Классный час на тему «Правда об алкоголе».
Цель урока: Рассказать ученикам о действии алкоголя на
организм.
Задачи урока:
1. Сообщить детям, что алкоголь затормаживает работу организма.
2. Описать различные эффекты алкоголя.
Ход урока.
1. Упражнение – энергизатор «Поздороваемся»
Ребята, давайте сначала поздороваемся с вами так, как здороваются люди разных народов. Для этого станьте в круг рядом со мной.
· по-американски. Хлопаем по плечу соседа и говорим «Хеллоу»,
· по-гавайски. Хлопаем над головой в ладоши и сталкиваемся бедрами с соседом «Алоха».
· по-японски. Руки складываем ладонями перед собой «Привет».
· по-эскимосски. Тремся носиками.
· как северный олень. Стучим ножками, соединяя колено с коленом соседа.
2. Вступительная беседа.
В глубокой древности человек познакомился с веселящим действием некоторых напитков. Самое обычное молоко, мед, соки плодов, постояв на солнце, меняли не только свой внешний вид и вкус, но и приобретали способность возбуждать, вселять ощущение легкости, беззаботности, благополучия. Не сразу люди заметили, что на следующий день человек расплачивается головной болью, разбитостью, дурным настроением. Наши далекие предки и догадываться не могли, какого страшного врага они себе приобрели.
А вы догадались, что это за враг?
Сегодня мы поговорим об алкоголе:
· Что такое алкоголь?
· В каких напитках он есть?
· Прочитаем словарь и запомним, что такое алкоголь.
3. Мифы и правда об алкоголе.
Ребята, а вы знаете, что такое миф?
Это вымысел, заблуждение, неправда.
Существуют мифы об алкоголе. Иногда можно услышать такие утверждения:
· употребление пива полезно для людей с больными почками;
· некоторые люди считают, что с помощью алкоголя им удастся решить какие-то проблемы;
· алкоголь делает человека более смелым;
· алкоголь приятен на вкус и является необходимым компонентом веселья;
· употребление алкоголя означает, что человек уже взрослый.
Теперь прочитаем правду об алкоголе и объясним ее.
(С.29 Задание 22.)
Послушайте сообщение, которое нам приготовила Люба.
4. Практическая работа.
Задания:
1. слева прикрепите к доске алкогольные напитки, а справа – полезные для здоровья.
2. назовите сначала алкогольные напитки, изображенные на картинке, затем полезные.
5. Действие алкоголя на человека.
А теперь поговорим о том, как влияет алкоголь на людей. Каким становится человек, когда выпьет?
Алкоголь является веществом, которое оказывает затормаживающее действие на работу организма. Например, люди выпившие хотят спать, теряют координацию движений, речь становится несвязной.
Алкоголь – яд для любой живой клетки. Принятый внутрь алкоголь через 5-10 минут всасывается в кровь и разносится по всему организму. Быстрее и губительнее всего он действует на клетки головного мозга, перерождается ткань почек, сердца, сосудов, печени. КОНЕЧНО, МНОГОЕ ЗАВИСИТ И ОТ КОЛИЧЕСТВА УПОТРЕБЛЕННОГО АЛКОГОЛЯ. Но даже употребленный в малых дозах алкоголь является причиной нарушения координации движений, человек не может принять правильное решение. Большинство ДТП происходит по вине людей, находящихся в алкогольном опьянении. У давно пьющих людей могут проявиться провалы в памяти, которые длятся от нескольких часов до нескольких дней. Пьющие люди раздражительны, легко возбудимы. Они не могут контролировать свой гнев. В конечном итоге они теряют работу, друзей, семью.
Примерно у 10 человек из 100, употребляющих алкоголь, развивается зависимость от него или болезнь, называемая алкоголизмом. Причем молодые люди спиваются быстрее, чем взрослые. Это происходит в период от 6 месяцев до 3-х лет. Взрослые спиваются на протяжении более длительного периода - до 10 лет. Особенно вреден алкоголь для детей. Вы всегда должны говорить «нет», если вам предлагают алкоголь.
· Прочитаем действие алкоголя (с.30.)
· Выполним задание (с.23).
· Прочитаем вывод (с.30.)
6. Практическая работа.
Задания:
1. Сейчас мы послушаем диалог двух друзей, один из которых пытается уговорить другого попробовать алкогольный напиток. Правильно ли они поступили? А как бы вы поступили в подобной ситуации?
2. Соберите портреты людей. Что получилось? Что это за люди? Как вы определили?
3. Видите, что происходит с людьми, употребляющими алкоголь.
7. Физминутка.
Упражнение для мышц.
· дотянемся ручками до неба,
· достанем до земли,
· упремся в стенку,
· топнем громко правой ножкой,
· топнем тихо левой ножкой,
· хлопнем в ладоши и тихо скажем «да»,
· хлопнем в ладоши и громко крикнем «нет»!
8. Практическая работа
Выполнение задания (24, с.31)
Раскрасьте те рисунки, на которых изображены твои любимые занятия.
9. Практическая работа
Алкоголь не нужен, чтобы веселиться. И сейчас мы это докажем.
· Пропрыгайте на одной ноге по веревочке.
· Попадите мячом в корзину.
· Пройдите по веревочке.
10. Итог урока.
На каждой пачке с сигаретами есть надпись: «Минздрав предупреждает: «Курение вредит вашему здоровью!»
Придумайте надпись, которую нужно написать на бутылке с алкоголем, чтобы ни одному человеку на свете не захотелось попробовать этого зелья.
Ответьте на вопросы:
· Что нового узнали на уроке об алкоголе? Запишите.
· Удивили ли вас какие-то факты?
· Прочитайте выводы на с.32.
· Раскрасьте Пушистика.


