Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок информатики 6 класс

«Графические возможности редактора MS Word»

Цели урока:

Образовательная: повторение и проверка умений учащимися пользоваться графическими возможностями MS Word.

Развивающая: развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся, воображения, творчества, зрительного внимания,

Воспитательная: воспитание интереса к предмету; воспитание аккуратности, внимательности, развивать навыки самостоятельной работы, любви к окружающей природе.

Задачи урока:

1.  продолжение формирования навыков работы за ПК, с программным продуктом –«Word»;

2.  развитие монологической речи учащихся;

3.  проверка ЗУН по теме “Графические возможности редактора MS Word ”;

4.  воспитание у учащихся объективного подхода при оценке своего труда.

Тип урока: закрепление и совершенствование знаний и умений, контроль и коррекция ЗУН (знаний, умений, навыков)

Оборудование и дидактическое обеспечение: ПК, раздаточный материал – карточки-задания, программное обеспечение: текстовый редактор Word, файлы “Животные” в папке “Мои рисунки ” , презентация к уроку

Формы: индивидуальная.

Методы: словесный, наглядно-иллюстративный, проблемно-поисковый.

Виды работ: фронтальный опрос, практическая самостоятельная работа

Этапы урока:

I. Организационный.

II. Подготовка к выполнению задания – опрос по теме “Графические возможности редактора MS Word ”, используя карточку

III Выполнение практической работы ПК.

IV. Подведение итогов.

Основные понятия:

v  Текстовый редактор – программа, позволяющая вводить текстовую информацию.

v  Главные функции редактора:

v  ввод текста

v  редактирование (внесение изменений, исправлений и дополнений)

v  форматирование (изменение внешнего вида текста)

Как вставлять в документ рисунки:

Выбрать в меню программы: ВСТАВКА-РИСУНОК-КАРТИНКИ ВЫБРАТЬ КАРТИНКУ, щелкнуть на кнопке ВСТАВИТЬ

* При планировании урока учитывать знания детей по теме

время на уроке использовать рационально, этапы урока логически взаимосвязаны

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока

I этап. Организационный (3 мин.)

На экране: Тема урока: “Графические возможности редактора MS Word ”;

Добрый день, ребята! Сегодня итоговый урок по теме “Графические возможности редактора MS Word ”.

Я предлагаю провести его, совершив экскурсию в природу. С каждым годом на земле остаётся все меньше уголков природы, где можно увидеть первозданный облик лесов, степей и пустынь. Чтобы сохранить типичные или редкие участки природы со всеми видами животных и растений, государство объявляет их заповедниками. Территория заповедника навсегда останется в своём естественном виде, и наши потомки смогут увидеть здесь природу во всей её красоте и богатстве. Интересно, бывал ли кто-нибудь из вас в заповеднике? Чем отличается заповедник от зоопарка? Как вы думаете, где лучше живется животным в зоопарке или заповеднике?

Итак мы совершаем экскурсию в заповедник.

В ходе урока вы будете выполнять практическую работу и самостоятельно оцените, как вы справитесь с каждым заданием. Для этого у вас есть листы самоконтроля. Система оценки каждого задания 5-ти балльная. Возьмите эти листочки и подпишите на них свою фамилию, имя, а теперь отложите их.

II этап

Учитель:

Перед вами лежат маршрутные листы (каждому ученику - карточка “Заповедник ”)

Мы с вами должны создать карту заповедника. Для того чтобы каждый гость мог точно знать какие животные здесь обитают.

Учитель - Заповедник начинается с вывески. Как можно создать вывеску «Посетите наш заповедник»?

Ученики - Вывеска является объектом WordArt, форма - вогнутая линза.

Посетите наш

заповедник

Учитель:

- В наших заповедниках будут обитать пять видов животных. Какие действия надо выполнить, чтобы поместить изображения этих животных на карту заповедника?

Учащиеся:

Открыть вставка, рисунок – из файла– ввести и напечатать “Животные”, выбрать изображения необходимых животных

Какой способ вы еще знаете?

Учитель:

- Обратите внимание, что некоторые животные изображены парами и смотрят друг на друга. Каким образом мы можем получить такое изображение?

- Учащиеся:

- Выделить изображение выбрать рисование→повернуть/отразить→отразить слева направо

Учитель:

- Каким образом мы можем под каждым изображением сделать подпись?

Учащиеся:

- 1) Создать рисунок прямоугольник, и в него добавить текст.

- 2) При помощи кнопки НАДПИСЬ;

Итак, мыс вами отработали маршруты, и теперь я предлагаю вам приступить к самостоятельной практической работе.

Сконцентрируйте внимание и начинайте работать. А если у вас возникнут трудности, я буду рада вам помочь.

Использовала словесные и наглядные методы восприятия

III этап

Выполнение практической работы (15 мин.)

Приступаем к выполнению работы. Не забываем ставить себе оценки в лист самоконтроля. (Учащиеся выполняют работу на фоне музыки Звуки леса)(Запускается программа Аура)

Через 10 мин. выполняем Физкультминутку для глаз

При выполнении задания учащиеся демонстрируют свои ЗУН:

Рисунок

Знания Умения Навыки

Вывеска “ЗАПОВЕДНИК ”

Вставка объекта WordArt, работа с панелью WordArt

Рисунки животных

Вставка в файл фрагментов другого файла, действия с объектами: порядок, повернуть/отразить, обтекание текстом

Таблички

с надписями

Создание надписи, форматирование текста

IV этап

Подведение итогов

Учитель устно анализирует работу каждого ученика на уроке: ответы на вопросы – участие в экскурсии в заповедник, выполнение задания на компьютере - правильность, аккуратность, быстроту. Каждому ученику выставляется оценка.

 Учащиеся сравнивают анализ и оценку своего труда, сделанные учителем с результатами заполнения листа самоконтроля.

Учитель:

Ребята, мы закончили изучение темы “Графические возможности редактора MS Word ”;

Но ещё не раз вы вернётесь к этой теме при оформлении документов. Сегодня вы показали свои знания и умения при работе с панелью рисования и создании рисунка. В основном все успешно справились с работой.

И еще раз хочу вам напомнить

Давайте же стараться жить так, что бы земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной, что бы журчали ручьи, цвели цветы, пели птицы…