Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Жакупова Зауреш Кабиевна
учитель начальных классов
средняя школа №1 село Затобольск
Костанайская область
Конспект урока по обучению грамоте по теме «Буквы Яя. Закрепление» для 1 класса.
Цели урока: Продолжить знакомство с буквой Я в начале и в середине слова. Учить читать и писать слова с новой буквой. Развивать и обогащать словарный запас детей. Совершенствовать навыки чтения и письма. Формировать навык самоконтроля и самооценки.
Оборудование к уроку: цветные карандаши, демонстрация букв Яя, картинки, сказка о букве «Я».
Ход урока.
1.Орг. момент.
- Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
2.Речевая разминка.
1) Угадывание звука по артикуляции.
2) Работа со скороговоркой.
Яхта легка и послушна моя,
Я бороздить на ней буду моря.
3.Повторение и закрепление изученного.
1) Работа по ленте букв.
- Какие бывают звуки? Назовите гласные? Чем они отличаются от согласных? Назовите изученные согласные.
- С какой буквой познакомились на прошлом уроке?
- Какие звуки она обозначает?
2) Игры «Поиграем в буквы».
- Подобрать гласные так, чтобы получилось слово.
Д…м (у, о, ы, е), п…л (у, а, и, е, о), м…л (е, ы, а, и), с…н (о, а, ы, у, и).
- Дописать согласную букву, чтобы получилось слово.
Сы…, ко…, ма…, лу…, ле…, ра… .
…вери, …раски, …лива, …лава.
- Дописать слоги, чтобы получились слова – имена детей.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Ри, Во, Ти, Зи
3)Работа со слогами.
Обучающий диктант.
Ма - мя, та - тя, ла - ля, да - дя, ва - вя, ра - ря.
4)Работа со словами.
- Записать слова так, чтобы они обозначали один предмет: лоси, окуни, кони, гуси.
- Во всех словах дописать слог - ки: день…, пень…, конь…, зверь…,окунь… .
5)Работа над предложением.
- Составить из слов предложения, выбрать и записать слова, в которых есть буквы Я и я.
в, Яша, саду, был
ямки, и, я, моя, мама, копали
яблони, посадили, мы
4.Физминутка.
Поднимайте плечики,
прыгайте кузнечики.
Прыг - скок, прыг - скок.
Сели, травушку покушали.
Тишину послушали.
Выше, выше, высоко.
Прыгай на носках легко.
5. Работа по учебнику.
Чтение рассказа «Яблоко» (по цепочке).
Работа над осмыслением прочитанного рассказа.
1.Где росла яблоня?
2.Кто на ней сидел?
3.Кто бежал по лесу?
4.О чем он попросил дятла?
5.Что же случилось?
6.На кого же упало яблоко?
7.Кто появился, когда заяц и ёж стали спорить, чьё яблоко?
8.Что же мог сказать медведь зайцу и ёжику? Чьё яблоко?
Правильно! Лучше разделить его на кусочки, чтобы никто не был обижен,
все были бы довольны.
6.Работа в прописи.
Письмо букв Яя, соединений Яр яр Ял
Письмо слов мял мясо дятел яблоня
Письмо предложений.
На поляне росла яблоня.
Дятел сорвал яблоко.
Звуко-буквенный анализ слов: якорь, ребята.
7.Видеоурок «Азбука-малышка» -
8.Итог урока.
Как вы оцените свою работу на уроке?
Как вы думаете, кто лучше всех сегодня работал?


