Конспект урока из курса «Кубановедение». 2 класс.
Тема: «Кубань моя, степная дочь России». /К 70-летию образования Краснодарского края и 215-летию зарождения Кубани/.
Цель: познакомить с государственными символами Краснодарского края, юбилейными датами Кубани, историей освоения Кубани казаками.
Задачи:
Воспитание патриота, знающего и уважающего традиции своего народа; труженика, любящего свою землю; гражданина, готового защищать свое Отечество; Формирование у детей уважительного отношения к трудовым и ратным подвигам старшего поколения; Укрепление единства и дружбы народов, проживающих на территории Краснодарского края; Мотивация поисковой и исследовательской деятельности учащихся.
Универсальные учебные действия, формируемые в ходе урока.
1.Познавательные:
- формировать умение выделять и формулировать цель занятия; формировать умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
2. Коммуникативные:
- развивать умение с точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью в соответствии с грамматическими нормами русского языка; формировать умение устанавливать контакт и организовывать взаимодействие в решении общей задачи в паре;
3. Регулятивные:
- развивать умение контролировать свое поведение, действуя по правилам в ходе игровой ситуации;
4.. Личностные:
- формирование чувства гордости за свою Малую Родину; развитие познавательных интересов, желания расширять знания об истории и культуре родного края.
Оборудование у учителя.
Оборудование у учащихся.
Альбомные листы, цветные карандаши.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Вводная беседа. Постановка проблемы. /Под музыку «С чего начинается Родина»/.
1. Знакомство с символами края.
-Что перед вами? (Государственные символы Российской Федерации и Краснодарского края)
-Да, это символы нашей Большой и Малой Родины. Сегодня мы поговорим о нашей Малой Родине, Краснодарском крае. Какое второе название нашего края вы знаете? (Кубань).
-Сегодня 13 сентября, чем знаменательна эта дата? (День рождения Краснодарского края).
-Да, но этот год для нашего края особый, юбилейный: 13 сентября 1937 года образовался Краснодарский край, и в этом году ему исполняется 70 лет. Для человека это много, а для края – мало, значит наш край очень молодой. Но и это не все: 70 лет край носит название Краснодарского, а поселились казаки здесь намного раньше – ровно 215 лет назад. Получается, что Краснодарский край празднует в этом году 2 юбилея:
лет образования;
лет со дня освоения Кубани казаками.
2. История названия столицы.
-Как называется столица Краснодарского края?
-А как раньше называлась? Из каких корней состоит слово Екатеринодар? Что означают эти слова?
-Почему же Краснодар назывался Екатеринодаром? Сегодня мы вспомним об этом, и вы узнаете много нового из истории края.
3.Сообщение темы, определение цели урока.
-Тема сегодняшнего урока: «Кубань моя, степная дочь России». 70 лет образования Краснодарского края, 215-летие основания Кубани.
-Какова, по-вашему, будет цель урока? (Познакомиться с юбилейными датами Краснодарского края, узнать историю освоения Кубани казаками).
4.Сообщение нового материала.
Рассказ учителя.
Кто же такие казаки? Особые люди, вольные люди, очень свободолюбивые, селившиеся особняком, вдалеке от городов и деревень; они вели свое хозяйство, занимались ремеслами, а в военное время мужчины объединялись в войско и участвовали в военных действиях. Часто их нанимали на военную службу за прекрасное владение военным ремеслом.
Изначально казаки жили за Днепром, где возникло вольное государство «Сечь Запорожская». Постоянные нападения крымских татар и польских феодалов заставляли казаков с оружием в руках защищать свою свободу и строить небольшие деревянные укрепления, поэтому они со временем превратились из крестьян в хороших воинов. /Иллюстр. 1/.
1786 год – надвигается большая война России с Турцией (в это время правила в России умная и образованная императрица Екатерина ), и мудрый политик, один из генералов Екатерины, князь Потемкин, понимает, какую пользу может принести в такой войне войско Запорожских казаков. /Иллюстр. 2,3/
В 1787 году по приказу Потемкина из бывших Запорожских казаков стали набирать команды в русскую армию. Назвали эти команды «Войско верных казаков». Потемкин не ошибся: казачье войско сыграло важную роль в победе России над Турцией.
Потемкин, желая щедро отблагодарить казаков за службу, назначил им для поселения землю на берегу Черного моря, и вскоре здесь осели больше тысячи казачьих семей. Однако, положение их было шатким, так как местные власти мешали переселению казаков на юг. И тут случилось непредвиденное : их защитник перед троном князь Потемкин внезапно скончался. Тогда казаки решают просить саму императрицу отвести казачьему войску земли на Тамани и берегах реки Кубань, а, главное, дать казакам царскую грамоту на владение этой землей. Екатерина, помня военные заслуги казаков, отвечает согласием. Она - мудрая государыня и понимает, что казаки будут здесь не только жить и вести свое хозяйство, но одновременно и охранять южные границы России – другим поселенцам с этим не справиться. Так и случилось…
Компьютерная презентация «Первые переселенцы на берегах Кубани у Карасунского кута».
Но как же это все начиналось? Давайте перенесемся на 215 лет назад…Закройте глаза…
Мы на месте: сейчас 1793 год. Теплый весенний день. Атаман Захарий Чепега ведет Черноморское казачье войско по течению реки Кубань. Так велела императрица Екатерина: пройти по течению реки и расставить пограничные посты (то есть крепости для защиты от турецких воинов). Вот одно из таких мест: казаки очутились в густом дубовом лесу, с трех сторон охваченном водами быстрой Кубани. Это место называлось Карасунский кут. Река защищала лагерь с трех сторон. Здесь и решили построить главный войсковой град. Назвали его Екатеринодар, то есть «Дар Екатерины». Дело в том, что императрица даровала (подарила) казакам эти Кубанские земли за усердную (верную) службу. В благодарность за это казаки и назвали главный город своего края ее именем:Там, где выгнула русло река,
Как подкову,
У глинистой кручи,
Свиток царский был предком раскручен
И прочитан под гул тростника…
- Здесь границу держать,
Защищать от врагов,
И пшеницу сажать,
И растить казаков…
И казаки принялись вырубать непроходимые заросли кустарника, валить вековые дубы, засыпать болота, строить казармы для одиноких казаков и «покои» для войскового правительства. Это была настоящая крепость. Вокруг нее казаки вырыли глубокий ров, а из выбранной земли насыпали земляной вал, на котором укрепили колючий плетень и поставили пушки. Главной улицей града стала Красная, что значит «лучшая», «парадная», «красивая», протянувшаяся с юга на Север. А вот здесь в центре, на поляне, которая позже стала крепостной площадью, казаки поставили привезенную с Украины походную церковь. Сначала она располагалась в большой парусиновой палатке, растянутой на деревянных столбах. И лишь спустя много лет выстроили деревянную, а потом и каменную церковь.Первые 50 лет в городе проживало лишь 580 человек, а потом город стал разрастаться. 8. К сожалению, климат в месте нового поселения оказался очень нездоровым: почва была черноземная, тучная, во время дождя быстро превращалась в липкое месиво. Ни солнце, ни ветер не могли высушить огромные лужи. В летнюю жару лужи загнивали, наполняя воздух своими испарениями, над ними висели тучи комаров, и в городе начинала свирепствовать лихорадка. Один неизвестный офицер оставил такое воспоминание о городе: «Страшно выйти из комнаты, чтобы не утонуть. Я никогда не видывал такой грязи; еще хорошо, что скоро сохнет, а то нельзя было бы ходить, ибо верховой лошади по брюхо».
Внутри крепости казаки построили хаты. Хаты строили из местных природных материалов: соломы, камыша, хвороста, глины. Давайте заглянем в одну такую хату. Хата представляла собой каркас из прутьев, обмазанный с двух сторон глиной. Пол – глинобитный. Хата делилась на два жилых помещения: великую хату с русской печью в заднем углу и – малую хату. Снаружи хату белили. Крыша – из соломы или камыша. Во дворе располагались хозяйственные постройки: амбар, погреб, колодец, летняя печь, сарай для скота, навес для повозок. Оградой служил плетень из хвороста или камыша. Игра «Найди лишнее».А теперь проверим, насколько хорошо вы знакомы с трудом и хозяйством жителей нашего края. На каждой парте лежат картинки: у кого-то это – картинки животных, у кого-то это – растения, а у кого-то – рабочий инструмент и инвентарь. Ваша задача: по сигналу разобрать все свои картинки и удалить лишние - где изображены предметы, которые мы никогда не увидим во дворе или доме казака, остаться должны животные, растения и инвентарь, которые можно встретить в казачьем хозяйстве. Условие: работать вы должны обязательно в паре, обсуждать и советоваться с соседом. Внимание, начали…
Проверка. А теперь 3 человека проделают эту работу на доске, а вы проверите их и себя.
(Дети, вышедшие к доске, помещают картинки во «двор» и «хату» казака).
Слушание народных казачьих песен.Кубанцы – великие труженики, быстрые и смелые наездники, верные и отважные воины. Но и отдыхать они умеют красиво, умеют украшать свою жизнь. Послушайте, какие протяжные, «раздольные» песни поют на Кубани, как степь – «просторные» и «широкие». /Слушание фрагментов песен/ А быстрые песни – веселые и зажигательные - передают удаль казаков / Слушание фрагментов песен /
Перед вами костюмы казаков и казачек. Посмотрите, какие они яркие и красочные. /Иллюстр. 4/.
7. Народная игра «А мы просо сеяли, сеяли…».
А маленькие казачата придумывали веселые зажигательные игры, сейчас в одну из таких игр мы поиграем. /Мальчики и девочки строятся рядами, разучивают игру/.
8. Заключение.
Заигрались мы с вами, а нам возвращаться давно пора. Закройте глаза.
Итак, мы снова в 2006 году, в современном Краснодаре, столице Краснодарского края, на главной столичной улице. До сих пор она называется, как и 200 лет назад, Красная. Только теперь она выглядит вот так… /Иллюстр.5/.
9. Итог урока.
- Вам понравилось путешествие?
- Вспомните, что это за символы? Какие важные даты отмечает Краснодарский край в 2007 году?


