Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы
детский сад № 000
________________________________________________________________________
, корп. 2 факс, , (495) e-mail: *****@***ru
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
«Путешествие Капельки»
в старшей группе.
Образовательная область: КОММУНИКАЦИЯ
Провела: воспитатель второй кв. категории
МОСКВА, 2013 г.
Цель: дать первоначальные представления о круговороте воды в природе;
Упражнять в подборе слов-определений, слов-действий;
Продолжать учить согласовывать числительные с существительными; употреблять в речи сложные предложения; подбирать рифму;
Развивать слуховое и зрительное внимание; интонационную выразительность речи.
Развивать графические навыки; творческое воображение.
Воспитывать доброжелательное отношение к окружающему.
Материалы и оборудование: капелька (игрушка), карточка с изображением четырёх капель вверху и внизу изображение дерева, цветка, лужи и дома на каждого ребёнка; картина с изображением капель, различных по форме; изображение капель на большом листе ватмана для дорисовывания.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Ребята, к нам в группу пришла дождевая капелька. Она очень расстроена, потому что её подруги капельки потерялись, а ещё она хочет вернуться домой. Давайте поможем капельке. Как вы думаете, где живёт дождик?
-В какое время года дождя не бывает и почему?
-Какое у вас настроение, когда идёт дождь?
-Давайте скажем по - разному «Дождь идёт» - грустно, весело, спокойно.
-Какой бывает дождь?
-Что делает дождь?
-Идёт дождь и поёт песенку: «Та – то - ту», «То – ты – та», «Та – ти - ту». Повторите.
-Что случится, если долго не будет дождя?
-Продолжите предложение «Дождь – это хорошо, потому что…»,
«Дождь – это плохо, потому что…».
-На что падают дождевые капли?
-Проведите прямые линии так, чтобы на дом, дерево, цветок и в лужу попало по одной капле.
Работа с карточками.
А теперь отправляемся на поиски друзей капельки.
Пальчиковая игра.
Капли раз, капли два
Капли медленно сперва.
А потом, потом, потом
Всё бегом, бегом, бегом.
Зашумели, зашумели
И на землю полетели.
Рады ёлочки дождю,
Рады уточки в пруду.
И лягушка: ква-ква,
Очень рада я, я.
Дождь сильней всё барабанит,
Он серьёзным делом занят.
Поливает он цветы,
И деревья, и кусты.
А мы зонтики возьмём
Под дождём гулять пойдём.
Дождь становится всё тише,
Мы его шагов не слышим.
Но вокруг лишь погляди
И найдёшь его следы.
Посмотрите, куда попали эти капли?
Что находится под землёй?
Давайте посчитаем капли. Одна капля, две капли и т. д.
Страшно каплям под землёй, решили они взяться за руки. Давайте найдём одинаковые капли и соединим линией.
Упражнение на внимание.
Посмотрите, какая большая капля. На ней написано стихотворение, но некоторые слова намокли, и я не могу их разобрать. Помогите мне, я начну, вы продолжайте, слово в рифму подбирайте.
Игра «Подскажи словечко». Стихотворение Светланы Джус «Про дождик».
Дождик капает по лужам.
Ну, кому? Зачем он нужен?
Дождь, конечно, нужен нам,
А зачем? Ответ я дам!
Там, где капля упадёт,
Там цветочек … (расцветёт).
Травка будет зеленее,
Если дождик льёт … (сильнее).
А ещё нам нужен дождь,
Чтоб заколосилась … (рожь),
Чтоб деревья напоить,
Тоже дождик должен … (лить).
В городе он словно дворник,
Чистит улицу и … (дворик).
Пыль к земле дождь прибивает,
Грязный воздух … (очищает).
Без дождя нам не прожить,
Так что, дождик должен … (лить).
Как вы думаете, что произойдёт с этими каплями? Некоторые капли напоят растения, а другие попадут в подземные реки и озёра. Потекут подземные ручейки, пробьют себе дорогу и выйдут наверх, появится на земле родник с чистой водой, новые ручьи доберутся до рек, а реки до морей. Давайте поиграем в игру «Ручьи – моря».
Игра подвижная «Ручьи –моря».
Давайте поиграем с капельками, превратим их в животных. Дорисуйте эти капли так, чтобы получились мордочки животных и придумайте предложение про свою каплю: с кем она встретилась и что случилось дальше.
Игра «Дорисуй».
Ребята, пока мы рисовали, пригрело солнышко, наша капля стала лёгкой и улетела на небо, в тучку. Она очень рада, что вы помогли ей вернуться домой, она передала вам большое спасибо. Давайте вспомним, какой путь проходят дождевые капли.
По картине отслеживаем путь капли.
Пора и нам возвращаться домой.
Раз, два, три, четыре, пять
Мы шагаем дружно в ряд.
Раз шажок и два шажок,
Посмелей шагай, дружок.
Вот мы и в группе. Понравилось вам наше путешествие? Вы молодцы. Давайте похвалим себя: ай, какой я молодец, ай, какая умница.


