Тема: Рисование «Школьный аквариум» в технике мятая бумага
Цель занятия: Развитие эстетического восприятия окружающего мира, эмоционально-чувственного отношения к природе.
Задачи занятия:
- познакомить детей с обитателями живого уголка - аквариумными рыбками; научить рисовать аквариумных рыб; обучить приемам рисования в нетрадиционной технике – мятая бумага; закрепить этапы выполнения работы в данной технике; развивать зрительную память, ассоциативное мышление, творческое воображение, эстетическое восприятие окружающего мира в целом и отдельных его объектов; развивать наблюдательность, аккуратность, точность выполнения; прививать бережное отношение к окружающему миру.
Методы и формы работы:
- групповая форма работы; индивидуальная форма работы; иллюстративный метод объяснения нового материала; метод наглядного показа приёмов работы с восковыми мелками, красками в технике мятая бумага; метод сравнения и сопоставления; проблемно-поисковый метод.
Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение, изобразительная деятельность.
Средства обучения: экран, проектор, музыкальный центр, фонограмма.
Наглядность: презентация, выставка книг, классный аквариум, таблица “Этапы работы изображения рыб»
Работа: рисование рыбок в аквариуме.
Оборудование для детей: белый лист бумаги А-4, простой карандаш, ластик, восковые мелки, флуоресцентные краски, набор кистей.
План занятия
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
2. ИГРОВАЯ СИТУАЦИЯ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ.
3. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ.
4.НАСТРОЙ НА РАБОТУ. ИГРА «ОТГАДАЙ»
5. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
6.ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
7. ВЫСТАВКА РАБОТ.
8. ИТОГ ЗАНЯТИЯ.
Ход урока
I. Организационный момент (Проверка готовности к занятию)
- Давайте, проверим готовность каждого к занятию. У вас на парте должны быть: карандаш и ластик, кисточки разных номеров, краски, восковые мелки, стаканчик с водой, лист белой бумаги.
II. Игровая ситуация. Постановка цели занятия.
– Чтобы узнать, что мы с вами ребята сегодня будем учиться рисовать на занятии, вам нужно отгадать загадки.
Стеклянный дом
А в доме том,
Во все концы
Снуют жильцы. (Аквариум)
- А кто живёт в этом стеклянном доме? Загадайте теперь вы загадки о рыбах!
Крылья есть, да не летает,
Ног нет, да не догонишь.
(Рыба)
– Да, сегодня на занятии мы будем учиться рисовать рыб в аквариуме.
III. Объявление темы занятия.
- Тема занятия записана на доске. Прочитаем ее. Вспомним, что такое “украшение” и “реальность”. (Ответы детей)
IV. Настрой на работу. Игра «Отгадай»
Цель игры: проверить знания детей об обитателях подводного мира.
Детям предлагается вытаскивать по очереди карточки (по количеству детей) с загадками и, прочитав отгадать.
* * *
В бинокль злюку разгляжу
И капитану доложу.
Знают все прекрасно —
С ней играть опасно:
Зубы острые как нож,
Лучше ты ее не трожь! (Акула)
* * *
Колюч, да не еж.
Кто это? (Ёрш)
* * *
Он колючий, но не еж,
А речная рыба ….(Ёрш)
* * *
Вильнет хвостом
Туда-сюда –
И нет ее,
И нет следа. (Рыба)
* * *
Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть, да не говорю,
Глаза есть — не мигаю,
Крылья есть — не летаю. (Рыба)
* * *
У родителей и деток
Вся одежда из монеток. (Рыба)
* * *
Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой. (Рыба)
* * *
В воде мы живем,
Без воды пропадем. (Рыба)
* * *
Не хожу и не летаю,
А попробуй догони!
Я бываю золотая.
Ну-ка, в сказку загляни! (Рыба)
* * *
Он в самом омуте живет,
Хозяин глубины.
Имеет он огромный рот,
А глазки чуть видны. (Сом)
* * *
На дне, где тихо и темно,
Лежит усатое бревно. (Сом)
* * *
У нее во рту пила.
Подводой она жила.
Всех пугала, всех глотала,
А теперь – в котел попала.(Щука)
* * *
Хвостом виляет,
Зубаста, а не лает. (Щука)
* * *
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар и мушка. (Лягушка)
- Молодцы! Вы очень хорошо знаете обитателей подводного мира. Ребята, а где живут эти рыбы? (В море и реке).
-А в аквариуме они могут жить? Почему? (ответы детей)
V. Объяснение нового материала.
5.1. Рассказ учителя.
- За окном зима. Вся природа припорошена снегом и спит. Но мы видим это маленькое чудо здесь, в кабинете. Аквариум можно сравнить с маленьким искусственным водоемом, домашним озером, на дне которого насыпан грунт и мелкие камешки, растут водоросли, которые выделяют кислород. Им дышат рыбы. Чтобы водоросли слишком не разрастались, в аквариуме селят маленьких животных - улиток, которые поедают водоросли. В аквариумах обычно содержат рыбок, обитающих в южных водоёмах нашей Земли. Эти рыбки имеют небольшие размеры, красивую необычную форму и яркую расцветку. Рыбки в аквариумах живут в разных слоях воды: на дне, например, - сомик,в поверхностном слое - гуппи и меченосцы, в среднем слое - стайные рыбки: - гурами и неоны, которым нужно много свободного от водорослей пространства. Среди 1000 видов аквариумных рыб есть 20-30 видов, которые могут простить первые, неизбежные ошибки начинающих аквариумистов.
(показ на мультимедиа иллюстраций аквариумных рыбок, живые рыбки в аквариуме)
5.2. Просмотр презентации «Обитатели подводного мира в живом уголке класса".
(мультимедиа)
- Сегодня на занятии мы побываем в подводном царстве, познакомимся с его растениями и животными. И не только познакомимся, но и научимся рисовать рыбок и другие предметы аквариума в новой технике.
5.3. Рассматривание изображений рыб. Беседа.
VI. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
6.1.Беседа
- Красив, разнообразен и загадочен подводный мир. У каждой ракушки, улитки, рыбки - свой цвет и форма. Любая рыбка имеет туловище, голову, хвост, плавники. Есть рыбы, у которых все части тела более вытянуты, - это меченосцы. (Демонстрация различных видов рыб на мультимедиа). Рыбы, у которых части тела, имеют форму треугольника, - это скалярии. Рыбы, имеющие овальную форму тела, - это барбусы, вуалехвосты. Общение с природой помогает жить человеку, вносит гармонию в его жизнь. Ёе красота нам помогает быть счастливыми, ведь мир вокруг нас цветной, а краски природы всегда удивляют и радуют нас. Вы сегодня научитесь рисовать рыбку которая вам больше всего понравилась, а я вам помогу.
(Показываю пример выполнения работы на доске).
6.2. Этапы работы изображения рыб
– На доске висят этапы работы изображения рыб. Рассмотрим их.
· Наметка размеров;
· деление на голову, туловище, хвост;
· нанесение общих контуров;
· изображение деталей;
· нанесение общего цвета;
· прописка.
– Все эти этапы в данной последовательности я вам сейчас покажу.
6.3. Физкультминутка. Массажируем пальцы.
(Дети произносят слова и растирают по очереди пальцы правой и левой руки круговыми движениями)
– Раз, два, три, четыре, пять-
Вышли пальцы погулять! (Хлопок)
– Этот пальчик самый толстый,
Самый сильный и большой.
– Этот пальчик для того,
Чтоб показывать его.
– Этот пальчик самый длинный
И стоит он в середине.
– Этот пальчик безымянный
Он избалованный самый.
– А мизинчик хоть и мал,
Очень ловок, и удал.
– Раз, два, три, четыре, пять-
Вышли пальцы погулять! (Хлопок)
6.4. Самостоятельная работа.
Дети рисуют рыб свободно, по памяти и представлению.
Звучит музыка.
– Ребята, вы нарисовали замечательные эскизы разных рыбок, не забыли камешки в аквариуме, и у всех красивые водоросли. Возьмите в руки цветные восковые мелки и обведите контуры ваших набросков.
- А теперь необходимо смять рисунок так аккуратно (без разрывов) насколько это возможно.
6.5. Физкульминутка
Рыбки весело резвятся,
В чистой тепленькой воде
То согнуться, разогнуться,
То зароются в песке.
- Переходим к заключительному этапу – раскрашиванию. Флуоресцентными красками и разными кисточками мы закрашиваем и рыб и аквариум.
- Рисунки готовы, а мятая бумага, на сгибах дала эффект насыщенности цвета.
VII. Выставка работ.
- Молодцы! Выбираем самую аккуратную и выразительную композицию.
VIII. Итог занятия.
Общий просмотр и анализ проделанной работы.




