Государственное бюджетное образовательное учреждение

Начальная школа - детский сад компенсирующего вида № 000

Юго-Восточного окружного управления образования

Департамента образования города Москвы

Конспект организованной совместной деятельности логопеда и детей старшей группы с общим недоразвитием речи на тему:

« Образование уменьшительно-ласкательной формы имени существительного».

Подготовила учитель-логопед

Москва

Цели:

- развивать навык образования уменьшительно-ласкательной формы имен существительных

- учить детей отвечать на вопросы в нужной грамматической категории

Оборудование:

Конструктор лего, фигурки животных, муляжи угощений, картинки, юла.

Ход занятия

I.Организационный момент.

Дети заходят в зал. Здороваются с гостями.

Л.:- Ребята, посмотрите вокруг. Помните, мы на прошлом занятии строили эти дома.

Д.:- Да, помним, да.

Л.:- Посмотрите, что это?

Д.:- Это дома, домики

Л-Какой это дом?

Д - Большой дом.

Л - А этот?

Д-Маленький домик.

Л - Кто сидит около дома?

Д - Ёж, около дома сидит еж

Л - Кто сидит около домика?

Д - Ёжик, около дома сидит ежик

Л - Верно!!!Молодцы!!!

Л - На чем сидит еж?

Д - Еж сидит на стуле.

Л - На чем сидит ежик?

Д - Ежик сидит на стульчике.

II. Основная часть.

1 задание

Л - Дети, еж и ежик ходили по лесу и собрали много разных угощений для себя. Но, прибежала лисичка, хвостиком махнула и все перепутала. Давайте поможем ежу и ежику собрать их угощения.

В корзине лежат угощения маленькие и большие. Маленькие лакомства будем отдавать – ежику, а большие - ежу. ( вытаскивают)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Д - Это гриб.

Л - Кому отдашь?

Д - Я отдам гриб ежу.

Д - Это клубничка.

Д - Я отдам клубничку ежику. И т. д. ( всего 6 угощений)

Л - Молодцы!!!

2 задание

Л - Ребята, еж и ежик любят играть, давайте, вместе поиграем.

Игра называется «Найди пару».

Дети садятся на пуфики ( выходят по-одному).

В центре стола юла, вокруг разложены картинки (большой-маленький), рядом 2 мольберта, еж и ежик.

Я кручу юлу, ост. на картинке мяч.

Л - Найди пару мячу.

Д - Мячик.

Л - Кому отдашь мяч, кому мячик?

Д - Мяч одам ежу, мячик, ежику. И т. д. ( всего 6 пар картинок)

Л - Молодцы!!!

III.Физкультминутка.

Большие ноги идут по дороге

Маленькие ножки бегут по дорожке.( 2 раза)

3 задание

Л - Ребята, мы поиграли с ежом и ежиком, а теперь давайте о них расскажем.

Д - Давайте.

Л - Помогут нам в этом наши схемы.

Л - Попробуй, Дима.

Л - О ком будешь рассказывать?

Д - О еже.

Д - Это еж. Он большой. У него есть голова, уши, нос, рот, глаза, лапы.

Еж живет в лесу. Питается грибами, ягодами.

Л - Молодец.

Л - Кто расскажет о ежике?

Выходит ребенок.

Л - Только, когда будем о нем рассказывать все слова назовем ласково.

Д - Это ежик. Он маленький. У него есть головка, глазки, лапки, носик, иголочки. Ежик живет в лесочке, под листочками.

Питается, клубничкой, яблочками, грибочками.

Л - Молодец.

Ребята, а кто не рассказал, обязательно расскажет в группе.

IV. Итог

Дети, еж и ежик приготовили вам сюрприз.

Л - Что это?

Д - Это конфета.

Л - Какая конфета?

Д - Большая.

Л - Посмотрите, она необычная, что внутри этой конфеты?

Д - Маленькие конфетки.

Л - Правильно. После занятия мы попробуем эти конфетки.

Л - Молодцы!!! (Дети уходят в группу)