СКО школа-интернат III-IV вида

Коррекционное занятие

по развитию тактильных ощущений

на основе ознакомления с природным материалом.

Авторская разработка

учителя-тифлопедагога

высшей категории

Занятие провела

учитель начальных классов

II категории

г. Липецк, 2009 год

Тема: Вода – основа жизни.

Задача: познакомить со значением воды в природе.

Цели: практически определить некоторые свойства воды,

развивать тактильную чувствительность на основе работы с природным материалом в разном температурном режиме,

развивать наблюдательность, зрительное внимание,

развивать слуховое внимание,

коррегировать аналитико-синтетическую деятельность на основе работы с природным материалом, установления межпредметных связей,

обогащать активный словарный запас воспитанников,

воспитывать мотивацию к учению.

Оборудование: тазики с водой, камушки, листочки, кораблики, игрушки для воды, картина «Водопад»

Ход занятия.

1.  Введение в тему

- Опустите руки в тазик с водой. Какая она? (Холодная)

- Опустите руки в другой тазик. Какая здесь вода? (тёплая)

- Закройте глаза и найдите в воде предмет. Узнайте его.

- Вытрите руки полотенцем.

- Как вы думаете, о чём мы с вами будем вести разговор на занятии? (о воде)

2. Вступительное слово учителя.

- Вода нужна всем живым существам. Птицы, звери и другие животные пьют воду и купаются в ней. Растения листочками испаряют воду, чтобы не перегреться на солнце. На земле существует целое царство воды – океаны и моря, реки и озёра. Даже самые маленькие ручейки и лужицы тоже являются частицами большого царства воды. И организм человека в основном состоит из воды, вода входит в состав крови и слюны. Без еды человек может прожить несколько дней, а вот без воды нет.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Игра «Доскажи словечко»

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды –

Жить нельзя нам без … (воды).

4. Проведение опытов.

- Как вы думаете, какая ещё вода бывает по температуре? (горячая, ледяная)

- Возьмите камешки: 1 большой и 4 маленьких.

- Какие они на ощупь? (гладкие)

- Какие они по твёрдости? (твёрдые)

- Бросьте камушки в воду. Что с ними произошло? (утонули)

- В воде расположите камушки по кругу, посчитайте их.

Утром мы во двор идём,

Листья сыплются кругом.

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят.

- Когда это происходит? (осенью)

Учитель в это время осенние листочки роняет на воду.

- Что произошло с листочками? (плавают на поверхности воды)

- Сколько листочков на воде? (3)

- Чего больше в воде: камушков или листочков? На сколько?

- Кто или что ещё может плавать на воде?

5. Физ. минутка.

Как приятно в речке плавать (плавательные движения)

Берег левый, берег правый (повороты влево и вправо)

Речка лентой впереди (потягивание рук вперёд)

Сверху мостик – погляди (руки вверх).

6. Релаксация.

Дети занимают удобные места на пуфиках, закрывают глаза, слушают водопад.

Учитель рассказывает.

- Вода – величайший труженик на планете. Хорошо наблюдать за работой воды в водопадах. Водопад – это место, где падает вода. А падает она с гор. Подставишь руку под струю и ощущаешь силу воды. О водопадах узнаёшь издалека, на много километров. Разносится его шум. Это бушующая вода, мчащаяся с огромной скоростью. Это стихия. И люди подолгу стоят у водопада, слушая его, любуясь его красотой.

7. Рефлексия.

- Что нового вы унесёте с занятия?

- Продолжи фразы:

- Мне было на уроке….

- Вода – это…