Урок географии в 6 «в» классе.

Тема: «Океаны и моря»

Опыт: растворение морской соли, сравнение.

Цель: создать условия для усвоения понятий «море», «океан».

Задачи:

- познакомить учащихся с понятиями: море и океан, их отличием (рассказ учителя, работа с учебником);

- формировать практическое умение работы с картой (работа с картой, глобусом, с атласом, с контурной картой);

- познакомить со свойством морской воды посредством практической работы;

- воспитывать бережное отношение к водным ресурсам.

Ход урока.

I Орг. момент

[ Какой сейчас урок?]

[ Какую тему мы изучаем?]

[ О чём говорили на прошлом уроке?]

[ Что вы учили вечером?]

II Проверка вечернего задания

+ На земном шаре чего больше [воды или суши]?

- воды

+Где можно встретить воду?

- в морях, океанах, реках, прудах, болотах

+ Как вы думаете, [люди, растения и животные] могут жить без воды?

- не могут

+ На прошлом уроке мы говорили о круговороте воды в природе. Сейчас нам Серёжа об этом и расскажет. (с. 41 рисунок)

III Актуализация знаний

ф/м для глаз

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазкам видеть всё дано –

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг, погляжу на мир вокруг.

Опыт:

В первом стакане растворим соль, а во втором стакане простая пресная вода.

+ Какая вода в первом стакане?

- солёная

+Почему она стала солёной? Что мы сделали?

- мы растворили соль

+Во втором стакане?

- простая

IV Сообщение темы урока

+ Где встречается солёная вода?

- в морях и океанах

+ Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- о морях и океанах

+ Откройте тетради, подпишите число и тему урока.

V Работа по теме урока

Океан - это огромное пространство воды, ограниченное материками.

(вывешиваю карточку с определением на доску)

+ Запишите определение в тетрадь

+ Размеры океана так велики, что требуется много дней для того, чтобы их пересечь.

Океанов – 4. Индийский, Атлантический, Тихий, Северный Ледовитый.

(карточки вывешиваю на доску, показываю на карте океаны и соотношу с карточкой)

+ Запишите название океанов в тетрадь

+ Давайте хором прочитаем название океанов.

+ Самый большой и самый глубокий океан на нашей планете – Тихий, а самый маленький – Северный Ледовитый.

+ Какой океан самый большой и самый глубокий?

- Тихий океан

+ Северный Ледовитый океан по размеру какой?

- самый маленький

+Сейчас мы с вами будем находить эти океаны: Ваня – на глобусе, Серёжа – на карте у доски, а остальные в атласах.

+ Найдите [Тихий океан] и т. д.

+ [Что мы делали?]

- находили океаны

+ [Где находили океаны?]

- на глобусе, карте, в атласе

+ Возьмите контурные карты, и отметьте Тихий океан. (работа с контурными картами).

+ Ребята, посмотрите на карту и скажите, каким цветом показаны океаны?

- синим

Море – это часть океана.

(вывешиваю карточку с определением на доску)

+ Что такое море?

+ Запишите определение в тетрадь

+ Все моря относятся к определённому океану. Сейчас мы с вами найдём моря, которые относятся к Северному Ледовитому океану.

( все подходят к карте и вместе с учителем показывают моря)

+ Моря бывают:

- окраинные, они расположены по краю материков

- внутренние расположены внутри суши

(все работают с картой у доски)

+ Запишите определение в тетрадь

+ Каким цветом обозначены на карте моря?

- синим

+ Что по размеру больше [море или океан]?

- океан

+Правильно, потому что море – это часть океана. (обращаемся к определению)

Работа с учебником (с.61 рис.65)

ф/м

+ Ребята, а сейчас давайте подумаем над ответом на такой вопрос (пишу на доску)

Как человек использует море и океан.

+ В странах, расположенных по берегам морей и океанов, пища людей состоит наполовину из рыбы и морских животных. Пойманных медуз люди сначала солят, а потом варят из них суп.

+ Откройте атлас «Животный мир океана»

Какие животные живут в морях и океанах?

- акулы, дельфины, и т. д.

+ А как вы думаете, почему нарисованы птицы?

- они питаются рыбой

+ Кроме животных есть и растения, водоросли. Из некоторых водорослей добывают йод, и делают лекарство.

+ Ребята, посмотрите морями и океанами занята большая часть нашей планеты. Чтобы добраться от одного материка к другому требуется много времени. Как это можно сделать?

- на кораблях

+ По морям и океанам проходят морские транспортные пути. Есть корабли, которые перевозят не только людей, но и грузы.

Откройте учебник на с.62 и прочитайте, какие грузы перевозят корабли. как ещё используют моря и океаны?

- добывают полезные ископаемые

+ Работа в тетради.

Как человек использует моря и океаны.

- добывают пищу;

- делают лекарства;

-перевозят людей и грузы;

-добывают полезные ископаемые.

VI Итог урока

+ [Назовите тему урока.]

+ [Что такое океан?]

+ [Что такое море?]

+ Как различаются моря?

+ Как человек использует моря и океаны?

VII Вечернее задание

с.60 – 62 прочитать, ответить на 1,2,3 вопросы, выучить записи в тетради.

На контурной карте отметить остальные океаны.

Оценивание детей.