План - конспект урока музыки

Учитель: , учитель музыки МОУ « Михайловская СОШ»

Класс: 4

Тема: Праздников праздник, торжество из торжеств.

Цель: Ознакомить обучающихся с песнопениями Великой Пасхи

Задачи: 1. Ознакомить обучающихся с понятиями « тропарь», «молитва».

2. Развивать элементарные навыки анализа путем сопоставления фрагментов произведений.

3. Продолжать формирование духовной культуры обучающихся.

Оборудование: компьютер, проектор, выставка книг и рисунков детей.

ХОД УРОКА

1. Организация обучающихся. Музыкальное приветствие.

( Приветствие – мелодия –« Солнышко, выгляни…» - « Закличка»)

2. Вступительная беседа.

- Мелодию какой песни напомнило приветствие?

Исполнение « Заклички».

Беседа о весне и праздниках весны.

3. Сообщение темы и цели урока.

4. Изучение нового материала.

1) Знакомство с Тропарем к празднику. ( Слушание, разучивание)

ТРОПАРЬ – краткое песнопение, посвященное празднику.

- Сколько нот составляет это песнопение?

2) Знакомство с иконой ( репродукция) « Воскресение»

Смысл иконы: Иисус сходит в ад, подает руку Адаму и Еве. Выводит их из мрака и холода смерти к свету и теплой райской жизни.

3) Поэтическая минутка.

Аполлон Майков

ХРИСТОС ВОСКРЕС!

Повсюду благовест гудит,

Из всех церквей народ валит.

Заря глядит уже с небес…

Христос воскрес! Христос воскрес!

С полей уж снят покров снегов,

И реки рвутся из оков,

И зеленеет ближний лес…

Христос воскрес! Христос воскрес!

Сергей Городецкий

У ГРОБА ВОСКРЕСШЕГО БОГА

Солнце плыло из - за утренней зари,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Мироносицы ко гробу тихо шли.

Скорбь овеяла их облаком седым:

Кто у входа камень тяжкий сдвинет им?

Ароматы держат в трепетных руках.

Выплывает солнце в медленных лучах,

Озаряет солнце темный, низкий вход.

Камня нет. Отвален камень. Ангел ждет,

Ангел белый над гробницей Божьей встал,

Мироносицам испуганным сказал:

- Не ищите Иисуса: Он воскрес,

Он на Небе и опять сойдет с Небес.

Тихий ужас, сладкий трепет и восторг

Вестник чуда из сердец всех жен исторг.

Лобызают ткани праздные пелен.

Солнце встало. В небе светлый, вечный звон…

4) Знакомство с иконой « АНГЕЛ».

5) П. Чесноков. молитва « Ангел вопияше» - слушание.

Данная молитва исполняется в Храмах в течение 40 дней Пасхи.

- Что такое молитва?

Чтение в детском молитвослове.

А вот Перт Ильич Чайковский в возрасте 11 лет на французском языке написал следующие слова: « Когда молюсь от сердца,

Господь мою молитву слышит.

Молитва наша есть сестра.

Она, как свет, нам душу освещает.»

- Какой альбом написал Чайковский для детей?

( Слушание и исполнение « Утренняя молитва» и « В церкви»)

- Кто знает какие-то молитвы?

6) Слушание молитвы « Богородице Дево, радуйся!» С. Рахманинова.

Икона « Благовещение».

7 апреля - Благовещение. Этот праздник связан с земной жизнью Христа, а именно с его появлением на Свет.

Вспомним евангельскую историю, которая лежит в основе праздника Благовещение. В этот день архангел Гавриил, посланный Богом, принес Деве Марии « благую весть» о том, что она избрана между женами и от нее воплотится Сын Божий. Он сказал её такие слова: « Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.»

7) Сравнение мелодий молитв.

Смотрим на графическое изображение мелодий и пропеваем.

- Как композиторам удалось сделать главным слово « РАДУЙСЯ!»?

5. Обобщение.

- Что такое молитва?

- Что такое тропарь?

6. Завершение урока.

- Давайте же и мы порадуемся Воскресению Христову и исполним наше песнопение ( на мелодию « Вместе весело шагать»).

Нам Господь укажет путь такой, как надобно.

А над ним дугой сияет Божья радуга.

И ведет нас по нему святая лесенка,

И несется к небесам вот эта песенка.

Мы стараемся, чтоб быть Христа достойными:

Быть смиренными, послушными, спокойными.

Жизнью всей своей тогда Христа прославим мы.

Чтоб душа была светла – вот это главное!

Припев: Всей церковною семьей

к правде, к свету -2р.

Мы шагаем, друг, с тобой

жизнью этой – 2р.

Что стоишь, приятель, думаешь о чем ты там?

Разве ты не с нами по дороге к небесам?

Ну иди же к нам, иди скорей!

Ну что ж ты встал?

Припев.

7. Итог урока.

Благодарю всех за труд.