Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Сложносочиненные предложения

Тема урока

ФИО:

Место работы: МОУ СОШ №3 г. Мурома Владимирской области

Должность: учитель русского языка и литературы

Предмет: русский язык

Тема и номер урока в теме: Виды сложноподчинённых предложений (8 урок в теме «Сложные предложения»).

Базовый учебник:

Вид урока: урок-практикум.

Цель урока: формирование универсальных учебных действий через усвоение видов сложносочинённых предложений по значению и союзам

Задачи урока:

-предметные

обобщить и систематизировать материал о сложносочинённых предложениях; совершенствовать пунктуационные навыки в предложениях данного типа; проверить

степень сформированности представлений обучающихся о сложносочиненном

предложении и сочинительной связи;

- метапредметные

- формировать потребность работать со словарём, позитивное отношение к исследовательской работе, совершенствовать речевую деятельность школьников; развитвать умения применять приобретенные знания, умения и навыки в повседневной жизни, учебной деятельности;

- личностные

создавать условия для воспитания любви к родному языку, воспитания речевой культуры.

Тип урока: урок закрепления, совершенствования знаний, умений и навыков.

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.

Необходимое техническое оборудование: компьютеры, проектор, экран,

Таблица 1.

Структура и ход урока

Этап урока

Название

используемых ЭОР

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Время

1

2

3

4

5

6

1

Целеполагание (приём антиципации)

«Сложносочиненные предложения» № 5

Предлагает определить (исходя из записанных схем) тему, цели и задачи урока, используя слова: вспомнить, узнать, научиться

(Презентация-слайд №1)

Рассуждают, делают умозаключе-

ния. Формулируют тему и цель урока, предопределяя вид и содержание своей учебной деятельности

1 мин

2

Постановка

проблемной

задачи

Интерактивная

таблица «Виды

сложных

предложений» № 1

Демонстрация,

представление

заданий для

активизации

знаний

обучающихся

Анализируют,

делают выводы

2 мин

3

Повторение

изученного

теоретического

материала

Интерактивное

определение «ССП»

«Сложносочиненные предложения» № 2

Демонстрация,

разбор

предложенных

примеров (Презентация – слайды 3 -5)

Сравнивают

примеры,

делают выводы

6 мин

4

Выполнение

практических

заданий

Сложносочиненные предложения» № 5

Демонстрация

с объяснением

примеров (Презентация – слайд 6).

Дает задания:

1.Составление

схем ССП

2.Постановка

знаков

препинания

в СПП перед

союзами и, да, или

Составляют

схемы ССП

Повторяют

правило и

делают выводы

7 мин

5

Закрепление

изученного

материала

Электронные

задания «Знаки

препинания в ССП» № 3

Интерактивные

тексты «Объясните

знаки препинания в

ССП» №4

Контроль за

выполнением

заданий,

индивидуальная

помощь

обучающимся

Выполнение

электронных

заданий и

интерактивных

текстов

10 мин

6

Творческая работа

«Сложносочиненные предложения» № 5

Контроль за

выполнением

заданий,

индивидуальная

помощь

обучающимся

Составляют предложения по предложенным схемам (Презентация – слайд 6)

Выполняют самостоятельную работу по вариантам

12 мин

7

Комментирование домашнего

задания

Объяснение

домашнего

задания (мини – проект:

обеспечить

новым набором

примеров

гипертекстовое

определение «Сложносочиненное

предложение»)

Запись домашнего

задания, вопросы на понимание

2 мин

Приложение к плану-конспекту урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Интерактивная

таблица «Виды

сложных

предложений»

информационный

модель

http://files. school-collection. *****/dlrstore/e663203c-87b6-4faee383d3cd13/%5BRUS9_202%5D_%5BIA_157%5D. swf

2

Правило-

алгоритм «Запятая перед

союзами и, да, или»

информационный

модель

http://school-collection. *****/

catalog/res/78b143b5-b355-

43d9-808c-66d6abbebeeb/view/

3

Электронные

задания «Знаки

препинания в

ССП»

практический

контрольный тест

http://school-collection. *****/

catalog/res/85-

42e4-96ad-204850a38328/view/

4

Интерактивные

тексты «Объясните знаки препинания в

ССП»

практический

тест

http://school-collection. *****/

catalog/res/9b8106ab-c55f-416b-

916f-00a44f52f2d4/view/

5

«Сложносочиненные предложения»

информационный (авторский ресурс)

презентация

https://docs. /present/edit? id=0Adw7Y73oyentZGZjcmY2NmJfMXNobnhoY3Mz


Приложение 2

Конспект урока

I. Организационный момент.

Учитель сообщает тему и цель занятия, указывает на необходимость активного участия каждого ученика в предстоящей работе, так как от познавательной активности школьников зависит качество пунктуационных умений, формируемых на основе знаний о ССП. Учащиеся задают вопросы по теме урока, прогнозируют основные вопросы урока и виды деятельности.

- На какие группы делятся сложные предложения? Работа с интерактивной таблицей «Виды сложных предложений»

Делаются выводы:

-Простые предложения могут соединяться в сложное предложение

интонацией или союзами;

- Сложные предложения по характеру союзов делятся на сложносочиненные и

сложноподчиненные предложения.

Какие предложения называются сложносочиненными?

Учитель демонстрирует классу интерактивное определение «Сложносочиненное предложение».

Делается вывод о том, что эти предложения равноправные по смыслу

и связаны сочинительными союзами.

На какие три разряда по значению делятся сочинительные союзы?

Учитель демонстрирует вложения гипертекстового

определения «Сложносочиненные предложения».

2.Формирование умений и навыков.

Задание: определите тип предложения по структуре, докажите правильность вашего выбора. Все предложенные предложения - цитаты из стихотворений Н. Рубцова. (Слайды №2,3,4,5 презентации; слайд №2 – портрет Н. Рубцова)

* Вот наступит октябрь – и покажутся вдруг журавли! (слайд №3)

* И стало слышно, как над крышей тоскливо воют провода. (слайд №4)

* В глаза бревенчатым лачугам глядит алеющая мгла, над колокольчиковым лугом собор звонит в колокола.

- Какая тема объединяет эти предложения? (слайд №5)

– Составьте предложения по схемам ( слайд №6 презентации) на тему «Осень в лесу»

[ - = o, и о, и о ].

[ - = ], и [ = ], и [- = ].

Синтаксический разбор предложения (1 ученик работает у доски)

Дари щедрее людям счастье, и сам ты будешь им богат.

– Дополнительное задание: назовите виды орфограмм в корнях слов.

– Какие буквы в записанном предложении обозначают 2 звука? Почему?

– Итак, это ССП. Какие предложения называются сложносочинёнными?

– А как отличить ССП от простого предложения с однородными членами?

Развитие умения расставлять знаки препинания в сложносочиненном предложении

отрабатываются с помощью правила – алгоритма «Запятая перед союзами

и, да(в значении ), или» и примеров из учебного словаря «Запятая перед одиночными союзами и, или в сложносочиненном предложении».

С целью дальнейшего обсуждения и закрепления темы выполняется

ряд электронных заданий : «Знаки в сложносочиненных предложениях»

варианты 1, 2, 3, 4, 5 и интерактивных текстов «Объясните знаки препинания

в сложносочиненных предложениях» варианты 1, 2, 3 с использованием

интерактивных доски.

Самостоятельная работа по вариантам

На столах для каждой группы предложения.

Скромно вошла зима в берёзовую рощу, улеглась, и сразу всё вокруг заискрилось и побелело.

Шёл крупный, пушистый снег и красил в белое мостовую, лошадиные спины, шапки извозчиков. ()

Луна сияла, июльская ночь была тиха, изредка подымался ветерок, и лёгкий шорох пробегал по всему саду. ()

Дождь утратил постоянство и шёл порывами, переходя то в ливень, то в изморось ()

Опять на озере стояло безветрие, и солнце погружалось в серый пепел туч ()

Лес пахнет дубом и сосной.

За лето высох он от солнца,

И осень тихою вдовой

Вступает в пёстрый терем свой.

()

Задание

1 вариант– записать только те предложения, в которых сочинительные союзы соединяют как однородные члены, так и простые предложения, выделить грамматическую основу предложений и однородные члены.

2 вариант– записать те предложения, в которых сочинительные союзы соединя

ют однородные члены предложения, выделить грамматическую основу и союзы.

3 вариант – записать только те предложения, в которых сочинительные союзы соединяют простые предложения и образуют сложносочинённые конструкции; выделить грамматические основы и союзы.

Проверка самостоятельной работы

- Вы успешно выделяете ССП. Они очень сильно различаются по своим значениям. И поэтому задачу следующего задания формулируем так: одинаковые ли значения имеют ССП с различными сочинительными союзами? И какие именно?

Домашнее задание (дифференцированное)

-Выполнить электронные задания на домашнем компьютере или пользуясь

раздаточным материалом:

Тест «Сложносочиненные предложения»

Тест «Знаки препинания в сложносочиненном предложении».

- Учебный мини – проект:

Обеспечить новым набором примеров гипертекстовое

определение «Сложносочиненное предложение», пользуясь учебным

словарем «Запятая перед одиночными союзами и, или в сложносочиненном

предложении».

Приложение 3

Методические рекомендации к уроку с использованием разных видов ЭОР

сайта "Единая коллекция ЦОР" http://school-collection. *****/

Цифровые образовательные ресурсы представляют собой разновидность электронного

учебного пособия, отличительными характеристиками такого пособия являются

небольшой объем, повышенная наглядность, интерактивность, что позволяет составлять

из них наборы для групповой работы в классе с использованием интерактивной доски

или проекционного оборудования, а также в системе самостоятельных работ и домашних

заданий. Предлагаю конспект урока по русскому языку с использованием разных видов

ЦОР:

• Гипертекстовые определения и правила

• Анимации и иллюстрации

• Интерактивные правила, орфограммы, учебные тексты

• Учебные словари

• Электронные задания и тесты

Список электронных ресурсов, составленный мною по данной теме, позволит учителям

русского языка использовать ЦОР по своему усмотрению на уроках по теме «Виды

сложных предложений». К конспекту урока прилагаются различные виды творческих

заданий для коллективной и индивидуальной работы в классе и в качестве домашней

Данный урок является завершающим в изучении темы «Сложносочиненные предложения.

Знаки препинания в сложносочиненных предложениях» », на котором идет обобщение

полученных знаний и отработка умений и навыков на практическом материале. Подобраны

учебные задания, целью которых являются :

- узнавание нового материала;

- применение знаний;

- творческий подход.

При подготовке использованы фрагменты конспектов уроков Н,