министерство образования рф

Муниципальное ОБЩЕобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 3

Гороховецкого района Владимирской области

Предмет:

Литературное чтение

Тема:

«Три товарища»

Класс: 2«А» по системе

Учитель:

Фёдорова Ирина

Анатольевна

г. Гороховец

Предмет: Литературное чтение

Тема: «Три товарища»

Класс: 2«А» по системе

Главная дидактическая цель: развивать представление о средствах создания художественного образа в литературе и изобразительном искусстве, о художественной идее произведения;

Триединая цель урока:

1)  формировать систему читательских умений, обучать составлению диафильма;

2)  формировать учебно-коммуникативные умения:

- выслушивать мнения одноклассников;

- участвовать в диалоге.

3) развивать познавательный интерес через эмоциональную атмосферу обучения;

Оборудование:

1)  конверт с заданием;

2)  вырезанные по контуру фигурки мальчиков – персонажей рассказа (можно использовать задание 10 в тетради по литературе);

3)  полоски бархатной бумаги для изображения интерьера школьной рекреации;

4)  фланелеграф.

Ход урока:

Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение рассказа. Анализ иллюстраций, сделанных детьми.

Подготовка к первичному восприятию (актуализация).
    К нам в класс пришло письмо со студии, где делают диафильмы. Нас просят помочь закончить работу над диафильмом по рассказу «Три товарища». В конверте лежат какие-то картинки. Наверно, художник начал работать, но не успел закончить. С чего мы начнем? Да, сначала нужно прочитать рассказ.

3. Первичное восприятие. Чтение учителя

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4. Проверка первичного восприятия.

    Понравился ли вам рассказ? Кто из героев больше понравился и почему?

5. Постановка учебной задачи.

·  Итак, мы будем составлять диафильм. В конверте лежат фигурки мальчиков (Фигурки выставляются на фланелеграфе. Можно использовать задание 10 в тетради по литературе).

Их шесть.

А сколько героев в рассказе? (Четыре).

Почему же фигурок больше? Прочитайте рассказ про себя и попробуйте определить, кого изобразил художник.

6. Вторичное восприятие. Чтение учащихся.

7. Чтение и анализ текста.

·  Дайте мальчикам имена и подтвердите свое мнение текстом. (Фигурки мальчиков должны быть достаточно выразительны. Витя, потерявший завтрак, стоит, опустив голову. Коля готовится откусить большой кусок белого хлеба, Миша достает свой завтрак из портфеля и дает полезный совет, Витя протягивает кусок хлеба, угощая товарища. Две лишние фигурки нужны, чтобы составить разные кадры фильма, ведь Володя участвует в каждом из них. Но состояние его меняется.)

·  Прочитайте отрывок, соответствующий первому кадру. (Витя потерял завтрак. На большой перемене все ребята завтракали, а Витя стоял в сторонке.) Расставьте на фланелеграфе фигурки мальчиков. Получился ли кадр? Ясно ли, где происходит действие? Описывает ли это автор? Должен ли художник изобразить это? Попробуйте изобразить обстановку школьной рекреации или класса с помощью полосок бумаги, из них можно сделать стол, стул, окно и т. д. Теперь первый кадр готов. (Аналогично составляются остальные кадры фильма. Обращаем внимание ребят на позы героев. Почему Коля изображен, откусывающим большой кусок белого хлеба? Почему Витя отвернулся, разговаривая с Мишей? Какое выражение лица должно быть у Вити в каждом из кадров?)

·  Попробуем показать наш диафильм. Кто-то будет выставлять нужный кадр, а кто-то озвучивать его: читать соответствующую часть рассказа.

·  Все ли удачно получилось, удалось ли читающим передать характер своего героя?

8. Обобщение.

·  Кому вы хотели бы показать свой диафильм? Как вы думаете, ребятам из детского сада было бы интересно его посмотреть? А полезно? (Вероятно, дети скажут, что рассказ учит быть хорошим товарищем.)

Как рассказ этому учит? Разве в нем сказано: «Нужно быть хорошим товарищем, всегда делиться с друзьями завтраком»? только ли о завтраке идет речь в рассказе? Что значит быть хорошим товарищем? Как вы поняли это из рассказа? (Обобщая высказывания детей, обращаем их внимание на то, что рассказ называется «Три товарища». Никто из персонажей не остался равнодушным, но один посочувствовал, второй дал полезный совет и только третий помог делом.)

    Итак, мы убедились, что в рассказе нет прямых советов. Автор показывает жизненную сценку. Читая, мы сочувствуем одним персонажам, осуждаем других. Художественное произведение дает нам возможность посмотреть на жизнь глазами автора, умного взрослого человека, разобраться в человеческих отношениях.

9. Домашнее задание.

    Домашнее задание будет необычным. На следующем уроке мы будем сами сочинять рассказ. Чтобы подготовиться к сочинению, подумайте, в какие ситуации может попасть Витя, чтобы ему требовалась помощь товарищей? Как поведут себя остальные персонажи рассказа?