Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Векторы в пространстве. Применение метода координат в решении задач
(Тема урока)
1. | |
2. | МБОУ «СОШ№38» г. Ангарск |
3. | Учитель |
4. | Геометрия |
5. | |
6. | Тема «Векторы в пространстве. Применение метода координат в решении задач», номер урока в теме 12, |
7. | Базовый учебник: и др. Геометрия 10-11 классы., М: Просвещение,2009г |
8.
Цель урока:
1.Организовать деятельность обучающихся по обобщению и систематизации знаний в рамках темы.
2. Организовать деятельность обучающихся по коррекции знаний способов действий по теме «Векторы в пространстве» при помощи электронного учебного модуля.
9. Задачи:
- обучающие:
Обеспечить развитие умений находить координаты вектора, выполнение действий над векторами, заданными в геометрической и аналитической формах;
-развивающие:
Осуществлять разные виды контроля;
Развивать способность, применять уже имеющиеся знания и умения в поисках решения проблемных ситуаций.
-воспитательные:
Содействовать развитию у обучающихся умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию своей деятельности.
10. Тип урока: Повторительно - обобщающий.
11. Формы работы учащихся:
фронтальная, индивидуальная.
12. Необходимое техническое оборудование
компьютерный класс.
13. Структура и ход урока.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Организационный момент | - | Приветствие учеников, работа с журналом (отметка отсутствующих), вступительное слово учителя, в котором он подчеркивает значение материала изученных тем, сообщает цель и план урока. | Приветствие учителя, сообщение дежурного ученика об отсутствующих на уроке. | 3 | |
Проверка домашнего задания и актуализация знаний | Электронный учебный модуль «Векторы в пространстве. Направление и модуль вектора. Равенство векторов. Действия над векторами. Сложение и вычитание векторов. Сумма нескольких векторов. Умножение вектора на число.» (1-7 части) (ЭОР №1) | Учитель зрительно проверяет наличие домашнего задания. Выдача бланков с заданиями. Контроль за выполнением теста. Объяснение решений заданий теста на доске. | Индивидуальная работа за ПК с использованием ЭОР. Письменный тест на листках: Задание 1. Две стороны прямоугольника ABCD равны 10 и 62. Диагонали пересекаются в точке O. Найдите длину суммы векторов
2.Диагонали ромба ABCD равны 12 и 16. Найдите длину вектора
3.. Диагонали ромба ABCD равны 24 и 11. Найдите длину вектора
4. Диагонали ромба ABCD пересекаются в точке O и равны 12 и 9. Найдите длину вектора
Взаимопроверка решений заданий теста. | 12 | |
Обобщение и систематизация знаний и понятий по теме «Метод координат в пространстве» | Электронный информационный материал «Метод координат в пространстве» (ЭОР №2) | Учитель предлагает рассмотреть понятие вектора с точки зрения координатного метода. Вспомнить и записать основные формулы координатного метода и применения их в решении геометрических задач: Определения (координаты вектора, радиус - вектора, скалярное произведение векторов) Формулы ( координат вектора, длина вектора, скалярное произведение векторов, косинус угла между векторами, расстояние между двумя точками, уравнение сферы, условие коллинеарности векторовУчитель предлагает проверить свои ответы при помощи электронного информационного материала. | Ученики индивидуально выписывают основные определения и формулы в тетрадь, а затем осуществляют самопроверку своих записей, используя электронный информационный материал. | 10 | |
Применение теоретических знаний при решении задач. | Контроль за выполнением заданий. Дифференцированная помощь учащимся. | Самостоятельное решение задач с выбором уровня сложности (запись в тетрадь): I уровень сложности. 1. Даны точки А(5;-2;1) и В(-3;4;7): а) Найти координаты середины отрезка А; в)Координаты точки С, если точка А - середина отрезка СВ. 2. Вычислить угол между прямыми АВ и СD, если А(3;-2;4), В(4;-1;2),С(6;-3;2), D(7;-3;1). II уровень сложности. 1. Середина отрезка АВ лежит на оси ОХ. Найдите m и n, если А(-3; m;5); В(2;-2; m ). 2. В прямоугольном параллелепипеде ABCDA B C D. АВ=ВС=0,5 AA. Найдите угол между прямыми BD и CD. | 13 | ||
Подведение итогов | Выставление оценок за урок. Домашнее задание: повторить п. 49,50 учебника, № 000(б). | Выставляют оценки и записывают домашнее задание в дневник | 2 |
Приложение к плану-конспекту урока
Векторы в пространстве. Применение метода координат в решении задач
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Векторы в пространстве. Направление и модуль вектора. Равенство векторов. Действия над векторами. Сложение и вычитание векторов. Сумма нескольких векторов. Умножение вектора на число. | Информационный, Мультимедиа | Электронный учебный модуль | http://85.142.23.53/packages/cm/B11358AE-879A-B98B-2D01-120A246C313B/0.0.0.0/G10_032_i01.oms |
2 | Метод координат в пространстве. | Информационно- практический | Текстовый документ | http://files. school-collection. *****/dlrstore/feca0ede-d74e-a3aee17a7bd4/42_49.doc |






