«Истоки», 2 класс

Раздел: «Труд земной»

Тема: «Мастера-плотники»

, учитель «Истоков» МОУ СОШ №1 г. Костромы

Цель: познакомить детей с крестьянским трудом предков, их мастерством.

Задачи:

-  расширить круг знаний в теме «Лес — источник жизни человека»;

-  познакомить с мастерством плотников, их орудиями труда и применением;

-  обогатить духовный мир ребенка, путем познания духовного наследия предков;

-  воспитать уважение к людям труда, прививать интерес к истории.

Оборудование:

1. Деревенская утварь: сито, решето, бадейка, лохань, ушат.

2. Инструменты плотника: топор, скобель, пила, рубанок, молоток.

3. Макет деревянного дома или нарисованные детали дома, выставляемые на планшет, украшения к крыше, окнам, крыльцу.

Рекомендуем наполнить урок краеведческим материалом!

Ход урока:

1. Присоединение

Деревни (Виктор Куликов)

Мы от своих укладов древних

Все дальше стали отходить;

Меняют облик свой деревни,

Стремясь на город походить.

Встают кирпичные громады

И стали лишними при них;

Сараи, баньки, палисады

И вязь наличников резных...

Иллюстрация картины (любого художника Костромского края).

— Какую местность изобразил художник?

+ ... деревню.

— Как думаете, почему люди решили свое поселение назвать деревней?

+ ... , потому что дома строили из дерева.

— Только ли деревни строили из дерева?

+ Нет. Строили и города.

— Конечно, и города, только их назвали так из-за того, что огораживали деревянными стенами (частоколом). Город — значит огородить, построить град.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

— Прочитайте на странице 65 учебника, что, кроме домов, строили на Руси из дерева, что изготавливали из дерева. Приведите примеры, какие предметы обихода в вашем доме сделаны из дерева.

— На Руси главным строительным материалом была древесина. Это удобный, подручный, крепкий, удерживающий тепло материал. А материал этот люди брали в лесу. Наши предки разделяли лес на краснолесье и чернолесье.

Краснолесье... Вслушайтесь в это слово, в нем есть слово «красный», в старину так называли красоту: «красна девица», «красен молодец». Значит это красивый лес, в нем все: удивление, восхищение и даже почтение перед неповторимым произведением природы — хвойным лесом. Он красив во все времена года, особенно сосновый бор с его красновато-золотистыми, озаренными солнцем стволами. Зелень и золото. И наши предки любили и ценили краснолесье, невольно противопоставляя его чернолесью — лиственному лесу, теряющему на зиму листву и становящемуся безликим, темным, черным. Чернолесье к тому же обычно считалось прибежищем черной, нечистой силы: именно в нем, а не в сосновом бору, по народным поверьям, селились лешие, ведьмы и русалки.

Однако хвойный лес ценился не только за свою красоту. Он давал строевой материал, без которого невозможно представить жизнь деревянной древней Руси. Точнее, две его основные породы — сосну и ель. «Сосновая древесина крепче и прочнее еловой и по содержащейся в ней смоле не гниет и дольше, нежели ель, может с корою лежать в воде». Сосновая древесина плотная, мелкослойная, упругая, легко колющаяся вдоль. Древесина ели уступает по прочности сосновой. В ней меньше смолистых веществ, не такая плотная, тем не менее, она шла в строительство. Ценили её мастера, работавшие с щепным товаром. Тоненькие еловые дощечки (щепки) в их умелых руках превращались в обечайки для сит и решет, делали бадейки, лохани, ушата, делали драницу, идущую на покрытие крыш.

2. Знакомство с темой урока

— Рассмотрите иллюстрации построек дома, церкви, мостов, амбара.

— Как вы думаете, может ли такой дом, церковь, мост построить человек, который не умеет этого делать?

+ Нет.

— Кем он должен быть?

+ Он должен быть мастером своего дела.

— Как понимаете, кто такой мастер?

+ Тот, кто умеет выполнять свою работу.

— А, что, значит, уметь выполнять работу?

+ Научиться делу, аккуратно выполнять работу, его работа радует других, его работа ценится, его работа приносит пользу.

— Кто знает, как называется мастер, который изготавливает постройки из дерева?

+ ... плотник.

— Что плотнику может помочь в строительстве, только ли руки?

+ ... топор, пила, рубанок, молоток.

— Топор выступал главным инструментом в строительстве. Прочитайте в тексте учебника и определите, что делали топором.

+ ... вырубали, рубили, обрубали, срубали.

— Для заготовок досок использовали пилы, но широко ее стали применять лишь в XVI—XVII вв. До этого же плотники предпочитали более привычный топор, видимо, потому, что заточить и развести пилу труднее. Доски получали, раскалывая стволы вдоль топорами и клиньями, затем обтесывая заготовки топорами и скобелями (скребок с двумя ручками). Поэтому доски называли топорными.

— С чего же начинали строительство дома? На бревнах рубили топором надсечки, и, складывая одно на другое, соединяли 4 бревна в венец. Так укладывали один венец на другой, т. о. вырастал сруб.

— Найдите в тексте на странице 66 понятие слова «сруб».

— Так начинали рубить дом. Как вы понимаете, выражение «рубить дом», ломать или строить?

+ ... строить.

— А почему именно так говорили?

+ Приходилось рубить топором бревна.

— Можно ли сказать, что дом готов, если мастера поставили сруб?

+ Нет

— Чего не хватает для дома?

+ ... крыши, окон, лестницы, полов, потолка, крыльца.

(Выставить макет дома или нарисованный дом)

— Дома выставляли на ярмарке в городах. Делали в деревнях заготовки, привозили в разобранном виде в город, выставляли на продажу, а за 2—3 дня собирали его для хозяина, который его купил.

— Людям хотелось, чтобы их дома отличались друг от друга. Как думаете, что приходилось делать мастерам?

+ Украшать.

— А чем украшали?

+ Резьбой.

— Вот в этом деле мастеру опять помогал топор и нож. Были мастера, владеющие навыком резьбы по дереву. Какие части дома они украшали?

+ Крышу, окно, крыльцо.

— Как думаете, легко ли одному плотнику выстроить такой дом?

+ Нет

— Конечно, работали вместе. Сейчас совместный коллектив строителей называется бригадой, а раньше называли артелью.

— Найдите в тексте на странице 66 понятие слова «артель». Выведете правила артельного труда.

Правила артельного труда

1. Опытные передают навык начинающим.

2. Делать все по порядку.

3. Работать неторопливо, рассудительно.

4. Чувствовать и понимать дерево.

5. Один за всех, и все за одного.

— Найдите главный завет умельцев в тексте.

+ Строить добрым сердцем, без зла и вражды.

3. Итог урока. Блиц-опрос

рубить дом строить

инструмент главный в строительстве топор

кольцо из бревен венец

дом без крыши, пола, потолка, окон сруб

мастер по строительству деревянных построек плотник

мастер по украшению на деревянных изделиях резчик

бригада плотников артель

лучший строительный материал ель, сосна