В группе «Заинька» ежедневно проходит образовательная деятельность по сенсорному воспитанию.

Цель: учить детей определять величину матрешки: большая, маленькая. Формировать речевую активность детей. Побуждать детей к высказыванию. Задачи: Закрепить знание основных цветов: красный, синий, желтый, зеленый. Воспитывать доброжелательное отношение, иметь играть друг с другом рядом.

«Замок».

Ребенок просовывает отверстия куба большой и указательный пальцы, соединяет их, образуя колечко,

«Звонарь».

Ребенку предлагается просунуть фломастер или карандаш в отверстие и постучать по колокольчику, говоря на каждый удар слог: Ты звони, как встарь, В свой звонок, звонарь. Ты звони, звони скорей, Созывай моих друзей.

 

«Змея».

Ребенок продевает в отверстие решетки ленту или шнурок, стараясь опутать, как можно больше ячеек.

Практические модели.

Экран мелкой моторики.

Экран представляет собой доску, приклеенную к стене. В центре доски расположены выключатели. Среди них щеколды, закручивающиеся и раскручивающиеся пробки, и. т.д. Прототипом экрана мелкой моторики послужили наработки Марии Монтесори. 'Царство бусинок, цилиндров, кубиков и застежек — это великолепная развивающая среда, и все эти созданные из экологически чистых материалов яркие и привлекательные предметы помогают ребенку постепенно войти в социальный мир.

Дидактическая игра «Почини расческу».

Педагог предлагает детям _ причесать куклу, но обнаруживает, что у всех расчесок сломаны зубчики. Детям необходимо выбрать из коробки прищепки одного с расческой цвета и «починить» расчески. При этом прищепки выполняют роль зубчиков.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дидактическая игра «Забавные прищепки».

Цель: Учить детей правильно брать и открывать прищепку, находить ее местонахождение по цвету. Развивать мелкие движения рук, координацию действий обеих рук, зрительное восприятие, внимание, память. Воспитывать эмоциональное отношение к результатам своего труда, усидчивость, терпение.

Оборудование: Прозрачная емкость, по краю которой наклеены цветные полосы: набор цветных прищепок.

Ход игры: Вначале игры дети должны освоить манипуляцию с прищепкой (открыть - закрыть). Затем педагог показывает цепочку действий, после этого дети самостоятельно выполняют эти действия.

Мобильный тренажер «Пуговицы».

Цель: Формирования умения чередовать предметы по цвету. Развивать умение узнавать и называть цвет (красный). Развивать мелкую моторику рук. Создание эмоционального положительного настроения. Воспитывать доброе отношение к игровым персонажам.

Оборудование: Стенд с платьем, поддон с пробками разных цветов. Куклы в платьях 4 цветов (красного, синего, желтого, зеленого)

Ход: Воспитатель показывает детям кукол, говорит, что куклы пришли к ним в гости. Затем просит разместить кукол на своих местах. Воспитатель говорит, что куклы принесли пуговицы, так как на платье не хватает пуговиц, и просит детей помочь им. Воспитатель предлагает помочь им. Для этого взрослый предлагает поочередно то одному, то другому ребенку выбрать пробки пуговицы понравившегося цвета. Предлагает детям сделать пуговицы прикрутить. В конце занятия воспитатель хвалит детей за то, что они сделали пуговицы.

Дидактическая игра «Собери осьминога».

Задачи: Закреплять представление детей о четырех основных цветах. Учить детей выделять цвета. Развивать мелкую моторику пальцев.

Оборудование: Крышки с мордочкой осьминога, крышки четырех цветов (синий, красный, желтый, зеленый 10-12 шт. на каждого ребенка). Ход игры.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть изображение мордочки осьминога и определить, кто это. Затем детям под руководством воспитателя отбирают крышечки к имеющимся у них «мордочки», и накладывают их на шнурки, собирая «щупальца осьминога».

Мобильные тренажеры.

Цель: Закрепление представлений о предмете: Развитие мелкой моторики руки. Формирование способности к общению. Формирование умения выполнять действия с предметом. Развитие наблюдательности.

Оборудование: Картон, горловины с резьбой от пластиковых бутылок, клей прочный, крышки от пластиковых бутылок различных цветов.

Ход: На листах картона рисуется рисунок, прорезается отверстия под крышки.

«Накорми птенца».

Здесь требуется только образная и раскрашенная под «птенца» пластиковая бутылка и набор разноцветных крышек. Эта незамысловатая игра развивает внимание, ловкость, глазомер, мелкую моторику рук.

«Бабочка».

Цель: Развитие восприятия цвета и мелкой моторики рук у детей 2-3 лет.

Оборудование: дощечка, крышки от пластиковых бутылок четырех цветов: красный, синий, зеленый, желтый.

Правила игры: Ребенок берет бабочку и завинчивает крышку соответствующего цвета.

Сенсорный куб.

Цель: Развивать речь, внимание, воображение, мелкую моторику рук.

Оборудование: Куб, нитки, коробочки от киндер — сюрпризов, прищепки, ленточки, шнуры, пластмассовые шары, колокольчики, пробки от пластиковых бутылок.

Массаж.

Для массажа ладоней предложите детям потереть ими о плоскости куба.

Нора.

Малыми указательными пальцами или фломастером, зажатым в пальцах, изображает лису, которая лезет в нору. Задача - попасть в отверстие решетки, не задев его края.

Урожай.

Насыпаем в два блюдца фасоль и горох. Ребенок большими и указательными пальцами берет фасолину или горошину и опускает в отверстие куба.

Муравейник.

Ребенок закрывает пробками от пластиковых бутылок отверстие куба.

Помощники.

Дети прикрепляют на грани куба лоскутки ткани прищепками.