Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Вышневолоцкого района «ЕСЕНОВИЧСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
Внеклассное мероприятие
по окружающему миру
для учащихся начальных классов
"Путешествие в лес"
Мероприятие разработала воспитатель
группы продлённого дня:
.
"Путешествие в лес"
Задачи:
· Развитие кругозора, любознательности, мышления младшего школьника;
· Воспитание бережного отношения и любви к природе;
· Формирования основ экологического воспитания, элементов гражданского самосознания.
Цели:
· Формирование различных умений - умения наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и обобщения;
· Формирование эмоционально-ценностного отношения к природе, окружающему миру.
Подготовительная работа:
- Учащиеся 2-4 классов делятся на две команды, каждой из которой дается домашнее задание: Подготовить название команды, эмблему, девиз. Сделать плакат "Сбережём родную природу!" Для проведения мероприятия выбирается жюри, которое готовит призы победителям и участникам игры, а так же обговаривают критерии оценки и баллы каждого этапа. По итогам конкурса подводятся итоги.
Ход мероприятия:
1. Вступительная беседа.
Любовь к природе — великое чувство. Оно помогает человеку стать великодушнее, справедливее, ответственнее. Любить и беречь природу может лишь тот, кто ее знает, изучает, понимает. "Кто был глух к природе с детства, кто в детские годы не подобрал выпавшего из гнезда птенца, не открыл для себя красоты первой весенней травы, к тому потом с трудом достучится чувство прекрасного, чувство поэзии, а может быть, и простая человечность" ().
Детям свойственна доброта и любознательность, но не хватает опыта и знаний.
- Сегодня мы с вами совершим путешествие. Куда? Это вы узнаете, отгадав загадку:
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нём.
(Лес)
И так мы начинаем интересное путешествие в мир животных и растений. Надо быть очень внимательными, чтобы увидеть чудеса, происходящие в лесу. Мы будем знакомиться с уже знакомыми вам животными и растениями, то есть узнавать о них что-то новое и увлекательное. Сейчас мы проведем викторину и узнаем много интересного. В пути вам очень пригодятся знания и смекалка, дружба и находчивость, быстрота и аккуратность выполнения заданий. Действуйте дружно, весело. И вам будет сопутствовать удача.
2. Викторина.
1 тур "Давайте познакомимся!"
Объявляются команды – участники объявляют название команды, разъяснит свою эмблему и девиз.
(За приветствие команда получает – 2 балла)
2 тур "Тайны лесной тропинки"
Начинаем путешествие. Сначала мы пойдём по лесной тропинке, которая приведёт нас в мир загадок, где обитают разные животные и птицы и богатый растительный мир. А какие, вы узнаете, отгадав загадки.
(За правильный ответ команда получает - 2 балла)
То ли с крыши, то ли с неба,
Или вата, или пух,
Или, может, хлопья снега
Появились летом вдруг?
Кто же их исподтишка
Сыплет будто из мешка?
(Тополь)
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год?
(Ель)
Не сосна я и не елка.
Только осень на порог,
Скину с веток все иголки
До единой точно в срок.
(Лиственница)
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
(Лось)
Носит серенький жилет,
А у крыльев черный цвет.
Видишь, кружат двадцать пар
И кричат: "Кар-кар! Кар-кар!"
(Вороны)
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу.
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вдоволь нажужжусь.
(Жук)
Из-под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает.
(Подснежник)
Не зверь, не птица,
Тонок, как спица,
Летит — кричит,
Сядет — молчит.
Кто его убьет,
Кровь свою прольет.
(Комар)
Волосата, зелена,
В листьях прячется она.
Много ножек, а бегать не может.
(Гусеница)
Очень мирные мы змеи,
Любим жить в кустах у рек.
Яда вовсе не имеем
И не знались с ним вовек.
(Ужи)
Прилетел к нам, наконец,
Самый лучший наш певец.
Летней ночью напролет
Голосисто он поет.
(Соловей)
Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
(Сорока)
Скатерть кругла,
Как снег, бела,
Зубцы вокруг,
Шита без рук.
А на скатерти той Каравай золотой.
(Ромашка)
Рано-рано на рассвете,
Сквозь листву затрепещу.
То спою на зависть флейте,
То, как кошка, запищу.
(Иволга)
Не по рыбам, а сеть расставляет.
(Паук)
У меня длинней иголки,
Чем у елки.
Очень прямо я расту в высоту.
Если я не на опушке,
Ветки только на макушке.
(Сосна)
Корона — кудрявая,
Сучья — корявые,
А плод полированный,
Как из меди кованный.
(Дуб)
3 тур «Закончите народные приметы»
(За правильный ответ команда получает - 4 баллов)
1. Дым поднимается вверх... (к хорошей погоде).
2. Ласточки и стрижи летают над самой землей... (к дождю).
3. Туман над лесом стоит... (к дождю).
4. Вечером сильно стрекочут кузнечики... (к хорошей погоде).
5. Дым идет книзу или стелется по земле... (к дождю).
6. Грачи пасутся на траве... (к дождю).
7. Видно много пауков... (к хорошей погоде).
4 тур «Весёлые ошибки»
(За правильный ответ команда получает - 5 баллов)
Продолжим путешествие по лесным тропинкам. Многие из нас любят читать рассказы о животных, сейчас мы проверим, на сколько вы внимательны, найдите ошибки в рассказе:
1 . "Медведь — хищник, но хищник особый, охотится он редко, но зато любит полакомиться ягодами, грибами. А если найдет гнездо диких пчел, убежит без оглядки, и мед не нужен. Плавать медведь не умеет, но зато хорошо лазает по деревьям, цепляясь при этом лапами и помогая хвостом".
2. "У кумушки-лисы зубки острые, рыльце тоненькое, нос пятачком, шубка тепленькая. Выращивает лисичка своих деток — лисяток — в теплом мягком гнездышке. Заботливая мама запасает на зиму много корма. Хорошо кума и наряжена: шерсть у нее пушистая, золотистая".
3."Зайцы живут в лесу. У них много врагов — это волк, лиса, еж, филин. Спасаются зайцы бегством. Бегают они быстро, большими прыжками, потому что задние ноги у зайцев короткие, а передние длинные. И от волка, и от лисы могут убежать зайцы".
5 тур « Собери цепочку»
(За правильный ответ команда получает - 5 баллов)
1. Составьте как можно более длинную цепочку из названий животных и растений так, чтобы последняя буква предыдущего слова была первой буквой следующего. (Например: утка — анис — сова — антилопа — акула — аист — тигр — рысь — свиристель — лиса...)
2. Напишите как можно больше названий растений, начинающихся на букву Р. (Например: ромашка, резеда, редис, репа и т. д.).
3. Напишите как можно больше названий животных, начинающихся на букву К. (Например: крот, крокодил, кенгуру, кошка и т. д.)
Давайте вспомним, какие правила должен воспитывать в себе человек, которому небезразлична природа.
Охранять природу как источник материальных благ, здоровья и духовного богатства человека. Изучать законы природы. Оказать практическую помощь в охране природы и умножать её богатства. Вести борьбу с браконьерами и всеми, кто наносит ущерб природе. Вести борьбу против несанкционированных свалок. Быть верным девизу "Охранять природу - значит охранять родину!"Мы ответственны за судьбу своего общего дома - планеты Земля. Все мы дети одного корабля по имени Земля. Значит, пересесть из него просто некуда. Если ты взял что-то от земли, отдай ей. Посади дерево, почисти родник, подкорми птиц. Только тогда Земля останется такой как на ваших рисунках. Давайте же стараться жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой, прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели сады, пели птицы.
6 тур "Сбережём родную природу!"
(За лучший плакат команда получает - 5 баллов)
Конкурс для капитанов.
За несколько дней до игры дети получают задание: сделать плакат "Сбережём родную природу!" Капитаны защищают свои плакаты.
7 тур "Важный совет"
(За правильный ответ команда получает - 5 баллов)
В конце пути вам надо решить головоломку "Важный совет".
В этой головоломке зашифровано мудрое изречение о природе. Чтобы прочитать этот совет, вам надо вспомнить последовательность букв в русском алфавите. Ключ к чтению - на рисунке. Для удобства чтения записывайте в рамки.
(Ответ: Будешь беречь и холить землю зелёную, весёлую - и сам будешь сыт, здоров и весел, человек.)
8 тур «Конкурс художников»
(За лучший рисунок команда получает - 3 баллов)
Нужно дорисовать картинку с изображением птицы, а какой вы узнаете, отгадав загадку. Отгадайте кто это:

Днем молчит,
Ночью кричит,
По лесу летает,
Прохожих пугает.
Глазищи круглы,
Когтищи остры,
Носище кривой —
Разбойник лесной.
"Защитим природу".
Все-все на свете,
На свете нужны.
И мошки не меньше
Нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись без чудищ нелепых,
И даже без хищников,
Злых и свирепых.
Нужны все на свете,
Нужны все подряд:
Кто делает мед,
И кто делает яд!
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда.
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живется с нами рядом.
Природа гибнет и просит у нас защиты. Многие растения и животные стали редкими, так давайте ребята не будем губить нашу природу, а научимся её любить и защищать.
3.Подведение итогов, поздравления.
Литература.
Учебники "Мир вокруг нас" 2- 3 кл. Основы экологии - младшим школьникам. Практическое пособие/ Сост. . – М.:АРКТИ,2006. – 88 с. Я познаю мир (детская энциклопедия). Животные. - М.: аст, 1997г. Олимпиадные задания. Окружающий мир 2- 4 кл. - Волгоград: Учитель, 2006г. Экологический букварь Москва Центр экологического просвещения и развития «Экопрос» 1994

