Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 28

с углубленным изучением отдельных предметов»

ПРЕКРАСНОЕ И БЕЗОБРАЗНОЕ В ПРИРОДЕ

(8 КЛАСС)

ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК

Учитель биологии

Цель:

§  раскрыть многообразие земноводных, через их сходства, показать их значение в природе и жизни человека;

§  осуществлять экологическое воспитание на основе знаний о взаимосвязи земноводных со средой обитания, установить их роль в природе и необходимость их охраны;

§  продолжить формирование умения работать с дополнительной литературой, рисунками, таблицами.

Оборудование: таблица «Класс земноводные», набор открыток «Их надо охранять» № 2, рисунки «Прекрасное и безобразное», фотографии, музыка «вальс цветов», кодоскоп, пластинка «Голоса земноводных».

Ход урока

1.  Организационный момент

2.  Проверка знаний и умений

1.  Фронтальная беседа

- какой тип животных мы изучаем?

- какие классы этого типа мы изучили?

- назовите представителей этих классов

- назовите среды обитания этих представителей

- в чем приспособленность к среде обитания?

- чем представлена кровеносная система земноводных? Какую функцию она выполняет?

- как происходит дыхание?

- как размножаются земноводные?

Молодцы ребята, вы хорошо разбираетесь с представителями разных классов и их приспособленностью о среде обитания.

2.  Изучение нового материала

Сегодня мы поговорим о прекрасном и безобразном в природе. О многообразии земноводных и их роли в природе и жизни человека.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Звучит музыка «Вальс цветов», проецируются слайды.

Учитель: Есть красота, которую не увидеть просто невозможно. Это и тенистый лес и красочный луг, и аромат цветов (слайды: цветы, лес весной, луг и т. д.). Среди этих красот встречаются удивительыне животные, покоряющие наши сердца своей грацией, изяществом стремительынм полетов (капустная белянка, полет орла, гепард, жираф, синица, жаба).

Но у человека к разным животным отношение бывает предвзятое. Как часто в повседневной жизни мы встречаемся с «вредными», «опасными» и «противным» животными. С каким пренебрежением мы с ним относимся. И вот о них сегодня пойдет речь: о безобразных и прекрасных. Какие они на самом деле?

- Ребята, к какому типу и классу относится это животное? (показать жабу).

Да, это «безобразное» животное относится к земноводным, к наиболее примитивным наземным животным. Наибольшее число видов земноводных встречается в тропических и субтропических районах. В нашей стране встречается приблизительно 34 вида, принадлежащих к 2-м отрядам – хвостатые и бесхвостые.

Ограничивающим фактором распространения является температура и влажность. Общее число видов 3400, объединяются в 3 отряда:

Земноводные

 

бесхвостые 2600 видов безногие 100-50 видов

хвостатые 300 видов

А теперь познакомимся с отрядами и их представителями.

Характеристика отряда: бесхвостые

Ученик 1: Бесхвостые – наиболее многочисленная группа земноводных – 2500 видов. Они встречаются в лесах, степях и даже пустынях, если там есть хотя бы небольшой источник воды для размножения. Бесхвостые – первые позвоночные, огласившие сушу своими криками.

У лягушек на верхней челюсти крохотные зубки.

В природе встречается красивая волосатая лягушка. Во время размножения и свадьбы самцы обрастают волосами. Ученые считают, что это дополнительные образования для дыхания, так как самец много времени проводит на суше.

А еще золотая лягушка – что на Мадагаскаре, считается самой красивой. У нее очень красивые завораживающие глаза.

Ученик 2: Я хочу дополнить. В природе лягушки встречаются и карлики и гиганты. Самая крупная лягушка – бык длиной до 20 см, вес до 600 граммов. В США эту лягушку промышляют как съедобную. Самая маленькая – фидобус, свободно умещается на ногте, была обнаружена в 1910 году на Кубе.

Ученик 3: Ну кто говорит, что лягушки уроды!

Он должен наверно себе уяснить:

Законы свои у суровой природы,

И главная цель у живого – чтобы жить

Прыгунья, пловчиха – в воде и на суше

Наряд у лягушки удобен и прост

Зачем под водой ей пушистая шерстка

И прыгать мешал бы искрящийся хвост.

Учитель: Ребята, так прекрасна или безобразна лягушка? В нашей местности тоже встречается красавица. Но она не только красавица, но и певунья – прудовая лягушка (пластинка «Голоса земноводных»).

К этому отряду относится также и жаба.

Ученик 4: В семействе настоящих жаб 21 род и 450 видов, распространены повсюду. Сердце 3-х камерное, 2 круга кровообращения. В отличии от лягушки у них на челюстях нет зубов. Жабы наиболее к сухости воздуха, проницаемость кожи для воды в три раза меньше, кожа бугроватая.

Ученик 5: Сказки… Все мы выросли под их музыку, и миллионы малышей в разных странах замирают от страха и жалости к бедной Дюймовочке, которую утащила в топкое болото «большущая серая жаба», «мокрая и безобразная».

Не везет им на эпитеты – они и страшные, и отвратительные, и противные. Бородавки от них заводятся. И все это вздор, суеверия и клевета. Это самое полезное животное, так как усердно по вечерам собирают на лугах и полях, огородах вредных личинок, жуков, насекомых.

В рассказе С. Радзинского «Том – музыкант» написано: «Мать его была громадной серой жабой и по жабьи красивой: вся спина у нее была покрыта большими бородавками и серые ноги тоже. Но самое удивительное ее глаза – золотистые, с яркими черными зрачками, они сияли и искрились…»

Учитель: Как видите человек всегда замечал красоту этих животных. Известно, что это полезное животное. «Пот» ее собирают и пользуют в народной медицине – это яд. Индейцы смазывали наконечники стрел этим ядом. Но, к сожалению, уничтожение прудов, загрязнение водоемов приводит к сокращению этого красивого животного.

Отряд хвостатые

Учитель: (на фоне слайдов тритон и саламандры). Это наиболее примитивная группа современных земноводных. Длина 10-30 см, иногда 1,8 м. Хвост длинный, конечности короткие. При движении тело изгибается. Оплодотворение наружное (записать в тетрадь).

Сообщение учащегося: Я хочу рассказать о тритоне. Он имеет уникальное тело, хвост и короткие конечности. Летом встречается в лесу, в трухлявых пнях, под корой упавших деревьев, в пруду, канаве. Это безобидное, симпатичное животное. Всю зиму спит в кучах листвы, в разных подземельях. Весной устремляется к водоему, для размножения. Здесь у них сватовство и свадебные игры. Самец активен. Яиц откладывают от 100 до нескольких 1000.

И еще к этому отряду относятся саламандры. У этих симпатичных животных и красивые названия - «черная», «огненная». Размеры разные. Например встречается гигантская – 160 см. Живет в Китае. И еще в Альпах живет черная саламандра. В солнечный зимний день она любит греться на солнце. Температура ее тела поднимается настолько, что вокруг начинает таять снег, оказывается у нее есть биорегуляторы температуры.

Учитель: вы уже познакомились с 2-мя отрядами. Поэтому, сейчас мы заполним таблицу, работая с учебниками.

Признаки сходства

Отличительные признаки

Лягушка

Тритон

1

1

1

2

2

2

Не забудьте сравнить развитие лягушки и тритона.

Учитель: Живут на планете и еще «безобразные» по нашему мнению животные – червяги. Странные животные.

Ученик: Да странное животное. Ни на лягушку, ни на тритона непохожа, а на дождевого червя. Безногое! Бесхвостое! Безглазое! (Глаза-то есть, но заросли кожей, ничего не видят). Но интересное и прекрасное. Дышат голой кожей и легкими. Оплодотворение внутреннее. Достигают длины до 150 см. некоторые поселяются в муравейниках и термитниках, кожная слизь и червяг едкая.

Учитель: А почему же червяги относятся к земноводным? (Сердце 3-х камерное, 2 круга кровообращения, кожно-легочное дыхание).

А теперь давайте поговорим об их значении.

Ученик: … А сколько лягушек – бесчисленно много

Их можно считать и считать без конца

Отдали науке лягушечьи ноги,

На пользу отдали сердца.

Да, действительно отдали сердца.

Земноводные участвуют в регуляции численности насекомых и других беспозвоночных. Земноводные – кормовая база для некоторых пушных зверей. Земноводные – лабораторные животные. Лягушке в Токио воздвигнут памятник. Среди земноводных обитающих на нашей территории охраняется 8 видов: кавказская саламандра, камышовая жаба.

Звучит пластинка «Голоса земноводных в природе»

(чесночница, жерлянка, жаба)

3.Закрепление

Итак, сегодня речь шла о «прекрасном» и «безобразном» в природе. И мы выяснили. что все животные красивы по-своему, красотой особенной. Поэтому нужно бережно к ним относиться.

На экране проецируется фантастическое животное. Это химера земноводных. Определи из каких частей тел животных оно состоит? (Хвост тритона, ноги лягушки, голова жабы, тело червяги).

На какие отряды делится класс земноводных?

Почему лягушка не сможет съесть сидящее насекомое?

4.Итог

5.Домашнее задание, вопросы.