Основы мировых религиозных культур

Красноярский край, г. Норильск

МБОУ «Гимназия №1»

Урок № 6: Буддийские священные книги.

Цель:

    Познакомить детей со священными буддийскими книгами, их названием и предназначением. Развивать интерес детей к мировым религиям. Расширять словарный и понятийный запас. Воспитывать дисциплинированность, внимание, умение слушать и слышать другого.

Задачи:

    ознакомить детей с названием буддийских священных книг и их содержанием. Через беседу, обсуждение содержания или выдержек из книг подвести детей к пониманию сути взглядов буддистов, раскрывающейся в священных книгах. Познакомить учеников с новыми понятиями. Через исследовательско-поисковую деятельность дать возможность детям самим найти историю происхождения одного из новых понятий.

Оборудование: учебники, презентация, тетради – словарики.

Ход урока.

Орг. Момент Проверка домашнего задания.

Это по счету 5 урок, поэтому можно провести беседу на повторение и закрепление пройденного материала.

Введение в новую тему.

Детям предлагается кроссворд в презентации. Вместо вопросов можно использовать иллюстрации. По вертикали которого появляется слово КНИГА.

К

А

Р

М

А

М

А

Н

Т

Р

Ы

М

Е

Д

И

Т

А

Ц

И

Я

Г

А

У

Т

А

М

А

Б

У

Д

Д

А

– Вы совершенно правы, сегодня на уроке мы будем говорить о книгах. Но книги эти необычные. Это священные книги.

4. Новая тема.

На презентации показываются фото книг.

По преданию, через год после смерти, ученики и последователи Будды собрались вместе, чтобы записать все то, что узнали от Учителя и сохранили в своей памяти. Но всего было так много, что получилась целая книга, да не одна. Все книги объединили в один свод или набор положений и правил, имеющих религиозный характер. Правильно его назвать – КАНОН.

(в презентации появляется слово КАНОН и его определение; дети записывают в словарик)

– В Буддийской религии свод правил или КАНОН называется ТРИПИТАКА. Трипитака состоит из нескольких книг:

(в презентации появляется блок-схема)

Трипитака

 

Винная - питака

 

Сутра - питака

 

Абхидхарма - питака

 

Класс делится на 3 группы. Каждой из них раздается текст об определенной книге и алгоритм ответа.

План ответа.

    Название книги. Место в Трипитаке. Содержание, суть.
Релаксация. Возможно проведение ее под индийскую музыку. Ответы детей. Взаимовопросы. Домашнее задание. Найти в литературе историю возникновения слова ТИПИТАКА. Что оно обозначает в буддийской религии? Итог урока.

–Что мы сегодня нового узнали? Что понравилось вам на уроке?