Конспект урока по русскому языку в 10классе

на тему «Работа с текстом в рамках подготовки к ЕГЭ. Часть С»

или

«Легко ли быть молодым?»

Цель: формирование умения писать сочинение –рассуждение на основе прочитанного текста в соответствии с критериями ЕГЭ

Задачи:

·  На основе анализа текста подготовить учащихся к написанию домашнего сочинения-рассуждения

·  Развивать умение анализировать предложенный текст, навыки коммуникативного общения, речь, мышление.

·  Развивать умение выделять проблему текста;

·  Развивать умение выдвигать гипотезы для решения проблемы через организацию самостоятельной работы с различными информационными источниками

·  Развивать умение презентации результата самостоятельного поиска информации с использованием ИКТ;

·  Развивать умение делать выводы и анализ проведенной исследовательской работы.

·  Содействовать воспитанию у учащихся активной жизненной позиции, самостоятельности.

Оборудование: Школьная доска, проектор, компьютеры, кейсы с заданиями, выход в Интернет

Риски:

Название риска

Блокирование риска

отсутствие выхода в Интернет

Заранее заготовленный печатный материал для кейсов или размещение его на собственной веб - странице учителя

Краткая аннотация урока: данный интегрированный урок рассчитан на 45 минут; выполнен с использованием технологии кейс-метода. На уроке совершенствуются навыки исследовательской деятельности учащихся с использованием ИКТ. Учащиеся учатся получать нужную информацию, используя различные источник, учатся презентовать свой опыт. Данный урок является одной из форм подготовки к написанию ЕГЭ в 10 классе части С.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Организационная схема урока

I.  Организационный этап (1 минута). Позитивный настрой учителя и учащихся. Готовность класса к уроку. Включённость учеников в учебный процесс. Деление класса на 2 группы.

II.  Этап актуализации субъективного опыта учащихся (5 минут)

1.  Просмотр эпизода документального фильма «Легко ли быть молодым» (версия 2011 года режиссер Давид Ройтберг) на веб-странице учителя:

2.  Учитель актуализирует субъективный опыт учащихся с помощью вопросов: «О чем заставляет задуматься данный фрагмент? Выделите проблему» (проблемы молодежи в современном мире; легко ли быть молодым в современном мире?)

3.  Постановка темы урока, цели задач учащимися

III.  Этап изучения нового материала ( 7 минут) Для дальнейшей работы учащиеся получают кейс №1 с заданиями на веб-странице учителя

Задание:

1.  прочтите текст кейса №1

2.  выделите основную мысль текста и основную проблему

3.  определите отношение автора к поднятой проблеме

- А легко ли быть молодым? Давайте проголосуем. Поднимите руку те, кто считают, что молодым быть легко. Запомните результаты голосования, так как мы к ним ещё вернёмся.

-Вспомните, по какой схеме строится сочинение на ЕГЭ.

(работа со схемой, которая озвучивается учащимся)

- По ходу урока вам необходимо будет заполнять таблицу. Внесите в нее известные вам данные.

Автор текста

Проблема

Комментарий

Позиция автора

Моя позиция

Аргументы

Вывод

1)

2)

Сейчас вам предстоит поработать с кейсами, которые содержат отрывки из художественных произведений известных писателей и публицистов, которые будут служить в качестве литературных аргументов.

Работа в группах с текстами (10 мин)

Учитель даёт установку на выполнение следующих задач: «Изучите предложенный материал, найдите ответы на поставленные вопросы»

2 кейс - –http://*****/publish/likhachev/khrestomatia/letters/02.php - Письмо второе «МОЛОДОСТЬ — ВСЯ ЖИЗНЬ» и задания (см. Приложение1 )

3 кейс - http://*****/PROZA/KAZAKOW/rasskazy2.txt

(эпизод из рассказа Ю. Казакова «Голубое и зеленое» глава 4 и задания) (см. Приложение 2 )

IV.Проведение дискуссии «Легко ли быть молодым?» (12 мин)

Вопросы для обсуждения :

1.  Как вы считаете, какого возраста людей можно называть “молодежью”?

2.  Приведите примеры-доказательства из прочитанного текста того, что молодость – это лучшее время

3.  Приведите примеры-доказательства из прочитанного текста того, что быть молодым – плохо.

-Поменялась ли ваша точка зрения на вопрос, поставленный в начале урока? Как вы теперь считаете? Легко ли быть молодым? (Повторное голосование)

- Как вы думаете, почему получился такой итог голосования?

V.Этап обобщения и систематизации знаний и способов деятельности (5 минут).

- В процессе дискуссии мы с вами разрешили проблему, выдвинутую в начале урока. Пришли к выводу о том, что однозначно ответить на вопрос "Легко ли быть молодым" - нельзя. В подростковой жизни присутствуют как положительные, так и отрицательные моменты. Этот вопрос смело можно назвать вечным, или философским Кто-то скажет, что молодым быть легко, кто-то скажет что не очень, сколько людей - столько мнений.

- Результаты дискуссии внесите в таблицу.

VI. Этап информации о домашнем задании (1 минута):

Написать сочинение-рассуждение по прочитанному тексту, используя материал урока.

VII. Этап подведения итогов урока – рефлексия (4 минуты).

1.  Синквейн «Легко ли быть молодым»

2.  Оцените свою работу на уроке

-А сейчас я попрошу вас оценить свою работу:

Для оценивания учащимися своей активности и качества своей работы на уроке предлагаю ребятам на листочке условно отмечать свои ответы:
«V» - ответил по просьбе учителя, но ответ не правильный
«W» - ответил по просьбе учителя, ответ правильный
«| »  - ответил по своей инициативе, но ответ не правильный
«+» - ответил по своей инициативе, ответ правильный
«0» - не ответил.

Список использованной литературы:

1.  http://*****/publish/likhachev/khrestomatia/letters/02.php

2.  http://*****/PROZA/KAZAKOW/rasskazy2.txt

3.  http://www. *****/wiewnews. php? id_product=617&id_parent=93

4.  http://*****/

5.  http://www. *****/teachers/nmr/metodich_razrabotki/itogi_uroka/