментами.
Турнир умных и находчивых объявляется открытым!
Конечно, всё б застыло
На шарике земном,
Когда бы не творила
Физика на нём.
А ну переверните-ка
Вы каждый континент,
Без физики, без физики
Нигде и жизни нет.
Открыты не были б совсем
Законы на Земле.
Весь мир был бы слеп и глух, и нем,
И утопал во мгле.
А ну переверните-ка
Вы каждый континент,
Законы открываются,
Законам счёту нет.
Сошлись философы на том,
Что мы творцы идей,
Как Ломоносов и Ньютон,
Эйнштейн и Фарадей.
А ну переверните-ка
Вы каждый континент,
Все увлеклись физикой,
И школьник и студент.
2. Приветствие команд.
1 команда представляется…
2 команда представляется…
После приветствий команд начинается разминка. За приветствия и девизы жюри выставляет баллы от 1- до 10.
3. 1 раунд.
Разминка
Каждая команда задаёт команде противника свои заготовленные дома вопросы. Команда должна ответить на поставленный вопрос в течение 30 секунд. За правильный ответ команда получает 10 очков, за неполный от 1-9 очков, за неправильный 0 очков и право ответа предоставляется болельщикам.
Команда теоретиков начинает первая. (Звучат вопросы теоретиков)
Следом задаёт свои вопросы команда экспериментаторов. (Звучат вопросы экспериментаторов).
4. 2 раунд.
Конкурс вопросов
Вопросы задаются обеим командам. Команда, чей ответ был первым и верным получает 1 очко, а за не правильный ответ 0 очков и право ответа команде противника. В случае, если ни одна из команд не отвечает верно – по 0 очков каждой и право ответа предоставляется болельщикам.
Вопросы:
1.Такое поэтическое название тшу-ши дали китайцы любящему камню. О чём идёт речь?
Ответ: о естественном магните.
2. Цинк, свинец и висмут притягиваются или отталкиваются от сильного магнита?
Ответ: отталкиваются.
3.Изменяет ли свою обычную форму пламя свечи между полюсами сильного электромагнита?
Ответ: пламя притягивается к одному из полюсов магнита.
4.В практике музейного дела нередко возникает надобность читать древние свитки, настолько ветхие, что они ломаются и рвутся при самой осторожной попытке отделить один слой рукописи от соседнего. Как разделить такие листы?
Ответ: Свиток электризуется, соседние его части, получающие одноимённый заряд, отталкиваются друг от друга – и аккуратно без повреждения разделяются.
5. Чем объяснить то, что птицы спокойно и совершенно безнаказанно усаживаются на проводах?
Ответ: тело сидящей на проводе птицы представляет собой как бы ответвление цепи, сопротивление которого по сравнению с другой ветвью огромно. Поэтому сила тока в этой ветви ничтожна и безвредна.
6.В каком случае птицу, сидящую на проводах ударит током?
Ответ: Если птица, сидя на проводе, коснётся столба крылом, хвостом или клювом - каким - нибудь образом соединится с землёй, - она будет мгновенно убита током, который устремится через её тело в землю.
5. 3 раунд.
Конкурс капитанов.
Капитанам предлагается угадать о каком учёном идёт речь.
За правильный ответ добавляется в копилку команды 1 балл. Вопросы задаются каждому из капитанов по очереди. Если один из капитанов не отвечает, то право ответа предоставляется сопернику.
Задание№1
1. Французский физик, военный инженер, изобрёл прибор, с помощью которого установил основные законы электрического и магнитного взаимодействия?
Ответ: Кулон Шарль Огюстен
2. Английский физик, член Лондонского королевского общества. Изучал строение атома и радиоактивные процессы, впервые осуществил расщепление ядра атома?
Ответ: Резерфорд Эрнест.
3. Итальянский физик, один из основателей учения об электрическом токе. Создал первый гальванический элемент.
Ответ: Вольта Алессандро
4. Французский физик и математик. Создал первую теорию, которая выражала связь электрических и магнитных явлений, он ввёл в физику понятие «электрический ток»?
Ответ: Ампер Андре Мари.
Задание №2.
Рассчитайте общее сопротивление смешанного соединения проводников.
схема 1(презентация) схема 2(презентация)
Ответ: Ответ:
Задание№3.
1.Напишите чему равны I, U. R при последовательном соединении проводников?
Ответ: I=I1=I2, R=R1=R2, U=U1+U2
2.Напишите чему равны I, U. R при параллельном соединении проводников?
Ответ: I=I1+I2, R=R1*R2/R1+R2, U=U1=U2
6. 4 раунд.
Экспериментальные задачи.
Командам даётся задание быстрее и правильнее собрать электрическую цепь. Команда, которая быстрее всех собрала и правильно цепь получает 10 баллов.
7. 5 раунд.
Конкурс «Сколько стоит молния?»
Командам даётся задание рассчитать стоимость молнии. Побеждает та команда, которая предоставляет первая правильный расчёт, и получает 10 баллов.
Потенциал грозового облака равен примерно 50 млн. вольт. Максимальная сила тока оценивается при этом в 200 000 ампер. Имейте в виду, что при вычислении мощности разряда надо взять средний потенциал, т. е. половину начального потенциала. (Пока длится разряд, потенциал падает до нуля.) При этом отдача длится около тысячной доли секунды.
Решение.
Р=I*U/2
P=((5*107В)*(2*105А))/2=5*1012Вт
Е=Р*t
E=5*109/3600*1000 кВт*ч=1400кВт*ч
Тариф за 1 кВт*ч=84коп
84коп * 1400кВт*ч =117600коп=117руб 60коп
Ответ: молния стоит всего лишь 117.60руб.
8. Подведение итогов.
Жюри подсчитывает баллы и определяет команду – победителя. Самые активные болельщики, которые ответили на вопросы, на которые не дала ни одна команда, поощряются оценкой по физике.
Предполагаемый результат
Учащиеся повторят и обобщат знания по теме «Электрические явления и магнетизм», а так же приобретут практические навыки расчёта стоимости электроэнергии на примере расчёта стоимости молнии. А так же научатся видеть и объяснять с физической стороны природные процессы.


