Птица Зима

Занятие в подготовительной к школе группе

Составитель:

воспитатель

Задачи:

Уточнить знания детей о временах года, о строении птицы, об особенностях рисования сказочной и настоящей птицы; Закрепить понятие холодных цветов, уточнить название холодных оттенков; Закреплять умение детей получать на палитре необходимые для создания образа цвета; Содействовать в создании сказочного образа птицы. Способствовать использованию разных техник при рисовании.

Демонстрационный материал: геометрическое лото, 3 нарисованные птицы в разной цветовой гамме, карточки с разной цветовой гаммой и репродукции картин 4 времён года (И. Вельц «Иней», «Дорога в осеннем лесу», Левитан «Лето», «Подснежники»)

Раздаточный материал: затонированные в холодные тона листы бумаги формата А3, кисти толстые, тонкие, щетинистые, баночки с водой, палитры, салфетки.

Предварительная работа: организация фотовыставки с пейзажами зимы, рассматривание репродукций картин с зимними пейзажами (какие есть в группе) и картинок с изображением птиц зимующих и перелётных, наблюдения на прогулке за цветом снега и птицами, разучивание стихов о зиме и птицах зимой, рисование птиц в свободной деятельности.

Ход занятия:

Педагог: здравствуйте, ребята. Я принесла вам четыре картины с изображением птиц? Но рядом с ними лежала сказка. Я её прочитала. Хотите, я её вам перескажу?

Варианты ответов детей.

Педагог: когда-то очень давно в красивом дворце с великолепным садом жили четыре сестры. Они были очень добрые и весёлые. К ним всегда прибегали играть дети. В саду ручейки струились по камням, издавая звуки музыки, и в такт ей пели птицы. Невиданные цветы распускались с восходом солнца и на закате прятали свои лепестки, закрываясь.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Но однажды злой волшебник Броздобуля, которого вы уже знаете, прознал про этих сестёр. А так как он не любил всё доброе и красивое решил он сделать пакость невиданную. Заколдовал он этих сестёр в птиц сказочных. И сделал так, чтобы птицы никогда друг с другом встретиться не могли.

Как только старшая сестра влетала в сад, все листья с деревьев опадали, цветы вяли, зато можно с яблонь было рвать яблоки, а под берёзками найти грибы.

Как только прилетала вторая сестра, всё в саду одевалось в белый наряд, сосульки на веточках звенели, издавая звуки музыки, цветы превратились в ледяные скульптуры, а ребята начинали в саду играть в снежки и кататься на лыжах.

Как только прилетала третья сестра, в саду начиналась капель, прилетали птицы, начинали вновь звенеть ручейки и оттаивали цветы.

Когда же залетала в сад младшая сестра, в саду вовсю цвели цветы, можно было собирать детям ягоды, солнце играло с детьми как никогда. Оно щекотало им пяточки, и они становились бронзовыми.

Не понравилась такая жизнь Броздобуле, ушёл он из этих мест, но сестёр так и не расколдовал.

Ребята, а вы не догадались, как звали этих сестёр-птиц?

Варианты ответов детей.

Педагог: правильно их звали: Осень, Зима, Весна, Лето. Смотрите, на моих картинах, которые я принесла, три птицы. Мне кажется, что они из этой сказки. Только одной из сестёр не хватает. Как вы думаете какой?

Варианты ответов детей. (Зимы.)

Педагог: почему вы так думаете?

Варианты ответов детей.

Педагог: значит, для завершения сказки в картинках мне не хватает именно этой птицы. А вы не могли бы мне помочь и нарисовать эту птицу?

Варианты ответов детей (да, нет)

Педагог: Кто готов мне помочь, должен определиться с цветом птицы. Давайте, попробуем, напротив с репродукциями картин расположить карточки с теми цветами, которыми можно изобразить эти времена года.

Дети, желающие, на магнитной доске крепят иллюстрации и напротив них цветные карточки.

Педагог: молодцы, справились с заданием. Как вы думаете, каким бы цветом могла быть птица Зима?

Варианты ответов детей.(голубая, синяя, фиолетовая, белая, кобальтовая, лазурная, бирюзовая)

Педагог: с цветом птицы вы определились. А как её теперь нарисовать? Чем отлчается сказочная птица, от реальной, которую мы видим в жизни?

Варианты ответов детей.(и у той и у другой есть голова, шея, туловище, хвост, клюв, крылья, лапы, но у сказочной: необычные клюв, крылья, хвост и хохолок)

Педагог: кто-нибудь из ребят может выложить из геометрической мазаики птицу?

Желающий ребёнок на фланелеграфе создаёт образ птицы из геометрической мазаики.

Педагог: пока у нас Дима делает птицу, мы подумаем: какая по форме может быть голова?

Варианты ответов детей.(круглая, овальная, капелькой, полукругом, треугольником)

Педагог: а туловище?

Варианты ответов детей. (те же формы, только по размеру больше)

Педагог: шея?

Варианты ответов детей.(длинная или короткая, изогнутая или прямая)

Педагог: хвост и крыло?

Варианты ответов детей.(круглый, овальный, капелькой, полукругом, треугольником, но с украшениями, а крыло поменьше)

Педагог: лапки?

Варианты ответов детей.(длинные как у страуса или короткие как у голубя, но если птичка летит, она лапы прячет)

Педагог: хохолок?

Варианты ответов детей. (как у петушка, как у павлина, как у попугая)

Педагог: вы всё знаете. Мне кажется, осталось только взять в руки кисти и всё нарисовать. Подумайте, как в конце работы можно нарисовать ледяные цветы, снег, замороженные деревья с сосульками.

Самостоятельная деятельность детей.

Педагог: Молодцы! Теперь можно сделать целую книгу с иллюстрациями. Кто-то хочет рассказать, какая получилась у него птица?

Желающие дети рассказывают о своей работе.

Педагог : Спасибо, ребята.