План-конспект интегрированного урока русского языка - литературного чтения и изобразительного искусства в

1-ом классе

По теме «Речь устная и письменная»

Автор учебника УМК «Гармония»

Цели: привлечь внимание к специфике используемых в устной и письменной речи языковых средств.

Задачи: Работать над основными правилами письменного оформления предложений. Совершенствование речевой деятельности, эффективному устному и письменному общению в определённых жизненных ситуациях.

Оборудование: класс разделён на 5 групп - команд, парты расставлены соответственно. Листы А-3 – 5 штук, краски, иллюстрации с изображением детских игрушек, распечатка со словами - подсказками,

Ход урока

I.  Организационный момент

II.  Проверка домашнего задания – по командам.

Актуализация знаний. Один от команды зачитывает предложение по картинке на с. 38. (Ребята должны выслушать друг друга и решить, чьё предложение будет зачитано вслух). Эта работа является подготовительной работой к уроку.

Регулятивные способы действия

- планирование, коррекция, саморегуляция

Коммуникативные способы действия

- планирование учебного сотрудничества со сверстниками

- управление поведением партнёров

-организация и осуществление совместной деятельности

III.  (Дети) Объяснение слова «устная» Антону (мальчик дошкольник, который в учебнике задаёт свои вопросы первоклассникам) на последний вопрос из домашнего упражнения.

(Учитель) В конце урока необходимо будет установить, что нового узнали, а что повторили.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Регулятивные способы действия

- целеполагание – соотнесение с тем, что уже знают и тем, чего не знают

Познавательные универсальные действия

- самостоятельное выделение познавательной цели;

- Поиск и применение необходимой информации с помощью любых информационных источников;

- структурирование знаний;

IV. Работа по теме. Обучающиеся в своей команде выбирают тех, кто будет рисовать, кто работать устно с текстом, а кто письменно. Планирование - составление плана и последовательность действий для достижения конечного результата.

Тема нашего задания «Детские воспоминания». Первая группа рисует по теме «Детские воспоминания», что конкретно будут рисовать, решают коллективно, распределяют обязанности.

Регулятивные способы действия - планирование

Коммуникативные способы действия

- планирование учебного сотрудничества со сверстниками

- управление поведением партнёров

-организация и осуществление совместной деятельности

- распределение начальных действий и операций

Метапредметные умения

Другая группа работает с деформированным текстом устно, определяя границы предложений, отмечая опасные места, составление схем к предложениям. Обучающиеся пользуются учебником литературное чтение и книгами А. Барто «Игрушки».

Регулятивные способы действия

– планирование

- контроль - сличение способа действий и результата с заданным эталоном.

Коммуникативные способы действия

- планирование учебного сотрудничества со сверстниками

- управление поведением партнёров

-организация и осуществление совместной деятельности

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Познавательные универсальные действия

- построение речевого высказывания в устной форме;

Метапредметные умения

Третья группа должна составить и записать 3-5 предложений, со всеми необходимыми правилами записи предложения (Начало с заглавной буквы, имена собственные с заглавной буквы, слова в предложении пишутся с пробелом, в конце предложения ставится точка, вопросительный или восклицательный знаки) по коллективно придуманному рисунку.

Регулятивные способы действия

планирование

- контроль - сличение способа действий и результата с заданным эталоном.

Коммуникативные способы действия

- планирование учебного сотрудничества со сверстниками

- управление поведением партнёров

-организация и осуществление совместной деятельности

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

- налаживание межличностных отношений

Познавательные универсальные действия

- построение речевого высказывания в письменной форме;

- самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем;

Третьей группе ребят предложена распечатка со словами – подсказками (малыши, играли в куклы, дружно, )

(Учитель) Обращается внимание на взаимодействие, говорящего и слушающего, на помощь друг другу.

Работа в командах, по группам

Коммуникативные способы действия

- планирование учебного сотрудничества со сверстниками

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Познавательные универсальные действия

- построение речевого высказывания в письменной форме;

V.  Рефлексия.

Каждая команда представляет свою работу.

По рисунку рассказывают то,

что изобразили, затем читается текст к рисунку

Коммуникативные способы действия

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли и проводится сопоставление рисунка и текста.

Регулятивные способы действия

- контроль - сличение способа действий и результата с заданным эталоном.

Затем, обучающиеся представляют словесную зарисовку, в котором, найдены опасные места, расставлены знаки препинания.

Каждая команда подводит итог по нашей теме, что повторяли, что нового узнали, когда использовали устную речь, а когда письменную.

Контроль (самоконтроль) выполненных действий

Оценивание своего ответа

Каждой команде задаётся вопрос:

- Вам понравилось, как вас слушали? Что понравилось, а что нет?

VI. По желанию рекомендовано домашнее задание: узнать у родителей какие первые слова произнесли, возможна их запись в тетрадь, и пояснить когда пользовались устной речью, а когда письменной