Урок литературного чтения 4 класс

Тема: Юмористические произведения, «Федина задача»

Цели: Продолжить знакомство с произведениями Н. Носова. Закрепить понятия: юмор, сатира, комические эпизоды.

Учить выделять авторскую роль в произведении.

Развивать навык выразительного чтения.

Воспитывать самостоятельность, чувство ответственности, упорство в достижении цели.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, учебники, коллекция ЦОР 1С образование, литературное чтение, тема «о детях».

ХОД УРОКА:

1. Организационный момент.

Проверить готовность к уроку.

Приветствие гостей.

2. сообщение темы урока.

Тема нашего урока – «Юмористические произведения» (слайд 1)

Какие произведения можно назвать юмористическими?

(слайд 2 презентация)

-Ребята, а кто узнал портрет писателя, с произведением которого мы сегодня будем знакомиться? (Носов)

(увеличить на слайде ФИО писателя и со скрепки открыть презентацию)

-Давайте вспомним биографию (презентация)

3. Работа с понятиями юмор и сатира.

- Чем нравится вам этот писатель?

- Какие рассказы у Носова? (веселые, смешные, забавные, поучительные)

- Как сказать по другому? (юмористические)

- Что такое юмор? (слайд 3)

Юмор - изображение чего-нибудь в смешном, комическом виде с сочувствием.

- А еще есть сатирические произведения. Знаете, что такое сатира? (слайд 3)

Сатира – художественное произведение остро и беспощадно высмеивающее

Отрицательные качества и поступки людей.

Давайте рассмотрим таблицу и выясним, чем юмор отличается от сатиры? (слайд 4, ЦОР)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Юмор – добрый смех, а сатира – злой смех

- Какие рассказы писал Н. Носов? (юмористические)

4. Повторение.

Вы уже знакомы с творчеством Носова, давайте вспомним его рассказы.

(слайд 5, дети рассматривают иллюстрации и называют произведения)

-Любит ли автор своих героев?

Наверно придумывая истории Носов вспоминал свое детство. В одних рассказах автор участник событий - герой, а в других – рассказчик.

-Ко всем ли героям писатель относится одинаково? (одних любит, а других осуждает)

Давайте рассмотрим несколько рассказов и выясним, где юмор, а где присутствует осуждение, высмеивание. (слайд 6)

Вместе разбираем «Живая шляпа» - юмор, «Фантазеры» - осуждает соседского Игоря. Далее ребята сами соотносят рассказы «Тук - тук - тук», «На горке», «Замазка», «Саша».

5. Работа с рассказом «Федина задача»

- Сегодня мы познакомимся с рассказом Н. Носова «Федина задача»

·  Стр. 118 следим за диктором и слушаем. (Слайд 7, фонограмма записи рассказа со скрепочки)

·  Титулярный советник – гражданский чин (профессия)в царской России.

- Понравился вам рассказ? Чем?

- Почему Федя не смог решить задачу?

- Может, у кого были похожие ситуации?

В такой ситуации может оказаться любой человек, будь то ребенок или взрослый.

Как вы думаете, это юмористический рассказ? (автор показывает смешное и сочувствует герою, смех – добрый)

- Какова роль автора в этом рассказе? Кто он: герой или рассказчик?

- Давайте подумаем, чем этот рассказ отличается от других?

- Герой находится на едине с собой, со своими мыслями. Федя один и не совсем один. У него есть незримый собеседник – исполнители песен.

·  Повторное чтение с заданием

Делим рассказ на три части, читаем по рядам, готовимся к чтению по ролям.

1ряд стр. 118 – 119 (бодрый ,добрый, уверенный в своих силах)

2ряд стр. 119 – 120 (начинает нервничать, умеет слушать, любознательный)

3 ряд стр. 120 – 121 (усталый, раздражительный, злится)

При чтении надо передать состояние героя, показать голосом что он чувствует, что творится в его душе. (дети готовятся, затем каждый ряд читает свой отрывок по ролям, после чтения каждого отрывка подбираем слова к описанию Феди) (слайд 8)

Обобщаем:

- Меняется ли настроение у мальчика по ходу рассказа?

- К концу рассказа комических эпизодов становится больше или меньше?

- Как автор относится к герою? (жалеет)

- Какой Федя в целом? (любознательный, не глупый, чувствует ответственность за выполнение д/з, поэтому и нервничает)

6. Итог урока. (слайд 9)

·  Какие произведения относятся к юмористическим?

·  К какому типу мы отнесем рассказ «Федина задача»?

·  Что надо делать, чтобы не оказаться в такой ситуации?

·  Юмористические произведения каких писателей вы уже читали? (выставка книг: Голявкин, Драгунский, Зощенко, Железников)

Домашнее задание:

Читать по ролям стр. 118 – 121, тетрадь 2 стр. 51, зад. 2-3, читать юмористические рассказы.