Познавательно – игровое занятие с детьми 1 мл. группы (2 – 3 года).
Тема: «Осень в гости к нам пришла».
Программные задачи: формировать элементарные представления об осенних изменениях в природе (похолодало, часто идёт дождь, на деревьях пожелтели и опадают листья; о том, что осенью созревают многие овощи и фрукты).
Материалы: вырезанные из цветного картона (или из любого другого плотного материала) жёлтые и красные листочки; муляжи овощей и фруктов (знакомых детям), две корзины, два платка; запись детского музыкального произведения «Осенью» С. Майкапара.
Ход занятия
Воспитатель (в образе осени). Ребята, посмотрите, какая я нарядная. На голове у меня венок из жёлтых, красных листьев; жёлтое платье – и на нём такие же яркие, разноцветные листочки. Сегодня я превратилась для вас ненадолго в осень.
Ребята, а какая бывает осень? Бывает холодно? – Значит холодная. Дождик часто идёт? – Значит дождливая. Листья на деревьях теперь не зелёные, как летом, а какие? (желтые, красные). Правильно, ребята. Листья на деревьях пожелтели и теперь опадают.
А давайте поиграем вместе со мной с листочками.
Физкультминутка «Осенняя»
Осень быстро наступила,
Листья жёлтые летят.
Они немного покружились
И на землю тихо опустились.
Дети кружатся, машут листочками и тихо приседают. Упражнение повторяется 2-3 раза.
Воспитатель. Ребята, молодцы, хорошо вы поиграли. А теперь скажите мне, пожалуйста, что осенью созревает на огороде и в саду? (овощи и фрукты).
Посмотрите, что я вам принесла. У меня две корзинки. В одной овощи (накрытые платком муляжи овощей), в другом фрукты (накрытые платком муляжи фруктов).
Д/и «Угадай на ощупь, что лежит в корзине».
Воспитатель. Ребята, осенью часто на небе появляются тучи, оно становится тёмным и идёт дождь.
Игровая гимнастика для глаз
«Дождик»
Капля первая упала – кап! /сверху пальцем показывают траекторию её
движения/
И вторая побежала – кап! /то же самое/
Мы на небо посмотрели, /смотрят вверх/
Капельки кап – кап запели,
Намочили лица,
Мы их вытирали. /вытирают лицо руками/
Сапожки – посмотрите –
Мокрыми стали. /показывают руками вниз и смотрят/
Плечами дружно поведём /движения плечами/
И все капельки стряхнём.
От дождика убежим,
Под кустиком посидим. /приседают/
Воспитатель. Вот дождик кончился, выглянуло солнышко, можно и потанцевать.
«Осень» вместе с детьми выполняют движения под музыку «Осенью» С. Майкапара (совершают повороты кистей рук, кружатся, делают «пружинки»).
Совместная деятельность:
- Рассматривание иллюстраций об осени.
- Д/и «Какие листочки осенью бывают» (выбрать из трёх: зеленые, жёлтые, красные – нужные (желтые, красные).
- Заучивание стихотворения:
Падают, падают листья,
В нашем саду листопад…
Красные, жёлтые листья
По ветру вьются, летят.
Приложение
Пояснительная записка
Наш детский сад коррекционного вида № 28 посещают дети с нарушением зрения. В работе с нашими детьми имеются свои особенности. Так важным коррекционным требованием распорядка дня жизни детей является система двигательной активности ребёнка, предусматривающая преодоление гиподинамии у детей с нарушением зрения. Одно из средств - использование физминуток в процессе занятия. Физминутка – эффективное средство предупреждения утомления, улучшения общего состояния. Помним также о том, что упражнения, используемые в физминутке должны быть эмоциональными, по возможности связанные с содержанием занятия.
Также в работе с нашими детьми не забываем о том, что где невозможно получить зрительную информацию в полном объёме, необходимо включать в процесс обследования сохранные анализаторы. Дополнительная информация получается за счёт полисенсорнык взаимосвязей (слухо-двигательных, тактильно-двигательных, осязательных и др.) и обеспечивает детям с нарушением зрения более полную и точную информацию. Поэтому в занятие может быть включена такая дидактическая игра, как « Угадай на ощупь, что лежит в корзине».
Обращаем внимание также на собственную речь. Так как речь педагога должна служить примером и быть образной, выразительной и эмоционально окрашенной.
Важным условием работы по ознакомлению с окружающим миром наших детей является взаимосвязь коррекционной работы с лечебно-восстановительным процессом. Педагоги нашего детского сада учитывают рекомендации врача-окулиста по организации нагрузки и охранительного режима для зрения детей. В частности в занятие включают гимнастику для глаз.
Широко используем возможности цвета. Так, например, в занятии «Осень» одета в яркий жёлтый сарафан. Желтый цвет-источник тепла и света, стимулирует интеллектуальные способности человека. Положительный эффект.
И, конечно, немаловажным моментом в проведении занятия является его эмоционально-положительная окраска. В конце занятия воспитатель вместе с детьми танцуют. Заряжаемся хорошим настроением на весь день!
Составила: воспитатель МБДОУ «Д/с КВ № 28»
, без категории
г. Северск 2012г.


