, учитель математики

средней школы с. Дегтярное Вейделевского района

Личностно – ориентированный урок по теме: «Квадратное уравнение с комплексным неизвестным»

Цели: 1) показать учащимся необходимость изучения комплексных чисел;

2) закрепить ранее приобретенные знания, умения и навыки по изучаемой теме;

3) научить решать квадратные уравнения с комплексным неизвестным;

4) способствовать формированию умения учащихся успешно действовать в ситуации выбора.

Оформление и оборудование: портреты математиков, таблицы с уравнениями, двойные листки с копировальной бумагой для каждого ученика.

Ход урока

Ознакомление учеников с главной целью урока.

Учитель. Сегодня мы продолжим изучение важной темы «Квадратные уравнения», а именно расширим знания в решении квадратных уравнений, которые не имели решений на множестве действительных чисел.

1.  Актуализация первичного субъектного опыта учащихся

Учитель. Начнем с повторения ранее изученного. Вспомните и назовите ранее изученные понятия и термины при прохождении данной темы.

Ученики записывают изученные формулы, условия когда квадратные уравнения имеют корни и не имеют.

Учитель предлагает записать уравнение x² + 1 =0 и решить его.

Вывод: данное квадратное уравнение не имеет действительных корней.

2.  Мотивирование необходимости изучения комплексных чисел.

Учитель. Чтобы любое квадратное уравнение имело корни, приходится расширить множество действительных чисел. Добавляя к нему новые числа. Эти новые числа вместе с действительными образуют множество, которое называют множеством комплексных чисел.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Если комплексные числа введены, то уравнение х²+1=0 должно иметь корень. Этот корень обозначают буквой i и называют мнимой единицей.

Таким образом, i – это такое комплексное число, что i² = -1.

Всегда интересно знать имя ученого, который ввел новое понятие, либо доказал теорему, либо придумал новый символ.

И сейчас мы послушаем сообщение о происхождении комплексных чисел, кто их впервые ввел и как с ними «работали» раньше. (Приложение )

3.  Проблемные ситуации выбора в процессе изучения нового материала.

Учитель. Рассмотрим сначала простейшее квадратное уравнение z² = a, где а – заданное число, z – неизвестное. На множестве действительных чисел это уравнение:

1)  имеет один корень z = 0, если а = 0;

2)  имеет два действительных корня z 1,2 = ±√а, если а>0;

3)  не имеет действительных корней, если а<0.

На множестве комплексных чисел это уравнение всегда имеет корень.

Задача1. (решает учитель, решение остается на доске)

Найти комплексные корни уравнения z² = -1.

Так как i² = -1, то это уравнение можно записать в виде z² = i², или z²­ i² = 0. Отсюда, раскладывая левую часть на множители, получаем (z – i)(z + i) =0,

z1 = i, z2 = - i.

Ответ. z1,2 = ±i.

Задача 2. Найти комплексные корни уравнения z²=a, если:

1) а = -7; 2) а = -25; 3) а = -3.

Учащимся предлагается в течении трех минут решить уравнения.

Они могут избрать один из вариантов выполнения работы:

1 вариант – полностью самостоятельно;

2 вариант – по аналогии с решением записанным на доске;

3 вариант – с использованием учебника.

После выполнения самостоятельной работы необходимо осуществить проверку. Записать ответы на доске и предложить учащимся самостоятельно сделать вывод.

Учитель. Вывод. Вообще уравнение z² = a, где а<0, имеет два комплексных корня:

z1,2 = ±√|a| i.

4.  Фронтальная работа с классом. Актуализация закрепляемого опыта.

Учитель. Используя равенство i² =-1, квадратные корни из отрицательных чисел принято записывать так: √-1= i, √-4 = i√4 = 2i,

√-7 = i√7. Итак, √a определен для любого действительного числа а (положительного, отрицательного и нуля).

Поэтому любое квадратное уравнение

аz² + вz + с= 0,

где а, в, с – действительные числа, а≠0, имеет корни. Эти корни находятся по известной вам формуле нахождения корней квадратного уравнения. (Ученики называют формулу)

Учитель. По желанию предлагает решить уравнение

z² - 4z + 13 = 0.

Решение уравнения записывается на доске.

Учитель. Обратить внимание на полученные корни.

Какими они являются, какими свойствами они обладают?

Кто сможет записать это свойство на доске?

Ученики после обсуждения, делают вывод и отвечают на вопросы учителя.

Вывод: 1. Они являются сопряженными: z1 = 2+3i и z2 = 2 - 3i.

2. Произведение сопряженных чисел является действительным числом: (а+bi)(a-bi)=a²+b².

Творческое задание на дом: Найти сумму и произведение этих корней, обратить внимание на результат, сделать вывод.

(задание выполняют учащиеся по желанию)

5. Самостоятельная работа по карточкам с самопроверкой и самооценкой

Каждый ученик получает сдвоенную карточку с копировкой. Один листок сдается на проверку. А другой используется для самопроверки и самооценки.

Правильное решение и ответы показываются с закрытой части доски или с помощью кодоскопа.

Задание: решить уравнение.

Вариант –1. Вариант –2 Вариант –3.

1) z² = -81; z² = -10; z² + 0,01 = 0;

2) 9z² + 125 = 0; z² + 6z + 13 = 0; z² + 4z + 13 = 0.

6.  Подведение итогов

Ученики на основе выполненных упражнений формулируют правила решения квадратных уравнений с комплексным неизвестным.

После обсуждения делают выводы о значимости изученной темы.

7.  Домашнее задание

Учащимся по желанию предлагается выполнить задания №; или №

Творческое задание по желанию учащихся.

Список используемой литературы:

1.  Алгебра: Учеб. для 8-го кл. сред. шк. Под ред. и др. М.:Просвещение,1994.

2.  , дидактические материалы по алгебре. 8-й кл. М., 1991.

3.  Журнал математика в школе №2. 1990г.