Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект урока

по предмету окружающий мир, 1 класс

программа «Школы России»

Учитель:

Тема урока :

«Почему нужно есть много овощей и фруктов?»

Оборудование:

учитель: учебник «Мир вокруг нас», автор , 1 класс, 2007,

рабочая тетрадь к учебнику «Мир вокруг нас», автор , 1 класс 2007, предметные картинки «Овощи и фрукты», раздаточный материал, магнитная доска, наборные полотна

учащиеся: учебник «Мир вокруг нас», автор , 1 класс, 2007,

рабочая тетрадь к учебнику «Мир вокруг нас», автор , 1 класс 2007, цветные карандаши.

Задачи урока:

Образовательные: раскрыть значение овощей и фруктов для здоровья человека, расширить знания учащихся о фруктах и овощах.

Развивающие: развивать речь, умения сравнивать, память, логическое мышление.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к своему здоровью, умение выполнять гигиенические правила о мытье продуктов перед едой.

Ход урока

1. Организационный момент

У. Я хочу видеть ваше настроение. Улыбнитесь друг другу! Только вместе мы сможем преодолеть все трудности.

Звенит звонок! Звенит звонок!

Зовёт ребят к работе нашей детской.

2. Актуализация знаний учащихся

Упражнение из мозговой гимнастики «Шапочка размышлений»( Дети ладонями проводят от макушки головы вниз до уха, берут ухо сверху и загибают медленно его до мочки уха) (3 раза)

У. Наши помощники Мудрая Черепаха и Вопросик предлагают назвать предметы, изображённые на иллюстрациях.

(предметные картинки на наборном полотне с изображением фруктов и овощей: помидор, лук, картофель, мандарин, яблоко, груша, киви)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

У. На какие группы вы могли бы разделить данные предметные картинки?

По какому признаку вы их разделили?

(Овощи и фрукты)

У. Где растут овощи?

(На огороде, на грядке)

У. Где растут фрукты?

(В саду, на деревьях и кустарниках)

У. К нам пришли гости. Угадайте кто они?

(учитель загадывает загадки)

Летом – в огороде,

Свежие, зелёные.

А зимою - в бочке,

Крепкие, солёные.

Д. Огурец

(выходит мальчик в маске огурца)

У.Есть в саду зелёном чудо:

Листья ярче изумруда,

Серебристые цветы.

И как солнышко, плоды.

Д. Апельсин.

(выходит мальчик в маске апельсина)

У. Где фрукт, а где – овощ?

Д. Апельсин – фрукт, а огурец – овощ.

(У детей на партах рисунки овощей и фруктов.)

У. Ребята, разделитесь на группы, выйдите к доске.

(Учащиеся делятся на две группы – овощи и фрукты, выставляют их на наборные полотна.)

У. А какие загадки вы знаете о фруктах и овощах?

(Дети читают приготовленные дома загадки)

3. Динамическая пауза

Каждый день по утрам делаем зарядку

Очень нравится нам

Делать по порядку:

Весело шагать,

Руки поднимать,

Приседать и вставать (6 раз)

Прыгать и скакать! (10 раз)

4.Сообщение темы урока постановка задач урока.

(У учащихся открыт учебник на стр. 104)

У. Прочитайте вопрос, который задаёт нам Муравьишка.

Д. Почему нужно есть много овощей и фруктов?

У. Составьте высказывания на этот вопрос.

(Высказывания детей.)

А сейчас вы расскажите гостям, какие фрукты и овощи вы знаете.

(задание на стр. 104, в учебнике)

Д. п. «Вершки и корешки»

(Если корнеплод «корешки»– присесть, если плод «вершки» - встать)

5. Постановка проблемы.

У. А вот, что произошло с одной девочкой. Посмотрите и ответьте, почему так получилось?

(Сценка )

У. Юля плохо кушает

Никого не слушает

Съешь яичко, Юлечка!

Юля. Не хочу, мамулечка!

У. Супик?

Юля. Нет.

У.Котлетку?

Юля. Нет

У.Стынет Юлечкин обед.

Что с тобою, Юлечка?

Юля. Ничего, мамулечка!

У. Мама с бабушкой в слезах,

Тает Юля на глазах!

(доктор Неболейкин)

Нет у Юли аппетита?

Только вижу, что она,

Безусловно, не больна.

А тебе скажу, девица,

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть.

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь!

(выходят овощи)

Юля. Сколько овощей? А для чего они?

Неболейкин

Я тебе подскажу:

Овощи и фрукты

Любят бабушки и дети

И все – все на свете.

Юля: Кто из вас, из овощей,

И полезней и вкусней?

(Овощи рассказывают о себе)

Свёкла

Свёклу надо для борща

И для винегрета.

Ешь сама и угощай –

Лучше свёклы нету!

Капуста

Из капусты варят щи.

А какие вкусные пироги

Капустные!

Морковь

Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок

И грызи морковку-

Будешь ты тогда, дружок,

Крепким, сильным, ловким.

Помидор

Самый вкусный и приятный,

Уж, конечно, сок томатный.

Витаминов много в нём!

Картофель

Я, картошка, так скромна,

Слова не сказала,

Но а картошка так нужна

И большим, и малым!

Неболейкин

Травы, овощи и фрукты

Рука об руку идут.

Юля. Начинаю понимать

Если кто-то простудился,

Голова болит, живот,

Значит, надо подлечиться,

Значит, в путь – на огород.

Все: Мы столько радости несём,

От болезней и простуды

Всех детей мы бережём!

И сказала громко Юля:

Юля. Накорми меня, мамуля!

У. Почему с Юлей произошла такая история?

Д. Она плохо кушала.

У. Что помогло Юле выздороветь?

Д. Употребление овощей в пищу.

У. В чём же сила фруктов и овощей?

Д. В них есть витамины.

(с. 105 учебник)

У. Прочитайте вывод в учебнике.

(дети читают вывод в учебнике)

Витаминов очень много, больше 20.

У каждого витамина своя роль.

(работа проводится с опорой на учебник)

Прочитайте про витамин А

В каких фруктах и овощах содержится витамин А?

(Выходят дети с иллюстрациями фруктов и овощей, в которых содержится витамин А)

Прочитайте про витамин В

В каких фруктах и овощах содержится витамин В?

(Выходят дети с иллюстрациями фруктов и овощей, в которых содержится витамин В)

Прочитайте про витамин С

В каких фруктах и овощах содержится витамин С?

(Выходят дети с иллюстрациями фруктов и овощей, в которых содержится витамин С)

6. Обобщение и закрепление материала.

В пищу нужно употреблять много овощей и фруктов не только в сыром виде, но и в составе разных блюд. Муравьишка и Черепаха решили приготовить обед. Помогите им.

(выполняют задание на стр. 43 в тетради.)

У. Молодцы. А заключение урока я предлагаю вам поработать экспертами. Это люди, которые умеют определять предметы по определённым признакам. Вам нужно определить фрукты по вкусу и запаху. Это работа в парах. Расскажите соседу по парте, как называется этот фрукт, и по каким признакам вы это определили.

(учитель предлагает ученикам кусочки фруктов и они, их попробовав, понюхав, определяют как он называется).

Доп. задание: какие витамины в этих фруктах?

7. Рефлексия

(дети работают в тетради)

Если урок вам понравился и было интересно, то поставьте значок «v» справа в тетради, если не очень понравился или вам трудно сказать, то - по середине, а если вам было неинтересно, то - слева.

8. Итог урока.

Спасибо за урок. Мне было интересно с вами работать сегодня.