План-конспект урока
«Реакции ионного обмена»
Учитель — .
Место работы - МАОУ «Кадетская школа № 4 г. Горно-Алтайска» РА.
Должность — учитель.
Предмет — химия.
Класс — 8
Тема: «Реакции ионного обмена».
Учебник — «Химия. 8 класс».
Модель применения ЭОР (исходя из возможностей школы) — компьютер на рабочем месте учителя подключенный к проектору и интерактивной доске.
Цель: формирование понятия реакции ионного обмена, выявление условий при которых реакции ионного обмена идут до конца.
Задачи:
1. Сформировать понятие и дать определение реакции ионного обмена. Выявить условия при которых реакции ионного обмена идут до конца.
2. Развивать умения и навыки у учащихся в написании формул электролитов и в составлении ионных уравнений реакций, объяснять их сущность в свете ТЭД. Уметь выполнять лабораторные опыты, соблюдая правилах техники безопасности, по проведению реакций ионного обмена.
Способствовать дальнейшему развитию логического мышления (умения сравнивать, выделять главное, делать выводы), кругозора учащихся.
3. Воспитывать культуру химической терминологии; умение работать в группах.
Тип урока — сообщение новых знаний.
Формы работы учащихся — фронтальная беседа, групповая, индивидуальная работы.
Необходимое техническое оборудование - компьютер на рабочем месте учителя подключенный к проектору и интерактивной доске, проектор, итерактивная доска.
Структура и ход урока.
№ | Этап урока | Название использу- емых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время в мин |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Организацион-ный момент. Постановка темы, целей и задач урока. | Приветствие учеников. Проверка учебных пренадлежностей. Настраивание детей на дальнейшую плодотворную работу на уроке. Сообщение темы, целей. Постановка задач, совместно с учениками. | Приветствие учителя. Настраивание на дальнейшую работу на уроке. Работа в тетрадях (записывают тему урока). Совместно с учителем формулируют учебные задачи. | 4 мин. | |
2 | Актуализация опорных знаний. | 1.Интер. лекция. «Ионные уравнения» (1-й фрагм- Положения теории диссоци - ации). 2.Тренажёр. Электролиты. | 1. Фронтальная беседа. ( Основные положения теории электролитич. Диссоциации). 2. Предлагает выполнить упражнение на элек. тренажёре. (1-н ученик работает у доски). | 1.Отвечают на вопросы учителя. Просматривают интеракт. Фрагмент. 2.Выполняют в тетрадях. Проверяют с помощью интер. доски. (1-н ученик работает у доски) | 10 мин. |
3 | Изложение нового материала. | 1.Интер. лекция. «Ионные уравнения» (2-4 фрагм.) 3а. Видео. Образование осадков 3б. Видео. Образование газа 3в. Видео. Образование слабого электролита 4. Анимация. Составление ионных уравнений. | 1. Формирует понятие — ионные уравнения. Демонстрирует видеолекцию. Показывает демонстрационный эксперимент (образование осадка — сульфата бария). 2. Учит составлять ионные уравнения реакции. 3. Создаёт проблемную ситуацию. Помогает учащимся выявить условия при которых реакции ионного обмена идут до конца. 4.Индивидуально работает с учащимися. При необходимости демонстрирует дополнительно алгоритм составления ионных реакций. | 1. Просматривают видеолекцию, демонстрационный эксперимент. Записывают определение (ионные уравнения) в тетрадь. 2.Записывают ионные уравнения в тетрадь. 3.Занимаются разрешением проблемной ситуации. Рассматривают три случая протекания реакции ионного обмена до конца (выпадение осадка, выделение газа, образование малодиссоциирующего вещества (воды)). 4. Работая в тетрадях, учатся самостоятельно составлять реакции ионного обмена. | 15 мин. |
4 | Вывод. | Подводит учащихся к выводу, помогает сформулировать его. | Формулируют вывод- реакции ионного обмена идут в направлении связывания ионов, если выполняется одно из трёх условий: выпадает осадок, выделяется газ или образуется малодиссоцииру-ющее вещество. | 4 мин. | |
5 | Закрепление знаний, умений и навыков. | 5. Интерактив. Реакции ионного обмена. 6. Тренажёр. Составление ионных хим. реакций. | Предлагает выполнить задания на закрепление изученного материала. Задание проецируется на интер. доске. (Составление ионных хим. реакций — 1-2 уравнения, в зависимости от время). | Учащиеся выполняют задания в тетрадях. При проверке один из учащихся вызывается к интер. доске. | 7-8 мин. |
6 | Задание на дом. | Задаёт и коментирует домашнее задание. (§37, упр.2а, 3) | Записывают дом. зад. в дневник. | 2 мин. | |
7 | Итог урок. | Подводит итог урока совместно с учениками. Выставляет оценки в кл. журнал и дневники учащихся. | Подводят итог урока совместно с учителем. | 2-3 мин. |
Приложение к плану-конспекту урока.
«Реакции ионного обмена».
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса (информац., практическ., контрольн.) (анимация, интерактив., иллюстрация презентация, видеофрагм., видеоопыт, упражнение и др.) | Форма предьявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагм., тест, модель и др.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Ионные уравнения. (1-й фрагмент) Положения теории дис-социации. | Информац. интерактив. | Интерактивн. лекция. Интерактивн. схема. | http://fcior. *****/search. page? phrase=%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F |
2 | Тренажёр - «Электролиты» | Практическ. интерактив., упражнение. | Интерактивн. тренажёр. | http://fcior. *****/search. page? phrase=%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%8B |
3 | 3а. Видео. Образование осадков 3б. Видео. Образование углекислого газа. 3в. Видео. Образование слабого электролита. | Информац.- практическ. Видеоопыт. | Видеоопыт | 3а. http://school-collection. *****/catalog/res/617fdbce-8cff-11db-bc9a66/?from=d05469af-69bd-11db-bdc9c08&interface=teacher&class=50&subject=31 3б. http://school-collection. *****/catalog/res/617fdbcc-8cff-11db-bc9a66/?from=d05469af-69bd-11db-bdc9c08&interface=teacher&class=50&subject=31 3в. http://school-collection. *****/catalog/res/617fdbca-8cff-11db-bc9a66/?from=d05469af-69bd-11db-bdc9c08&interface=teacher&class=50&subject=31 |
4 | Составление ионных уравнений | Информац. Анимация. | Анимация. | http://school-collection. *****/catalog/res/617fdbc7-8cff-11db-bc9a66/?from=d05469af-69bd-11db-bdc9c08&interface=teacher&class=50&subject=31 - |
5 | Реакции ионного обмена. | Практическ. интерактив, упражнение. | Интерактивн. тренажёр. | http://school-collection. *****/catalog/res/617fdbc8-8cff-11db-bc9a66/?from=d05469af-69bd-11db-bdc9c08&interface=teacher&class=50&subject=31 |
6 | Тренажёр. Составление ионных хим. реакций. | Практическ. интерактив., упражнение. | Интерактивн. тренажёр. | http://fcior. *****/search. page? phrase=%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F |


