Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Р о с с и й с к а я Ф е д е р а ц и я Р е с п у б л и к а С а х а (Я к у т и я)

Муниципальное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии

«Специальная (коррекционная) начальная школа – детский сад № 61 «Малыш» г. Нерюнгри»

678966 Республика Саха (Якутия) г. Нерюнгри ул. Южно-Якутская 32/1

УТВЕРЖДАЮ

заместитель руководителя С(К) Н/Ш-Д/С № 61»Малыш»

__________________________

«______» _____________________200_____

Конспект занятия по формированию лексико-грамматического строя речи

Тема «Важность зрения для людей разных профессий»

Цели занятия.

1. Коррекционно-образовательная:

    закрепить умения детей составлять небольшой рассказ по предметам и опорным словам;

2. Коррекционно-развивающая:

    расширять и активизировать словарь детей по теме; активизировать навыки нормативного лексико-грамматического строя речи; регулирование падежно-предложного управления, словообразовательных процессов, развивать умение согласовывать количественные числительные с существительными; закрепить умение принимать словообразовательные задачи.

3. Коррекционно-воспитательная:

    воспитывать уважение к труду взрослых; воспитывать навык самоконтроля за речью.

Автор: учитель-логопед

Этапы занятия

Содержание занятия

Примечание

1

2

3

I этап.

Организацион-ный момент

Логопед: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, поздоровайтесь, пожалуйста, с ними. Посмотрите на лица гостей и скажите, с каким настроением они пришли к нам на занятие?

Предполагаемые ответы: с хорошим, добрым, веселым, радостным, приподнятым.

Логопед: Давайте и мы ответим гостям тем же положительным настроением, подарим им свои улыбки.

Дети стоят лицом к гостям

II. Введение в тему.

Логопед: Ребята, тему нашего занятия вы поможете определить, если отгадаете загадки.

1. Два братца глядятся,

А друг друга не видят. (глаза)

2.То, чем человек всю жизнь занимается

Ему это очень-очень нравится,

У него для этого есть орудия труда,

Что же это тогда

Логопед:

И так у нас получились два ключевых слова: глаза и профессия. Может быть, вы теперь определите тему занятия.

Предполагаемые ответы:

III этап.

Новый материал по активизации словаря для составления рассказа

Логопед: Какие профессии вы знаете?

Предполагаемые ответы.

Логопед: А как можно назвать человека, который очень хорошо выполняет свою работу.

Предполагаемые ответы.- Мастер.

Логопед: А сегодня я познакомлю вас с профессиями людей, которые работают в мастерских.

Слушайте рассказ о первой профессии.

«В большой мастерской работают два художника. Мастерская очень светлая, потому что горят яркие лампы. Художнику для работы необходимы кисти и краски. Но самый главный инструмент художника – это его глаза. Глаза помогают художнику видеть предметы, передавать их на картине. Зоркие и здоровые глаза помогают художнику выбрать наиболее удачный и правильный цвет в изображаемом предмете или портрете»

Логопед: Ребята, на какой картине вы видите художника?

Логопед: «С темного коридора мы вошли в огромную комнату. В комнате стояло пять столов, на которых горели яркие лампы. За каждым столом сидел человек и внимательно что-то рассматривал. Только после того, как я внимательно присмотрелся и огляделся по сторонам, я понял, что попал в часовую мастерскую, а за столами сидели пять часовщиков. Мастер-часовщик постоянно пользуется специальной лупой, чтобы лучше видеть мелкие детали часового механизма и защитить глаза от переутомления»

Логопед: Ребята, какая картина соответствует описанию второго рассказа?»

Логопед: А сейчас послушайте третий отрывок.

«Шагнув с порога в помещение швейной мастерской, я был оглушен шумом швейных машин и ослеплен разнообразием красочных полотен. На переднем плане я увидел, как за большим столом две швеи пришивают мелкие пуговицы к красивому платью. Одна швея сшивала очень темное полотно. Видно было, что на темной ткани швее было трудно следить за черной ниткой строчки. Я подумал, какое хорошее зрение у этой швеи, если строчка получается такая ровная и четкая»

Логопед: И так нам осталось найти последнюю картину. Ребята, о людях каких профессий я прочитала вам отрывки?

Предполагаемые ответы

Логопед: Какие одинаковые слова есть в этих маленьких рассказах?

Предполагаемые ответы: мастерские, глаза.

Логопед: А что такое мастерская?

Предполагаемые ответы: помещение для работы

Логопед: А почему во всех отрывках звучит слова «глаза»?

Предполагаемые ответы.

Логопед: Да, ребята. Значит, мы с вами выдвигаем гипотезу: Без здоровых, зорких глаз людям этих профессий не возможно сделать красивые, добротные предметы.

Дети сидят на стульчиках

Иллюстрация к профессиям.

IV Проверка гипотезы

Логопед: Давайте, мы с вами это проверим. Я

Я предлагаю вам надеть на лоб эти повязки, и разделится по парам.

Первая пара - будете художниками.

Задание – нарисовать портрет друг друга.

Вторая пара – будете швеями.

Задание – вышить красивый узор проволокой.

Третья пара – будете часовщиками.

Задание. Коля должен расположить стрелки так, чтобы получилось 3 часа 30 минут, а Ленины часы должны показывать 9 часов 15 минут.

По моему сигналу вы опускаете повязки на глаза, и начинает выполнять задание.

Логопед: Время закончилось, снимайте повязки и проверяйте свои работы. Смогли вы выполнить задание. Почему нет.

Предполагаемые ответы.

Логопед: Подтвердили мы гипотезу, что людям названных нами профессий важно хорошее зрение.

Предполагаемые ответы.

Три зоны.

1 – два мольберта.

2 – два стула и столик с мозаи-кой и проволокой.

3 – два стола и стулья

V этап.

Закрепление нового материала

Логопед: Ребята, а вам важно иметь хорошее зрение.

Предполагаемые ответы: Да, потому что мы учимся, рассматриваем разные предметы, изучаем цвета.

Логопед: А вот мы сейчас и проверим, легко ли вам будет без ваших помощников – глаз.

Дидактическое упражнение: «Определи на ощупь». Определить людям каких профессий принадлежат предметы, и какие действия можно с ними выполнять.

Художник (рисует, разукрашивает, оформляет, создает…)

Швея (шьет, пришивает, зашивает, ушивает, перешивает…)

Часовщик (ремонтирует, чинит, собирает, обновляет, заменяет, восстанавливает)

Логопед: Ребята, в мастерской работает один человек или много?

Предполагаемые ответы: В мастерской работает много людей одной профессии.

Логопед: Для того, чтобы нам легко было работать дальше на занятии, давайте потренируемся правильно строить предложения.

Первое предложение составлю я.

В часовой мастерской работают два часовщика.

Продолжай Саша и составь предложение со словами пять и часовщик.

Ширма, закрытая полотном, набор предметов, необходимых художнику, швее и часовщику: палитра, швейная машинка, лупа.

VI этап.

Составление рассказа.

По группе развешены части инструкции для описания, каждая часть разного цвета. На мольберте таблица с цифрами такого же цвета, как и инструкция.

Логопед дает задание – дети находят инструкцию нужного цвета и закрепляют ее на таблице.

Составьте рассказ о той профессии, в роли которых вы сегодня выступали.

Ребята, вам нужно найти в зале инструкцию и разместить ее рядом с цифрой такого же цвета.

1. О ком ты будешь составлять рассказ?

2. Чем он занимается?

3. Какие инстру-менты помогает ему работать.

4. Что создает мастер в процессе своей работы.

5. Важно ли зрение для человека этой профессии.

6 Мастеру с каким зрением вы доверите выполнить работу.

На составление рассказа необходимо вынести мольберт

VII этап

Логопед: Ребята, вспомните, какие два слова мы получили при отгадывании загадок. Правильно, глаза и мастер.

Вывешиваются слова на мольберте.

Логопед: Будьте, добры составьте два предложения. В первом предложении первое слово должно быть «мастер», во втором предложении первое слово должно быть «зрение».

Предполагаемые ответы: Мастеру необходимо хорошее зрение. Зрение необходимо хорошему мастеру.

Молодцы. Наши два ключевых слова позволили нам совершить путешествие по профессиям и узнать, что хорошему мастеру надо иметь хорошее зрение.

Вынести второй мольберт