Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное образовательное учреждение

Луговская средняя общеобразовательная школа

Буквы З и С на конце приставок

разработка урока по русскому языку, 5 класс

учитель русского языка и

литературы

II квалификационная категория,

стаж работы – 16 лет

2009 г.

Тема: Буквы З и С на конце приставок

Цель: способствовать ознакомлению с правописанием приставок, оканчивающихся на –з, - с;

ü  сформировать умение определять способ действия при выборе З – С на конце приставок;

ü  продолжить знакомство с особенностями процесса научного познания, ступенями исследовательской деятельности;

ü  способствовать сохранению и укреплению здоровья ребёнка, т. е. осуществлять личностно-ориентированный подход при обучении и воспитании;

ü  помочь каждому ребёнку осознать свои способности, создать условия для их развития;

ü  воспитывать способность к адекватной самооценке.

Ход урока

I. Мобилизующий этап.

- Зажмурьте крепко глаза, подумайте и ответьте на вопрос быстро: Что движется быстрее скорости света? (мысль)

- Кто знает ответ, покажите свою готовность командой: встать, правая рука вверх, сесть и громко сказать «И» три раза – создали колебания в голове, прочистили каналы (звук “и” создает колебания в голове, очищает мозг, глаза, нос, уши).

- Итак, урок русского языка. Запишите число, классная работа.

Сколько правил!
Правил сколько!
С непривычки бросит в дрожь.
Будь старательным и только!
Будь внимательным и только!
Все запомнишь, все поймешь!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

г) Медитация

Прикрыли глазки и мысленно сказали: “Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен и уверен в себе”. Я желаю вам успеха, а вы пожелайте мне удачи, ведь мне надо провести для вас интересный урок! Спасибо!

“Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает”.

– Читаем хором?

– Как понимаете?

– Так почему я взяла его для нашего урока?

– Вы мыслите также как я, наши мысли едины! Так кто мы?

– Какие два слова загрустили, соединились и образовали одно новое слово?

ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ

- Разберите это слово по составу.

- Какой раздел языка изучает состав слова? (Морфемика)

- Какие части слова мы изучили?

- Прочитайте слова, записанные на доске: о..чёт, н..резной, ра..грузить, ра..кидать, н..дувной, о..кос.

- Значение каких слов у вас вызвало затруднение?

- Распределите данные слова на три группы, учитывая их принадлежность к той или иной части речи, имеющуюся в них одинаковую часть, характеристику звуков.

- Найдите слова 1-ой группы, обоснуйте свой ответ. (отчёт – откос – сущ., от-., 5 звуков, согласные – глухие.)

- Посмотрите вокруг, найдите буквы, которые обозначают глухие согласные и составьте их ряд.

- Какие слова составили 2-ую группу? (нарезной, надувной – 8 звуков, на-, прилагательное, согласные – звонкие)

- Посмотрите вокруг, найдите буквы, которые обозначают звонкие согласные и составьте их ряд.

- Что вы можете сказать о приставках НА - и ОТ-? (приставки традиционного написания)

- Запишите 5 приставок традиционного написания.

II. Формулирование темы, цели, мотивации.

- Назовите слова 3-ей группы и их признаки.(раскидать, разгрузить – глаголы, приставки, Б > Зв.)

- Какие буквы могут быть на конце данных приставок?

- Внимательно всмотритесь в слова 3-ей группы. Обратите внимание на приставки и первую букву корня. В чём проблема?

- Значит тема нашего исследования: «Буквы З – С на конце приставок». (Внести в таблицу).

Тема исследования

Теоретический анализ

Гипотеза, вывод

Буквы З_- С на конце приставок

Рассмотреть

Разжимать

Бесшумный

безвкусный

Если корень начинается со звонкого согласного, то пишется, оканчивающаяся на..з-;

если корень начинается с глухого согласного, то пишется, оканчивающаяся на …с-.

- По опорным словам определите, с какой целью мы будем проводить исследование?

( Познакомиться с правилом написания букв з и с на конце приставок; учиться находить и писать слова с приставками на З и С.)

Д. 1) Познакомиться с …

2) учиться … писать -с ….. .

- Прочитайте слова, записанные в графе «Теоретический анализ».

- Запишите данные слова и выделите в них приставку.

- Подчеркните в словах согласную, с которой начинается корень.

- Попытайтесь выдвинуть гипотезу, опираясь на данные слова. (Выдвигается гипотеза и помещается в таблицу.)

-На столе у вас лежит алгоритм, ознакомьтесь с ним в парах, проверьте правильность гипотезы, используя слова 1 и 2-ого столбика.

Проверка.

-Верна ли была гипотеза, выдвинутая вами?

- Обобщите наши рассуждения и сделайте вывод: перед какими согласными пишутся приставки, оканчивающиеся на …З-, и перед какими – оканчивающиеся на …С. (Появляется запись в графе «Вывод»).

- Прочитайте правило в учебнике на стр. 166, сравните его с формулировкой, составленной вами.

- Определите, какие приставки надо писать в словах 3-ей группы.

Физминутка.

У нас славная осанка
Мы свели лопатки.
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдем мягко, как лисята,
А вот если надоест,
То пойдем все косолапо,
Как медведи ходят в лес!

III. Первичное закрепление.

- Прочитайте ряды слов, исключите из каждого ряда лишнее.

1). Бе. правный, бе. жизненный, бе. численный, бе. платный;

2). .десь, .дание, .доровье, ра. бить;

3). .бегать, .дать, .дравствуй, .делать;

4) Бе. брежный, бе. предельный, бе. граничный, бе. радостный.

- Какое слово лишнее в первом ряду?

- Напишите этот ряд слов, исключая лишнее, выделите орфограмму № 11.

- Назовите лишнее слово из второго ряда, запишите слова второго ряда, исключая лишнее, выделите орфограмму.

- Остальные два ряда слов запишите сами, работая в парах, при объяснении пользуйтесь алгоритмом.

Проверка.

Упражнения для глаз (по схеме зрительно- двигательных траекторий в методике офтальмотренажей).

Движения глаз по золотисто-коричневым линиям (влево – вправо, вверх - вниз); Движения глаз по красной линии (по часовой стрелке); Движения по зеленой линии (против часовой стрелки); Движение глаз по голубой линии (восьмерка).

- Чтобы проверить свои знания, выберите по силам задание и выполните его. После выполнения проверьте зелёной пастой, используя проверочный материал на столе контроля СК.

IV. Рефлексия.

- Подведём итог нашего урока. Чему он нас научил?

– Что запомнилось и заинтересовало на уроке больше всего?

– Отлично работали, хорошо! (Звучат фамилии учеников)

– Кого, на ваш взгляд, я не отметила за отличную, хорошую работу?

– Встаньте и изобразите собой шкалу успеха. Покажите, на сколько сегодня вы:

1) были успешны на уроке и чувствовали себя комфортно;

2) разобрались с темой урока;

3) умеете применять свои знания.

(Сидят за партами плохо, слабо;
просто стоят – хорошо;
стоят, руки вверх – отлично).

Д/з. «5» - мини-сочинение на тему «Зимний вечер» с использованием слов на изученную орфограмму; с. 166 – правило. «3» - упр. 423, с. 166 – правило

«4»- упр. 425, с. 166 – правило;

Приложение 1

Алгоритм рассуждения

1.  Выдели в слове приставку.

2.  Приставка оканчивается на согласный?

Да нет

3. Корень начинается со Приставка пишется традиционно

звонкого согласного

дошёл

Да нет дописать

- З - С

разбить раскрыть

Справка

Одиночная: Запомни:

сдать здоровье

сбить здание

скрыть здесь

«3» Упражнение. Выделите в словах приставки по образцу: рассмотрение.

Ра..поряжение, ра..суждение, и..следование, во..звать, во..стание, ра..счёт, ра..стегнуть, ра..ведчик, и..морось, ра..клубился, ра..сказчик.

«4» Упражнение. Заменить существительные с предлогами близкими по смыслу прилагательными.

Небо без звёзд – беззвёздное небо.

Мотор без шума, образуется из пара, ночь без сна, даль без предела, жидкость без цвета, человек без страха.

«5» Упражнение. К каждой пословице подберите другую, подходящую по смыслу. Напишите пословицы, раскройте скобки и вставьте пропущенные буквы, графически обозначьте выбор орфограмм.

Раз..говором сыт (не) будешь. (Не) вырастишь овощей, (не) ..варишь и шей.

Справка:нждой пословице подберите другую, подходящую по смыслу. ез предела, жидкость без цвета, человек без страха. ение

Ра…суждениями каши (не) …вариш… (Не) ра…грызеш… ореха, так (не) …ъешь… и ядра.

Самоанализ урока.

Данный урок является в разделе «Морфемика». Этот урок связан с предыдущими уроками и опирается на знания полученные ранее.

Знания о приставке, умение находить части слова, являются базовыми для изучения темы «Буквы з и с на конце приставки».

Тип урока - усвоение новых знаний, основанный на поисково-исследовательском методе.

На уроке были поставлены две главные цели:

Обучение предмету (дидактическая цель) и обучение исследовательской деятельности (педагогическая цель).

Для реализации этих целей на уроке решались следующие задачи:

ü  приобретение учащимися общеучебных умений: (работать с учебником алгоритмом);

ü  приобретение специальных знаний и умений (усвоение фактического материала);

ü  приобретение учащимися интеллектуальных знаний (умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы);

ü  приобретение учащимися исследовательских знаний и умений (знания ступеней исследовательской деятельности).

Основными формами работы на уроке были фронтальная работа и работа в парах.

Необходимость фронтальной работы, обосновывается тем, что учащиеся еще только знакомятся с этапами исследовательской деятельности. Работа в парах создает атмосферу сотрудничества, рождает чувства успеха в учении, желании и готовность выполнять все более трудные задачи.

На этапе постановки проблемы исследования учащиеся, отвечая на вопросы учителя, попытались определить тему исследования и поставить цель.

Работа над словами в графе «Теоретический анализ», учащиеся под руководством учителя выдвинули гипотезу. Проверку гипотезы ребята проводили, работая в парах по алгоритму, после чего сделали вывод о правописании приставок, оканчивающихся на – з – и - с – и сравнили с формулировкой в учебнике.

Применение новых знаний в учебной деятельности осуществлялось путем выполнения упражнения «Исключить лишнее слово» сначала фронтально, а затем в парах с последующей проверкой и выполнением заданий трех уровней.

При подведении итогов урока проведена эмоционально – интеллектуальная рефлексия, в процессе которой учащиеся оценили свою работу и работу в парах, усвоение материала.