Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЛАСТНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
МУРМАНСКИЙ ДОШКОЛЬНЫЙ ДЕТСКИЙ ДОМ «СВЕТЛЯЧОК»
г. Мурманск, ул. П. Морозова д. 5 тел. (факс): _____________________________________________________________________
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
«Плывет, плывет, кораблик!»
для детей старшего дошкольного возраста
воспитатель
май 2013 г.
Программные задачи:
1. Формировать у мальчиков технические навыки работы по дереву при изготовлении игрушки-кораблика.
2. Закреплять умение пользоваться инструментами: молотком и гвоздями.
3. Воспитывать стремление содержать в порядке рабочее место, соблюдать правила безопасной работы с инструментами.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением корабликов, игры с игрушечными кораблями различной формы, чтение художественной литературы, разучивание стихов, экскурсия в порт, беседы.
Демонстрационный материал и оборудование:
Спецодежда для работы, верстак, инструменты, деревянные заготовки кораблика, игрушечное море в тазу, компьютерное обеспечение, музыкальное оформление.
Ход занятия:
I. Воспитатель проводит беседу:
- Мальчики, как называется наш город? Почему его называют морским?
- На чем можно передвигаться по Кольскому заливу, Баренцеву морю, другим морям и океанам? (на лодке, катере, яхте, подводной лодке, пароходе, корабле)
- Для чего корабли служат человеку? Правильно, а еще он может…Корабль - самое древнее средство передвижения, он двигается за счет силы ветра, дующего в паруса. Потом люди придумали пароход, который двигался по воде благодаря мотору и топливу, из трубы шел дым. Сейчас современные корабли работают благодаря атому – это атомоходы.
Во время рассказа демонстрируется подборка слайдов на ноутбуке, и остается одна картинка.
- Какие вы знаете части корабля? (корпус, нос, корма, борт, надстройка, мачта, палуба, капитанская рубка). Нижняя часть корабля – это основание или корпус. Средняя часть корабля – это пассажирский салон. Верхняя – капитанская рубка.
Проводится дидактическая игра «Для чего это нужно кораблю?»
- Вспомним, для чего кораблю нужны:
Мачта (держит парус)
Парус (чтобы плыть при помощи ветра)
Якорь (стать на стоянку в порту)
Флаг (чтобы было видно, из какой он страны)
Труба (из нее выходит пар машинного отделения)
II. Воспитатель вносит детали игрушечного кораблика, которые приложены друг к другу.
- Посмотрите, какая интересная игрушка! Как она называется?
- Можно ли ее вынести на улицу играть? Почему нельзя?
- Да, его нужно вначале сделать! Сегодня вы научитесь делать маленькие кораблики, и потом мы отправим их в плавание. Проверим их надежность.
Проводится дидактическая игра «Отгадай, что это?»
- Для работы нам понадобиться, отгадайте, что?
Тук – тук,
Скок – скок –
Гвоздь забьет нам …молоток
У нее зубочки в ряд,
Они пилят все подряд…пила
Воспитатель осуществляет демонстрацию необходимых действий, объясняя порядок работы над корабликом. (использование таблицы) Знакомит детей с инструкцией:
- Какой рукой нужно придерживать гвоздь?
- Как правильно держать молоток?
- Как необходимо ударять вначале и потом?
Физкультминутка:
Над волнами чайки кружат
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя.
А над морем – мы с тобою!
И резвимся на просторе.
Веселее пролетай,
Чаек в море догоняй!
III. Самостоятельная работа мальчиков. По ходу занятия воспитатель делает необходимые указания:
- Какие замечательные кораблики у нас получились! Придумайте, как вы назовете свои кораблики?
- Егор как ты делал свой кораблик?
- Что бы ты, Саша, добавил или доделал на своем корабле?
- Куда бы вы хотели отправиться на своем корабле?
- Наш Егор прочитает интересное стихотворение:
Купили мне куртку,
Купили тельняшку.
И кортик морской,
И морскую фуражку.
Теперь мне осталось
Найти пароход.
Подняться на мостик
И - полный вперед!
В. Орлов.
- А теперь пусть капитаны испытают свои корабли и пустят их в море!
Дети опускают свои поделки-кораблики в воду. Звучит музыка.
- Наше занятие закончено, нужно сложить инструменты и привести в порядок рабочее место.


