Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект урока
Аттестуемый педагог (ФИО)
Предмет Окружающий мир (человек, природа, общество) Класс 3
Тема урока: «Кто что ест? »
Тип урока: “Изучение нового материала”.
Учебник: “Мир вокруг нас” , 3 класс 1 часть (авт. ).
Цель: ввести и раскрыть понятие “цепи питания”.
Задачи:
Систематизировать и обогатить знания детей об экологических связях (между живой и неживой природой, между животными и растениями, между природой и человеком). Формировать у детей умение “читать схему”, расшифровывать модель. Развивать коммуникативные умения, навыки самооценки, речь, логическое мышление, умение сравнивать и делать выводы. Воспитывать бережное отношение к природе, желание ее охранять.Оборудование:
- рабочая тетрадь (автор к учебнику для 3 класса “Мир вокруг нас” 1 часть); запись на доске домашнего задания; видеофильм “Природные сообщества”; листы со стрелками; скрепки; 5 наборов по 4 картинки презентация по теме урока
Этапы работы | Содержание этапа | |
1. | Организационный момент, включающий: • постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной) • определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока; • описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных особенностей класса, с которым работает педагог) • | Организационный момент. Цель этапа: создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность. Приветствие гостей У.: Сегодня у нас на уроке гости. Давайте повернемся к ним и поздороваемся. Будем надеяться, что они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам. Психологический настрой. У.: Садитесь. Посмотрите, друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки. Пусть этот день принесёт вам радость общения. У вас на столах оценочные листочки. Сегодня вы сами будете себя оценивать. В конце каждого этапа вы будете закрашивать кружочки: зеленым - усвоил материал хорошо, настроение хорошее; желтым - что-то не понял; красным – усвоил материал плохо, настроение плохое. Итак, оцените с каким же вы настроением пришли сегодня на урок. Как мы его начинаем? Закрасьте кружочек около цифры 1. Уберите листочки в сторону. Сообщение темы урока и постановка проблемы. ( слайд 1) У.: Ребята, посмотрите внимательно на слайд. Кто по данному слайду определит тему нашего урока? Дети: Мы будем говорить о том, кто как питается. У.: Правильно! Если внимательно посмотреть на слайд, то видно, что все предметы соединены стрелочками в цепочку по способу питания. В экологии такие цепочки называются экологическими цепями, или цепями питания. Отсюда тема нашего урока “Кто что ест? Цепи питания”. ( слайд 2) В конце урока нам надо ответить на вопрос: зачем человеку знания о цепях питания. Если вы будете внимательно слушать и активно работать в течение урока, то получите хорошие оценки. |
2. | Опрос учащихся по заданному на дом материалу, включающий: • определение целей, которые учитель ставит перед учениками на данном этапе урока (какой результат должен быть достигнут учащимися); • определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока; • описание методов, способствующих решению поставленных целей и задач; • описание критериев достижения целей и задач данного этапа урока; • определение возможных действий педагога в случае, если ему или учащимся не удается достичь поставленных целей; • описание методов организации совместной деятельности учащихся с учетом особенностей класса, с которым работает педагог; • описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе опроса; • описание методов и критериев оценивания ответов учащихся в ходе опроса. | 2. Проверка домашнего задания. Цель: повторить материал и подготовить учащихся к усвоению нового материала. У.: Мы с вами знаем, что живая природа делится на несколько царств. Есть царства растений, животных, грибов, бактерий. О каком царстве мы говорили с вами на прошлом уроке? ( О царстве животных, разнообразном мире животных). Дома вы еще раз прочитали странички учебника об этом. Сейчас я хочу проверить как вы усвоили группы животных, с которыми мы знакомились. Предлагаю вам ответить на вопросы теста. Внимательно читайте вопрос и варианты ответов. Тот ответ, который вы считаете верным, обведите кружочком. Тест по теме «Разнообразие животных» https://docs. /spreadsheet/viewform? formkey=dFZnem0zTFphMVphWk44RVd0eUtsbVE6MQ Самооценка (закрасить кружочек 2). Мы не зря сейчас повторяли прошлый материал. Знания о животных помогут нам при составлении цепей питания. |
3. | Изучение нового учебного материала. Данный этап предполагает: • постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока); • определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока; • изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися (на основе содержания данного пункта эксперт выносит суждение об уровне владения педагогом предметным материалом); • описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала; • описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся с учетом особенностей класса, в котором работает педагог; • описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу; • описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала; | Актуализация знаний. У.: Чтобы проследить разные цепи питания, нужно попробовать их составить самим. У.: Прежде давайте подумаем, на какие группы по способу питания можно разделить животных и чем они отличаются друг от друга. Как вы думаете, животные, которые питаются растительной пищей, как называются? ( Растительноядные) У.: Правильно. Растительноядные животные питаются растительной пищей. Насекомоядные поедают насекомых. Хищные животные питаются плотью других животных, поэтому еще называются плотоядными. Всеядные животные питаются растительной и животной пищей. ( слайд 4) У.: Давайте закрепим наши знания и выполним задание в тетради № 1, с. 43. У.: Цепи питания – это связи всего живого по питанию. Цепей питания в природе очень много. В лесу они одни, совершенно иные на лугу и в водоеме, третьи в поле и в саду. Я предлагаю вам выступить в роли ученых-экологов ( мотивация) и заняться поисковой деятельностью. Все группы отправятся в разные места. Вот маршруты ученых-экологов. ( слайд 5) У.: Где вам придется трудиться, решит жеребьевка. От каждой группы приглашаю по одному человеку, и они вытаскивают карточку с названием места. Эти же ребята получают листы со стрелками и по 4 карточки с изображением растений и животных. У.: А теперь послушайте задание. Каждая группа, используя карточки, должна составить цепь питания. Карточки прикрепляются к листу со стрелками скрепками. Сразу договоритесь, кто будет представлять вашу цепь классу. Подумайте, все ли карточки вам понадобятся. По сигналу ребята начинают работать в группах. Тем, кто закончил раньше, предлагаются загадки. ( слайд 6) Все готовые цепи развешиваются на доске. Представитель от каждой группы выходит и объясняет свою работу. Например: Д.: В лесу растет сосна. Под корой сосны живет жук–короед и ею питается. В свою очередь жук–короед является пищей для дятлов. У нас была лишняя картинка – коза. Это домашнее животное и в эту цепь питания не входит. У.: Давайте проверим работу ребят. ( слайд 7) Таким же образом объясняют свои цепи и другие группы. Поле: рожь – мышь – змея (лишняя – рыба). ( слайд 8) Огород: капуста – слизни – жаба (лишний – медведь). ( слайд 9) Сад: яблоня – яблонная тля – божья коровка (лишняя – лиса). ( слайд 10) Водоем: водоросли – карась – щука (лишний – заяц). (слайд 11) У.: Все цепи у нас на доске. Давайте понаблюдаем, из каких звеньев они состоят. Что есть на каждой таблице? Д.: Растение. Животное растительноядное. Животное хищное, насекомоядное или всеядное. Самооценка (закрасить кружочек 3). |
4. | Закрепление учебного материала, предполагающее: • постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока); • определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока; • описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог. • описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала; • Описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал. | 4. Первичное закрепление знаний. Цель: повторить звенья цепей питания У.: А теперь, ребята, давайте познакомимся со статьей учебника и проверим себя. Дети открывают учебник с. 96–97 и про себя читают статью “Цепи питания”. – Какие цепи питания приведены в учебнике? Д.: Осина – заяц – волк. Дубы – лесные мыши – совы. У.: В каком порядке расположены звенья в цепи питания? Д.: I звено – растения; II звено – растительноядные животные; III звено – остальные животные. (слайд 12) Физминутка Цель: избежать перегрузки и переутомления учащихся, сохранить мотивацию учения. По дорожке, по дорожке Скачем мы на правой ножке. И по этой же дорожке Скачем мы на левой ножке. По тропинке побежим, До лужайки добежим. На лужайке, на лужайке Мы попрыгаем, как зайки. Стоп. Немного отдохнем И домой пещком пойдем. Решение экологических задач. У.: Ребята, а теперь давайте подумаем, что произойдет, если из цепи питания выпадет какое-либо звено. Обсудите этот вопрос в группах, опираясь на те цепи питания, которые вы составили. Посмотрите на свои цепочки. Дети обсуждают этот вопрос, пытаясь объяснить примером. Например: Д.: Если исчезнут божьи коровки, тогда яблонная тля погубит все яблони. Не будет яблок. Это плохо. И т. д. У.: Правильно, ребята! Если выпадает хоть одно звено из цепи, то нарушается вся цепь. В природе существует свое хрупкое равновесие. Если поступать необдуманно, то это равновесие можно нарушить. Трое наших экологов побывали в Китае, и вот какое сообщение они нам оттуда привезли. ( слайд 13) Трое детей читают стихотворение: Хулиганы воробьишки – Вот китайцы подсчитали, Перебили всех подряд, А потом пришла беда – Их в таком большом числе Им родители с полей И пришлось им воробьев У.: Какая цепь питания в Китае была нарушена? Д.: Пшеница – насекомые – воробьи. У.: А еще один эколог вернулся с Таймыра. Это полуостров на севере России. Основное занятие жителей – оленеводство. Вот какая беда случилась здесь. (слайд 14) Д.: У нас на Таймыре решили обезопасить оленей от волков. Стали убивать волков с вертолетов и истребили их множество. Через три года заметили: число больных оленей увеличилось в 15 раз! Волки-то были природными санитарами. У.: Человеку нужно очень хорошо знать, что в природе все взаимосвязано. Он – самое могущественное из живых существ и больше других вмешивается в дела земного дома. В результате по незнанию человек совершает ошибки, а они оборачиваются общей бедой. Именно поэтому мы и знакомимся с цепями питания, чтобы быть осторожнее и мудрее в обращении с природой. А вот какую загадку подготовила для нас Катя: Однажды англичане У.: Цепочку разглядишь не сразу. Какую же цепь питания поддерживают пожилые леди Англии? Д.: Зерно – мыши – кот. У.: И вот загадка решена. Обобщение изученного. У.: Давайте посмотрим видеофильм и обобщим то, о чем мы сегодня говорили. Просмотр фрагмента видеофильма “Природные сообщества” (3 мин.). – Так какое же звено в цепи питания первое? Д.: Растение. У.: А второе? Д.: Растительноядное животное. У.: Третье Д.: Хищные, всеядные. У.: В фильме говорилось, что есть еще конечное звено в цепи питания. Это грибы и бактерии. Более подробно мы поговорим об этом на следующих уроках. У.: Кто может ответить на поставленный в начале урока вопрос: зачем человеку знания о цепях питания? (слайд 15) Д.: Для того, чтобы бережно относиться к природе, не вредить ей. У.: Теперь напишем резюме, ( слайд 16) Наука экология показывает нам, ( слайд 17) Земля вкруг Солнца вертится, Но – один из четырех углов. Самооценка (закрасить кружочек 4). |
5. | Задание на дом, включающее: • постановку целей самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания); • определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом; • определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания. | 6 Итог урока. Рефлексия. У.: Кому понравился урок? Что именно понравилось? Что нового для себя узнали? Мне тоже было приятно работать с вами, наблюдать за вашим тесным сотрудничеством в группах Инструктаж домашнего задания. У.: Дома еще раз прочитайте статью (с. 96–98). В рабочей тетради выполните задания № 3–4, с. 44–45. На доске: д/з с. 96–98.; рабочая тетрадь № 3–4, с. 44–45. Дети записывают задание в дневник. Затем убирают учебники, дневники, тетради Самооценка (закрасить кружочек 5). Оценки за урок. |
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | Авторский медиапродукт | Microsoft Office Power Point 2007 | Презентация «Кто что ест? Цепи питания» | |
2. | Фрагмент видеофильма “Природные сообщества” (3 мин.). | flash мультимедиа | Видеофрагмент | |
3. | Тест "Разнообразие животных" | сервис web 2.0 | Тест с помощью форм Google | https://docs. /spreadsheet/viewform? formkey=dFZnem0zTFphMVphWk44RVd0eUtsbVE6MQ |


