МБОУ «Буторлинская оош»
Конспект урока Дня Знаний
На тему « Традиции семьи».
Учитель начальных классов:
Дата проведения: 1 сентября 2012 год
Семь Я. Традиции семьи.
Цель: углублять представления учащихся о ценности семьи и соблюдении добрых традиций, объединяющих родных и близких.
Задачи:
-раскрывать значение понятия «семейные традиции» на примере трудолюбия, гостеприимства, заботы о близких, проведения праздников и организации совместного отдыха,
-развивать навыки ответственного поведения в семье,
-показать необходимость уважительного отношения к родным и близким.
Оборудование урока: слайды программы Microsoft Office Power Point; распечатки текстов; листы формата А3 для составления коллажа; рисунки, вырезки по теме урока, ножницы, клей, маленькие солнышки на каждого участника, музыкальное сопровождение урока: песня «Дорога добра», красивая инструментальная музыка для минутки тишины.
Информационные ресурсы: 17 слайдов программы Microsoft Office Power Point.
Слайд 1 необходим для организации Круга радости и позитивного настроя на занятие.
Слайды с 2 по 5 подводят детей к раскрытию ценности семьи и будут способствовать выработке значимых жизненных ориентиров.
Слайды с 5 по 14 для Минутки тишины (предлагаю вам использовать красивый музыкальный фрагмент) создадут особую эмоциональную атмосферу и помогут сосредоточить внимание на своем внутреннем состоянии.
Слайд 15 несет смысловую нагрузку занятия и позволяет органично вплести в «живую ткань» мероприятия различные виды деятельности: чтение текста, беседа по содержанию текста. Данный слайд можно рассматривать как основу для обобщающих выводов.
Слайд 16 настроит воспитанников на творческую деятельность - составление коллажа.
Слайд 17 и исполнение детьми песни «Дорога добра» создает особую эмоциональную атмосферу и является хорошим выходом из основной темы занятия.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Приветствие, психологический настрой на работу:
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнём
Урок знаний мы начнём!
Круг радости Встаньте все в круг и поприветствуйте друг друга словами: Доброе утро людям и птицам! Доброе утро улыбчивым лицам!
Учитель: Быстро лето прошло, пролетело. Сколько было весёлых забот, А теперь надо браться за дело, Вот уж осень стоит у ворот, С нею будут заботы иные, Ветки в золоте радуют глаз, И по всей необъятной России Дети снова идут в школьный класс. - Сегодня мы снова собрались все вместе в нашем уютном классе. Я поздравляю Вас с началом Нового учебного года. (учитель представляет новеньких учеников) - По загадкам прошу отгадать тему Дня Знаний. 1. Кто ставит на пятку заплатку? Кто гладит и чинит бельё? Чьи волосы снега белее? А руки желты и сухи? Кого я люблю и жалею? О ком я читаю стихи? (бабушка) 2. С кем же я ходил на пруд Там у нас рыбалка, Только рыбы не клюют, Что, конечно, жалко! Дня четыре или пять Не приносим рыбы… Скажет бабушка опять: « И на том спасибо!» (дедушка) 3. Много их на белом свете, Всей душой их любят дети, Только, у каждого, она одна, Всех дороже Вам она Кто она? Отвечу я: это мамочка моя. 4. Он всё может, всё умеет, Всех храбрее и сильнее Штанга для него, как вата Ну, конечно, это - папа. 5. Это такое маленькое, пищащее, доставляющее много хлопот, но его все равно любят.(ребёнок) -Кто догадался, какая тема нашего урока? -Тема урока Знаний «Семь Я». -Стихотворение читает Ковалева Алена. Есть дом, в котором я живу, И для меня он лучший самый, В нем и во сне и наяву Я слышу добрый голос мамы. А вечерами папа мне, Когда смолкают птицы в гнездах, Рассказывает о луне, Ракетах, спутниках и звездах. Порой бывает иногда, Могу поссориться я с ним, Но чаще все ж делиться рада Всеми секретами своими. Здесь в мире мы за годом год Живем, друг другу помогая, И вместе с нами здесь живет История родного края. Побеседуем Сегодня мы будем говорить о самом важном, что есть в жизни каждого человека. Это его семья. - Что для вас семья? - Почему семья нужна человеку? - Вы гордитесь своей семьей? Почему? -Что такое семья? Семья – это взрослые и дети, которые живут вместе. Семья – это дом. Это папа и мама, дедушка и бабушка. Это дружба и любовь, это забота друг о друге. Это радость и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции. -Почему слово семья я написала раздельно? - 2008 год был объявлен годом семьи. В настоящее время государство озабочено тем, что в последнее время в семьях воспитывается по 1-2 ребёнка. Нужно увеличить рождаемость, чтобы в каждой семье воспитывалось по 3-4 и больше детей. Семья, в которой 3 и больше детей считается многодетной. Этим семьям государство оказывает социальную помощь: бесплатное питание в столовой, бесплатные книги в библиотеке. - Хорошо когда семья большая, однако, семья может быть и маленькая: например, мама и сын. Но если они любят друг друга, внимательны и заботливы, то это хорошая, настоящая семья. - А сейчас, давайте заглянем в гости в одну семью. Сценка « Какой хороший вечер» (Золтана Зелка). - Какой хороший вечер! Как хорошо быть вместе! С газетой папа дремлет. Готовит мама ужин. Под крышкой пар в кастрюле Насвистывает песню. Глаза мои закрылись Раскрыть бы их пошире. Глядеть бы удивлённо. Да открывать мне лень их. Весь мир исчез. Лишь мама Посередине мира И я, уже уснувший У мамы на коленях. - Хотелось ли вам жить в такой семье? Почему? - Выберите слова, которые живут в такой семье? На доске слова: уют, спокойствие, здоровье, любовь, добро, чистота, счастье, дружба, согласие, грубость, ссора, ненависть, болезнь, вражда. Согласие - мир, порядок. Здоровье, здоровая семья - это нормальное состояние организма, движение, закаливание. -Какая должна быть семья, чтобы всем кто живёт в ней, хотелось быть дома, идти в родной дом? Благополучная семья – это семья в которой царят взаимопонимание, взаимоуважение, любовь, доверие. -А всегда ли так хорошо бывает дома? (нет) -Давайте посмотрим, возникают ли у вас дома проблемы. И сделаем это так: у вас на партах лежат фигурки красного и синего цвета (треугольники). - А теперь, если у вас в семье с родителями или с братьями, сёстрами проблем нет, то возьмите синий треугольник, если возникают проблемы - красный. (Выполнив работу, дети помещают треугольники на доску). -Посмотрите, какая разноцветная картинка у нас получилась. - Значит, в семье у вас есть проблемы. Какие? (Ребята говорят проблемы). Учитель предлагает ученикам рассмотреть некоторые ситуации, которые могут произойти у них в семье. -Стихотворение прочитает Бурдаева Оля. Хорошо спокойно в доме: Вместе вся моя семья. О веселом, добром гноме Слышу снова сказку я. Ее мама мне читает, Может быть, сто первый раз Сердце бьется, сердце тает: «Что случится там сейчас?» Шелестит мой дед газетой. Папа смотрит свой футбол. Не пойму: иль здесь, иль где-то, Слышно радостное: «Гол!» В кресле, спицами играя, Чудо бабушка творит. Во дворе собака лает, Кот у ног моих лежит. Я сижу, шалить не смею: Так тепло, уютно мне. Зайчик солнечный несмело Притаился на стене.
Поразмышляем вместе над мудрыми мыслями О семье написано много произведений, рассказов, стихотворений. Но самыми краткими и яркими являются маленькие пословицы. Я предлагаю вам сейчас объяснить смысл нескольких из них. Доброе семя – добрый всход. В родной семье и каша гуще. В своей семье и сам большой. (Учитель читает пословицы по очереди, учащиеся дают свои комментарии) А вот их истинный смысл Доброе семя – добрый всход. Семя добрый всход дает, Если на добре растет. Если добрая семья, Если ты живешь, любя, Скоро из тебя взойдет Добрый и чудесный всход! В родной семье и каша гуще. Побывал в домах я многих: Много разного видал, Кашу всякую едал. Но в семье родимой нашей Самая густая каша. Дома близкие мои Варят кашу из любви.
В своей семье и сам большой. В своей семье любой велик, И каждый к этому привык. Здесь почитают не за знанья, Здесь окружают пониманием. Пусть даже ты не преуспел, В глазах родных – ты все сумел, Ты сделал все, что только мог, Здесь не услышишь ты упрек.
Минутки тишины Говорят, что когда в семье живет любовь и дружба у всех, кто в ней живет, в сердце расцветают цветы. Хотите почувствовать, как они расцветают? Послушайте меня внимательно. Для этого нужно сесть удобно и сидеть тихо-тихо, и тогда случится чудо. Прислушайтесь к стуку своего сердца. В нем растет бутон цветка. От света и тепла цветок раскрывает свои лепестки один за другим. Он чудесный, нежный и ароматный. Посмотрите на него… (включается красивая инструментальная музыка, и меняются слайды с красивыми цветочными мотивами на протяжении 90 секунд) А представляете, как было бы хорошо, если бы у всех людей распустились такие прекрасные Цветы в сердце? Давайте будем заботиться об этих Цветах. -Стихотворение о семье прочитают Люда и Марина. Семья – это счастье, любовь и удача, Семья –это летом поездки на дачу. Семья – это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты. Рождение детей, первый шаг, первый лепет, Мечты о хорошем, волнение и трепет. Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы. Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно! Всегда будьте вместе, любовь берегите, Обиды и ссоры подальше гоните, Хочу, чтоб про нас говорили друзья: Какая хорошая Ваша семья! Поразмышляем вместе В каждой семье существуют разные традиции. Каждая семья создаёт свои традиции, и они передаются из поколения в поколение. Молодая семья строится не на пустом месте, она имеет за плечами опыт родительских семей, семей своих близких. В одних семьях традицией является встреча Нового года, Рождества, Дня Победы. В этот день соберётся вся семья, приготовят любимые кушанья. Другие семьи своей семейной традицией считают посещение мемориала погибшим в годы Вов на Соколовой горе, посещение на Пасху церкви и кладбища. В - третьих семьях имеется какая-то фамильная драгоценность, которую передают от одного члена семьи к другому, н-р, кольцо. А в фильме «с лёгким паром» традицией главного героя было посещение на Новый Год бани. -А какие традиции в ваших семьях? Расскажите. (обмен мнениями). Физминутка. Встаньте те, у кого имя: Марина, София, Ольга. У кого фамилия: Соколова, Ковалева, Винтилова. У кого отчество: Сергеевна, Александрович. А теперь сядьте те, кому имя дали в честь какого-нибудь святого, назвали в честь родственника, модное имя в данный период или имя, которое понравилось в семье. - Молодцы! Вот мы и немного отдохнули. - Поработаем в группах. (1 ряд и 2 ряд): - Давайте поразмышляем о некоторых традициях. (Читаю тексты, дети объясняют, о какой семейной традиции они почитали). Текст для 1 группы Приехал долгожданный гость, Давно он не был в нашем доме. Его встречать нам довелось С радушьем, в вежливом поклоне. И угощенье принесли С гостеприимством достархана. В казане бишпармак кипит Из мяса жирного барана. Пока варился наш обед, Мы гостя дружно привечали, Он был заботою согрет И ароматной чашкой чая. И вот на блюде бишпармак, Баранья голова дымится… Традиций знанье – не пустяк, Мне это в жизни пригодится! (М. Курманалин) Текст для 2группы Отрывок из детского сочинения Мы очень любим активный отдых, поэтому поездки на природу – это наша семейная традиция. Как же замечательно прохладным августовским утром надеть куртку, сапоги, куртку, взять в руки палку, ведро и нож и отправиться в лес за грибами! Никогда не знаешь, какие грибы и сколько их соберешь. А купание летом в реке, катание зимой с горки с родителями наперегонки. Что может быть лучше? Разве рыбалка? Текст для 3 группы Отрывок из детского сочинения Кому-то может показаться смешным, но проводить уборку в квартире по субботам – тоже наша традиция! У каждого из нас свои обязанности, которые подходят нам по возрасту. Каждый занят работой – мама поет пол, брат вытирает пыль, а я мою посуду и выношу мусор. Мы всегда делаем работу дружно, с заботой и поддержкой. Текст для 4 группы Отрывок из детского сочинения Самой важной традицией в нашей семье считается забота друг о друге и помощь тому, кто в ней нуждается. Недаром говорят, что друг познается в беде. И это так прекрасно, когда рядом есть родные люди и друзья, способные помочь и выручить, оказать поддержку в любой ситуации. Совсем недавно моей бабушке нужно было сделать сложную операцию. И буквально за несколько дней родственники собрали нужную сумму денег и без колебаний отдали её нам. Бабушка уже поправилась, и я очень благодарен своей большой семье за помощь, поддержку и заботу друг о друге. - Какую семейную традицию показали нам девочки? - А какие традиции есть в ваших семьях? -Стихотворение прочитает Костылева Саша. Любят тебя без особых причин: За то, что ты внук, За то, что ты сын, За то, что малыш, За то, что растёшь, За то, что маму и папу похож… И эта любовь до конца твоих дней. Останется тайной опорой твоей. Разминочка Вы все любите отдыхать. А я вам предлагаю отдохнуть сейчас во время разминочки. Слушайте задание и выполняйте. - Те, у кого есть старший брат, встаньте и хлопните в ладоши - У кого есть сестра или сестренка помашите над головой рукой - Кто помогает близким, встаньте и хлопните в ладоши - Хлопните те, кто очень любит свою семью. -А теперь мы предоставим слово нашим семьям. Представьте свою семью. Давайте полистаем ваши странички из семейных альбомов. (Дети с родителями рассказывают по творческим работам о своей семье, об отдыхе, о семейных праздниках). Творческая деятельность Сейчас я предлагаю вам составить коллаж об одной из семейных традиций. Возьмите на столе файл в нем вырезки, рисунки о той традиции, о которой вы составляете коллаж. В коллаж вы можете добавить свои рисунки, добрые слова о семье. Работу вы должны будете представить и дать по ней комментарии. (защита работ)
Споемте Из ваших работ мне видно, что вы очень любите свои семьи. Все хотят чтобы вы выросли добрыми и хорошими людьми и поэтому они советуют вам идти за солнцем следом по Дороге добра. Давайте споем об этом песню. ( 1куплет поют сидя, 2 куплет – стоя, 3 куплет – берутся за руки, образуя маленькие круги) (исполняется песня «Дорога добра»)
Итог занятия. Круг «От сердца к сердцу» Вы сегодня нашли на занятии пусть маленькое, но солнце своей семьи. Напишите на желтых лучиках теплое пожелание своей семье. (Дети встают в круг в круг и зачитывают пожелания). |
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Меняются слайды с 6 по 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
|


