Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок русского языка в 6 классе.
Тема: « НЕ с прилагательными».
Цели урока: 1. Знать условия выбора написания не с именами прилагательными, уметь правильно применять правило для написания не с именами прилагательными.
2. Обогащать словарный запас, овладевать нормами русского литературного языка, формировать умение и навыки связного изложения мыслей в устной и пись менной форме.
3. Воспитывать интерес к русскому языку, умение
слушать учителя и одноклассников, уважительное отношение друг к другу, коллективизм.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
2. Орфографическая работа
Нехватка времени, не был на олимпиаде по математике, невнимание к человеку, недоумевал по поводу случившегося, не друг, а просто товарищ, не правда, а ложь
3. Объяснение нового материала
Исследовательская работа : проанализируйте примеры и самостоятельно (по аналогии с существительными) определите условия слитного и раздельного написания НЕ с прилагательными
Некрасивый (страшный)
Нелепый
Необразованный (отсутствие образованности)
Далеко не интересный, вовсе не приметный, ничуть не ужасен, нисколько не страшный
Не враждебный, а дружелюбный
4. Выводы
1.Рассказать о слитном написании не с прилагатель-
ными.
2. Рассказать о раздельном написании не с прилага - тельными.
3. Рассказать о том, что нового вы узнали о правописа-
нии не с прилагательными. (далеко не, вовсе не, ничуть не, нисколько не)
5. Закрепление изученного
1.В один столбик выпишите прилагательные с приставкой не-, в другой – прилагательные, которые без НЕ не употребляются.
Невежливый, нездоровый, невесёлый, недружелюбный, невнимательный, неглупый, небрежный, неприятный, нерешительный, неуклюжий, непослушный.
Составьте три словосочетания с любым прилагательным.
2. Объяснительный диктант.
1) Солотча – неглубокая извилистая речка. 2) Незримый жаворонок поёт гимн весне. 3) В нашем озере рыба водится не крупная, а мелкая. 4) Тянулась осень не сырая и дождливая, а сухая и морозная. 5) На первый взгляд это тихая и немудрая земля под неярким небом. 6) Его рассказ был нисколько не интересным.
3.Составьте и запишите словосочетания.
Недобросовестный взгляд
неверный стук
невнимательный поход
совсем не удачный ученик
не громкий, а тихий друг
недобрый отношение
вовсе не красивый рассказ
ничуть не интересный почерк
Кто закончил, составьте и запишите одно предложение с любым словосочетанием.
4. Выборочный диктант.
В ЛЕСУ
Лес утонул в дремучих сугробах. Вместе со снегом налетели в лес диковинные невиданные существа. Странные белые фигурки, неподвижные, незнакомые, расселись по пням и сучкам. У белой реки грустит о братце невесёлая Алёнушка. Тут вылез из сугроба лесной человечек в огромной шапке. А там и вовсе не понятный зверёк. Но сделай шаг в сторону, и обернётся зверёк сучком, запорошенным снегом.
5. Работа по учебнику.(Упражнение 286).
Спишите предложения двумя группами: со слитным; с раздельным написанием не со словами. Какие предложения вы написали дваж - ды? Почему?
(Не)с...ди сл..жа руки, так и (не)буд..т скуки. (Не)бр..сай друга в (не)счастье. (Не)большой д..ждишко – лодырям отдышка. Кто кого обид..т, тот того и (не)навид..т. (Не)счастные дни долго пам..тны бывают. (Не)заслонишь солнышка рук..вицей, (не) уб..ёшь молодца (не)былицей.
6. Обобщение.
7. Домашнее задание. Упражнение 285.


