Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Модуль

Основы светской этики

Урок № 5

Добро и зло

Авторы

, учитель Загорской ООШ Александровского района;

, учитель Притокской СОШ Александровского района;

, учитель Каликинской СОШ Александровского района;

, учитель Султакаевской СОШ

Александровского района

Руководитель

, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии ИПК и ППРО ОГПУ

Слайд 1

Конспект урока по теме: «Добро и зло»

Слайд 2

Цели:

Формирование у учащихся представлений об основных этических понятиях «добро» и «зло»

Слайд 3

Задачи:

личностные

- воспитание доброты и милосердия, доброжелательности, уважения друг к другу и окружающим, стремления совершать добрые дела;

метапредметные

- развивать умение выделять главное в тексте в соответствии с учебным заданием;

- развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в процессе работы в парах;

предметные

- формирование представлений о нравственной ответственности человека за содеянное;

- продолжить знакомство учащихся с основными понятиями этики, раскрыть смысл понятий «добро» и «зло»;

Основные термины и понятия: добро и зло

Виды деятельности: беседа, словарная работа, самостоятельная работа с пословицами, коллективное исполнение песни.

Учебное оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, раздаточный материал.

Ход урока

1.Организация деятельности учащихся.

Приветствие.

Проверьте глазами, всё ли готово к уроку.

(на доске написано слово ТРУД)

Т-тетрадь

Р-ручка

У-учебник

Д-дневник

Слайд 4

2.Проверка домашнего задания.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1.Беседа по вопросам:

-Назовите особенности морали.

-Почему плохо быть равнодушным? Приведите примеры неравнодушного поведения людей в сложных или опасных ситуациях.

2.Вывод учителя:

Если люди будут равнодушными, не будут обращать внимания на плохие поступки других, то дурных поступков будет больше. Безнаказанность увеличивает зло в мире. При этом главное – не осудить другого, а помочь стать ему лучше. Тогда хороших и добрых людей станет больше.

Слайд 5

3.Изучение нового материала.

Доброта непременно спасает весь мир

Помогает расти всем на свете

Чтобы людям гармонию, мир обрести

Своё сердце в добре вы согрейте.

- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

(Дети формулируют тему, цели и задачи урока, записывают тему урока в тетрадь.)

- На уроке будем говорить об основных этических понятиях – добро и зло.

Слайд 6. Вы узнаете:

·  Что такое добро.

·  Что такое зло.

·  Почему нужно стремиться к добру и избегать зла.

Беседа.

- Издавна люди воспевали всё, отчего человеку было хорошо, тепло, радостно. В народных сказаниях, легендах, песнях воспевалось всё доброе, сделанное во имя людей, их счастья. Люди старались не допустить зла и боролись с ним.

- Как вы понимаете слово добро? Кого можно назвать добрым человеком?

(ответы детей)

- Как вы понимаете слово зло? Кого вы считаете злым человеком?

Слайды 7,8 (Добрые и злые поступки)

Учитель:

- Добро - это поступки, которые помогают развиваться самому человеку и окружающим его людям.

- Зло - обман, из-за которого те, кого обманули, совершают неправильные поступки.

Словарная работа. Слайд 9.

- Заглянем в книгу мудрости – в толковый словарь .

: «Добро – всё положительное, хорошее, то, что полезно людям и обществу, способствует его сохранению; то, что предотвращает вражду».

: «Зло - нечто дурное, вредное, беда, несчастье, неприятность, досада, злость. Оно уродует личность и отношения между людьми, побуждает совершать плохие поступки, разжигает вражду».

Работа с текстом учебника.

-А теперь, дети, прочитайте по учебнику понятия «добро» и «зло».

Слайд 10

(Запись определений в тетрадях)

4. Физминутка Слайды 11,12

Сейчас, мы с вами поиграем в игру. Я буду называть имя сказочного героя, а вы определяете, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, если злой — закрываете лицо ладошками. Итак, начали: Иван-царевич, Кащей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Красная Шапочка, Баба-яга, Золушка, Морозко, Мальвина, доктор Айболит.

1.  Чтение учителем рассказа «Три товарища» (по В. Осеевой)

Слайд 13.

2.  Беседа по прочитанному.

Слайд 14.

Вывод.

- Какой вывод можно сделать: что такое добрый поступок (добро)?

Слайд 15.

-Это поступки, которые помогают нам жить дружно, утверждают нашу гуманность – взаимопонимание и взаимоуважение.

Закрепление.

1.  Работа в парах с раздаточным материалом.

Задание: распределите слова по двум колонкам.

Слайд 16.

2.  Работа с пословицами.

Слайд 17.

-Не одежда красит человека, а добрые дела.

- Доброе дело само себя хвалит.

- Доброе слово человеку, что дождь в засуху.

- Доброта лучше красоты.

3.Волшебные весы.

- Как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла?

Может быть, нам помогут это узнать старинные весы? На одну чашу будем класть “зло” (таблички с надписями: Зависть. Жадность. Грубость. Предательство. Война. Ложь.)

- Чтобы победить зло, надо постараться, чтобы перевесила чаша весов с “добром”. Давайте вспомним, какие добрые дела вы совершили и по капельке положим их на чашу весов с “добром”.

(Дети подходят по одному к весам, говорят о своём добром деле и кладут на чашу “капельку”. Вскоре, чаша весов “добра” перевешивает чашу “зла”.)

Итог уроков

- Чем отличается добро от зла?

- Для чего мы сегодня изучали эту тему?

Домашнее задание.

Слайд 18.

1.  Прочитать страницы 12-13. Ответить на вопросы после текста.

2.  Вместе с родителями составьте и запишите правила, которые вы считаете проявлением добра.

3.  Нарисовать рисунок на тему «Добро и зло»

Рефлексия.

Слайд 19.(смайлики)

Песня кота Леопольда-звучание

Слайды 20,21,22,23