Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 84»
КОНСПЕКТ
ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ
![]()
подготовила:
воспитатель I кв. категория
Братск 2012г.
Тема: «Путешествие в страну Здоровья»
Цель: Формировать начальные представления о здоровом образе жизни.
Воспитывать привычку здорового образа жизни.
Задачи:
Образовательная область: «Здоровье»
Закреплять знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, закаливания, питания, свежего воздуха.
Продолжать обогащать представления о том, что такое здоровье, как поддерживать, укреплять и сохранять его.
Образовательная область: «Коммуникация»
- развивать связную речь, продолжать работу по обогащению словаря;
- совершенствовать артикуляционную моторику;
- отрабатывать дикцию: развивать умение внятно и отчетливо произносить слова с естественными интонациями.
Образовательная область: «Музыка»
Развивать чувство ритма, менять движения в соответствии с музыкальными фразами. Формировать навыки исполнения танцевальных, образных движений.
Образовательная область: «Физическая культура»
Развивать общую моторику и координацию движений.
Образовательная область: «Познание»
Развивать познавательный интерес к изучению своего здоровья.
Материал и оборудование: видеозапись (ребенок рассказывает о своем самочувствии), дидактическая игра «Подбери одежду по погоде», магнитная доска, макет дерева, зубные щетки, мыло, расчески, зубная паста, полотенце, муляжи фруктов и овощей, следы красного и белого цвета.
Предварительная работа:
Просмотр мультфильмов:
o Митя и микробус,
o Мультсериал «Смешарики»: «Руки», «ОРЗ», «Ежик и здоровье»
o Мультсериал «Лунтик»: «Невидимая грязь»
Беседы:
o Откуда берутся болезни,
o Как победить простуду,
o Зачем делать зарядку,
o Для чего чистить зубы.
Ход :
Дети входят в зал и здороваются с гостями.
Организационный момент:
- Ребята, давайте начнем наше занятие с добрых слов. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте доброго здоровья.
Ребята, у меня есть знакомая девочка, которая попала в плен к королеве Простуде и ей плохо и грустно.
Видеозапись: (девочка) Я заболела гриппом, у меня высокая температура, болит горло, насморк, я сильно кашляю, потеряла аппетит и мне ничего не хочется – ни кушать, ни играть. Я потеряла книгу «Полезных советов» как стать здоровой и не болеть. Королева Простуда сказала, что без этих советов, ты всегда будешь болеть и оставаться в моем плену. Не поможете мне найти эти «полезные советы».
Воспитатель: Вы хотите помочь девочке и спасти ее из плена королевы Простуды?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда я предлагаю вам отправиться в очень интересное путешествие в Страну Здоровья и собрать «Книгу полезных советов для здоровья» нашей девочки, чтобы она быстрее поправилась!
(воспитатель предлагает взять переплет книги для полезных советов, куда ребята будут вставлять найденные странички)
Воспитатель: Как весело, как весело
Отправиться с друзьями
В загадочное путешествие
Пойдемте вместе с нами!
Воспитатель и дети подходят к дорожке. На ней белые и красные следы.
Воспитатель: Что это за следы?
Дети: Следы. Белые. Красные.
Воспитатель: Как вы думаете, чьи это красные, горячие следы?
Дети: Это оставила Простуда. Это высокая температура.
Воспитатель: А когда бывает высокая температура?
Дети: Когда болит голова. Когда человек болеет. Заразился, простыл. Когда не закаляются.
Воспитатель: Все верно. И когда человек болеет, то у него плохое настроение и нет сил. Вы хотите быть сильными, как богатыри? Тогда давайте все вместе сделаем зарядку.
Физкультминутка «Богатырская сила» (в исполнении ансамбля «Песняры» композитор А. Пахмутова)
Воспитатель: Молодцы, посмотрите, что это за страничка? (дети находят первую страничку для книги «Полезные советы здоровья» на ней первый совет и картинка «Делай утреннюю зарядку каждый день!»)
Воспитатель: Ну что ребята, по каким следам отправимся в Страну здоровья – по красным следам или белым – по следам здоровья? Конечно, по белым!
Дети переменным шагом идут по белым следам.
Воспитатель: Ой! Куда это мы с вами попали? Что это за избушка? Кто в ней живет? Давайте постучим, но сначала сделаем гимнастику для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика: «Мышки и пышки»
Десять очень славных мышек
Показать десять пальцев
Десять взять решили пышек ладонями изобразить «пирожок»
Печь горячую открыли показать, как открывается дверца
К сковородке подскочили пальцы «бегут» по столу
Лапки все пообжигали пошевелить пальчиками
В норку к маме побежали неплотно сжатый кулак левой руки – «норка», туда по очереди «забегают» пальцы правой руки, затем – наоборот)
Выходит Куталка.
Куталка: Здравствуйте, ребята! Ой! Как у вас тут холодно. Я – Куталка! Всегда одеваюсь тепло, но почему-то все время болею, мерзну. Как вы думаете: почему?
Дети: Ты очень тепло одета. Тебе жарко. Тебе неудобно ходить. Надо одеваться по погоде.
Куталка: Научите меня, пожалуйста, как нужно одевать правильно.
Дидактическая игра «Подбери одежду по погоде».
Дети берут на магнитной доске картинки – одежду и подбирают к явлениям погоды (мороз, жара, дождь, ветер) – одевая бумажных кукол.
Куталка: Спасибо ребята. Теперь я знаю, как надо одеваться, чтобы не болеть.
Воспитатель: Да, Куталка, одевайся по погоде и не болей.
(дети находят возле домика Куталки еще одну страничку из книги «Полезные советы для здоровья» на ней совет: «Всегда одевайся по погоде».
Воспитатель и дети подходят к «волшебному» дереву. На дереве висят зубные щетки, мыло, расчески, зубная паста, полотенце.
Воспитатель: Ребята, какое необычное дерево? Что это на нем растет?
Дети: Зубные щетки, мыло, расчески, полотенце.
Воспитатель: Для чего нужны все эти предметы? Для чего нужно мыло?
Дети: Чтобы мыть руки.
Воспитатель: Когда нужно мыть руки?
Дети: Перед едой, после прогулки, после туалета, после рисования и лепки.
Воспитатель: Для чего нужно полотенце?
Дети: Чтобы вытирать руки после мытья.
Воспитатель: Для чего нужна расческа?
Дети: Чтобы расчесывать волосы, быть красивыми, аккуратными.
Воспитатель: Для чего нужна зубная паста и зубные щетки?
Дети: Чтобы чистить зубы. Чтобы зубы были чистыми и здоровыми. Чтобы хорошо жевать.
Воспитатель: И язычок тоже нужно чистить, чтобы на нем не скапливались микробы. Ой, кто это бежит к нам навстречу?
Звучит бодрая музыка. Появляется Королева Здоровья
Королева Здоровья: Здравствуйте ребята! Я – Королева Здоровья, услышала, что кто-то произнес слово язычок! Я умею делать зарядку для языка. Хотите и вас научу.
Дети выполняют артикуляционную гимнастику.
Наши детки рано встали | - Рот приоткрыт в улыбке, |
Чистить зубки побежали | - «почистить» языком за н/зубами и в/зубами (4-5 раз) |
Вправо – влево, вправо – влево | |
Чистим зубки мы умело! | |
Пополощем с вами ротик. | - Имитация полоскания рта. |
Владик наш расческу взял | - Закусить язык зубами. |
И причесываться стал. | - Движения языком вперед-назад. |
Мы за ним не отстаем: | |
Все покажем язычком. | - Открыть рот. Язык за н/зубы, |
Дальше по порядку | - Выгнуть «спинку» и удержать под счет до 5. |
Делаем зарядку! | |
А теперь играем в мяч, | - Рот закрыт. Язык с напряжением упирается то в одну, то в другую щеку. |
Начинай футбольный матч! | |
Вот и завтракать пора: | - Рот открыть. Широкий язык положить на н/губу и удержать под счет до 5. |
Повар нам испек блинок. | |
Со сметанкою он | - Рот открыть. Облизывать н/губу и в/губу по очереди. |
Оближи скорее ротик. |
Королева Здоровья: Дети! Чтобы быть крепкими, сильными, не болеть, нужно еще правильно дышать. Давайте я вас научу.
Точечный массаж с элементами дыхательной гимнастики.
Греем наши ручки | - Соединить ладони, потереть ими до нагрева. |
Греем кончик носа. | - Слегка подергать кончик носа. |
Тонкий носик. | - Указательными пальцами слегка потянуть нос. |
Греем ушки. | - Указательным и большим пальцами по ушной раковине проводим сверху вниз. |
Лебединая шейка. | - Поглаживаем шею рука от грудного отдела до подбородка. |
Носик, дыши! | - Вдох через правую ноздрю выдох – через левую. Затем наоборот. - Вдох через правую ноздрю выдох – через левую. Затем наоборот. |
Сдуем снежинку. | - Вдох через нос, выдох через рот (2-3 раза). |
Воспитатель и дети благодарят Королеву Здоровья и она дарит им еще две странички из книги «Полезные советы для здоровья» (на одной совет: «Умывайся с мылом, чисти зубы каждый день», на другой: «Правильно дыши через нос, не гуляй с открытым ртом»)
Воспитатель и дети благодарят Королеву Здоровья и прощаются.
Навстречу идет принц Апчхи и громко чихает.
Воспитатель: Смотрите дети, принц Апчхи хочет нас заразить. Он послал на нас целую тучу микробов.
Принц Апчхи (чихает): Мои любимые микробы налетайте, детей скорее заражайте…
Подвижная игра «Микробы».
Принц Апчхи кидает в детей «микробы» (комочки). В кого попадет, тот должен «чихнуть» и выбыть из игры.
Принц Апчхи собирает «микробы» и уходит грозя кулаком и говоря, что таких ловких и быстрых ребят микробы боятся.
Воспитатель хвалит ребят и они находят еще одну страничку из книги с советом: «Пользуйтесь носовым платком, при насморке и чихании!»
Воспитатель: Ребята, смотрите какая впереди интересная дорога
Ходьба по массажным дорожкам (профилактика плоскостопия)
Переступи через ручей (приставной шаг с кочки на кочку)
Ходьба по массажной змейке
Дети находят еще одну страничку с советом: «Больше гуляй и двигайся на свежем воздухе»
Воспитатель: Какие вы молодцы! Смотрите, мы с вами попали на огород. Что же здесь растет?
Дети: овощи и фрукты
Воспитатель: Кто –то здесь все перепутал, давайте наведем порядок
Игра – эстафета «Соберем урожай».
Дети сортируют под музыку муляжи овощей и фруктов, собирая их в корзинки
Воспитатель, похвалив детей, предлагает им сесть на полянке и отдохнуть.
Воспитатель: А вы умеете отгадывать загадки?
Просмотр презентации «Угадай-ка» (загадки про фрукты-овощи).
Дети находят еще одну страничку из книги «Полезные советы для здоровья» (совет: «Употребляй в пищу больше овощей и фруктов, в них много витаминов, они помогают укреплять наш иммунитет»)
Контрастотермия.
Дети подходят к стойке с тазиками: 1-с холодной водой ; 2 – с горячей водой. (в холодной воде лежат фрукты, дети достают их и моют в горячей. Вымытые фрукты выкладывают на тарелочку.
Воспитатель: Часть фруктов мы отправим нашей девочке. А из остальных будем готовить «фруктовый шашлычок»
Приготовление «фруктового шашлычка».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а ведь мы с вами собрали целую книгу «Полезных советов здоровья», теперь мы поможем нашей девочке. Пора отправлять посылку, пойдем ее готовить (дети уходят в группу).


