Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок по чтению с использованием ИКТ.

Тема: Обобщение к разделу «Писатели – детям»

Цели: повторение и обобщение пройденного материала; развивать память, внимание, логическое мышление; воспитывать интерес к чтению, к урокам чтения, бережное отношение к книгам.

Ход урока.

1.  Организационный момент.

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Мы начинаем урок чтения.

2.  Сообщение темы и целей.

Слайд 1.

-

Сегодняшний урок-урок повторения и обобщения к разделу «Писатели - детям». Чем мы будем заниматься? (поиграем в литературные игры, повторим и вспомним всех писателей, их произведения, собранные в этом разделе). Будьте внимательны к своим ответам, отвечайте четко и покажите все свои знания.

3.Вступительная беседа.

- Послушайте стихотворение «Как бы жили мы без книг».

Ученик 1. Ты представь себе на миг,

Как бы жили мы без книг?

Что бы делал ученик,

Если не было бы книг,

Если б все исчезло разом,

Что писалось для детей:

От волшебных добрых сказок

До веселых повестей…

Ученик 2. Ты хотел развеять скуку,

На вопрос найти ответ.

Протянул за книжкой руку,

А ее на полке нет!

Нет, нельзя себе представить,

Чтоб такой момент возник

И тебя могли оставить

Все герои детских книг.

-Ребята, а кто дарит такое многообразие детских книг? Давай те

вспомним, как зовут людей, которые пишут повести, рассказы? (Писатели)

-А кто пишет стихотворения? (поэты)

-С какими детскими писателями и поэтами вы познакомились на уроках чтения, работая в разделе «Писатели детям»? (, С..Я. .Маршак, , ).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4. Работа по теме урока.

1. Самуил Яковлевич Маршак.

-Сейчас я зачитаю вам отрывки из стихотворений известного поэта, а вы назовите произведение.

Дама сдавала в багаж

Диван,

Чемодан,

Саквояж,

Картину,

Корзину,

Картонку

И маленькую собачонку. («Багаж»)

Вместо шапки на ходу

Он надел сковороду.

Вместо валенок перчатки

Натянул себе на пятки. («Вот какой рассеянный»)

А теперь без грамоты пропадешь,

Далеко без грамоты не уйдешь.

Ни попить без грамоты,

Ни поесть,

На воротах номера не прочесть! («Кот и лодыри»)

- Кто автор этих произведений? ()

Слайд 2.

-Действительно, это отрывки из стихотворений, которые написал .

- Что вы можете рассказать об этом поэте?

( один из основоположников детской литературы. Он создал один из первых детских театров. Его стихи любят и взрослые и дети.)

-С каким стихотворением познакомились на уроке чтения? («Кот и лодыри»)

-Понравилось ли вам стихотворение?

-Назовите героев. (Кот и мальчишки - лодыри)

Слайд 3.

-Кто такие лодыри?

-Какая главная мысль стихотворения? (Без грамоты пропадешь, нужно учиться.)

-Правильно, молодцы! Всем нужно учиться!

2.КорнейИванович Чуковский.

-Отгадайте загадку:

Растет она вниз головой.

Не летом растет, а зимой.

На солнце ее припечет-

Заплачет она и умрет. (Сосулька)

-Скажите, ребята, а кто из писателей был не только поэтом, сказочником, но и придумывал для детей загадки?(.)

Слайд 4.

-Молодцы! – это его псевдоним, как на самом деле звали поэта? (Николай Корнейчуков.)

- Какие произведения прочитали на уроках чтения? ( «Путаница», «Федорино горе», «Радость».)

- Решите кроссворд, составленный к сказке К. Чуковского «Федорино горе».

Слайд 5.

- Что вы поняли, прочитав эту сказку? ( Надо беречь свои вещи.)

- Какие еще произведения вы читали?

- На сколько вы были внимательны при чтении, мы узнаем, соединив сказочное имя со сказочным героем.

Слайд 6.

- Какие произведения понравились больше всего?

3.  Агния Львовна Барто.

- Среди поэтов чаще встречаются нам мужчины. Но я думаю, что эту поэтессу знают все. О ком я говорю? ( .)

Слайд 7.

- никогда не думала, что будет писать стихи для детей. А кем мечтала она быть в детстве? ( Балериной.)

- Я написала отрывки из стихотворений , но очень торопилась и допустила ошибки. Помогите их исправить.

Игра «Исправь ошибки».

Слайд 8.

- Став старше, вы читаете другие стихи. Какие стихотворения вы знаете? ( Чтение наизусть.)

Слайд 9.

- Чему учат стихи Барто? ( Уважению, доброте, заботе и т. д.)

4.  Николай Николаевич Носов.

Слайд 10.

- Он писал юмористические рассказы для детей. Многие из вас нарисовали рисунки к понравившимся произведениям. Кто хотел бы рассказать к какому произведению и, что он нарисовал?

Слайд 11-15.

( Рассказы детей.)

- Что полезного можно узнать читая их? ( Как можно пришить заплатку, как учить уроки, строить горку и др.)

5.  Сергей Владимирович Михалков.

- Он поэт и писатель, сказочник и баснописец, знаток детских сердец. Он еще жив и знает секрет о том, как попасть «…в Страну Фантазий и Проказ и озорных затей…». Я думаю, что вы дога дались о ком речь?( .)

Слайд 16.

- Назовите стихотворение, в котором говорит о главном герое так:

Слайд 17.

(«Мой щенок».)

Сейчас каждый из вас попробует сделать своего щенка.

Слайд 18.

1.  Возьмите лист бумаги.

2.  Согните его пополам.

3.  Сделайте ушки.

- У вас получились замечательные мордочки щенков! А как нужно относится к животным?

5. Обобщение.

Слайд 19.

- Итак, дети, скажите произведения каких авторов мы вспомнили сегодня на уроке? ( , , .)

- Как вы думаете, почему произведения этих писателей обьеденины в один раздел? ( Писали о детях и для детей. )

- Что сближает этих авторов? Слайд 16. Выбери ответ.

Слайд 20.

- Дети, вы хотели бы продолжить знакомство с произведениями , , ? Почему?

6. Итог урока.

- Ребята, интересно вам было на уроке?

- Что понравилось больше всего?

- А, сейчас, я приглашаю вас в галерею творческих работ.

Слайд 21-29.