Автор:
Полное название образовательного учреждения:
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №4
города Усть-Кута Иркутской области
Предмет: чтение
Тема: Великая Отечественная война в поэзии. В. Берестов. Стихотворение «Мир»
Класс: 2 класс «а»
Учебно-методическое обеспечение: система развивающего обучения . Учебник «Литературное чтение», , 2 часть
Время реализации занятия: 4 четверть, учебный год
Цель урока: на фоне постоянно присутствующего противоборства между добром и злом, войной и миром, помочь детям выбирать и аргументировать главное в тексте, анализировать содержание с точки зрения поэта и своей.
Задачи урока:
Образовательные
· на практическом материале усвоение литературных терминов;
· формирование устойчивого интереса школьника к такому сложному явлению как поэзия;
· формирование «поэтической компетентности»:
1) навык эстетического восприятия;
2) умение анализировать поэтическое произведение;
3) определенный минимум знаний по теории стиха.
· совершенствование навыка чтения;
Развивающие
· составить субъективное представление о войне и мире, выделить их определяющие качества; поддержать становление и развитие гуманистического начала в ребенке: доброты, сострадания, взаимопомощи;
Воспитательные воспитывать чувства гордости за свой народ, свою семью и готовности встать на защиту мира;
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма урока:
Диалогический проблемный урок;
Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал для работы в паре, распечатки для самостоятельной индивидуальной работы детей с подборкой стихов о войне и мире, толковые словари, портрет В. Берестова, выставка книг со стихами о войне, выставка-проект «Моя семья в Великой Отечественной Войне», цветные карандаши, чистые листы бумаги 80х80мм
Список использованной литературы:
План проведения урока:
Этапы урока | Временная реализация |
1. Организационный этап урока | 2-3 мин |
2. Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала а) проверка домашнего задания б) актуализация знаний через исследовательскую работу | 15мин |
3. Работа по теме урока а) информационное сообщение о В. Берестове; б) выразительное чтение произведения учителем; в) выявление первого впечатления, попытка уловить художественный образ целиком; г) анализ произведения; д) работа по совершенствованию навыка чтения; е) выразительное чтение | 15 мин |
4. Домашнее задание | 2-3мин |
5. Рефлексия | 5мин |
Ход урока
1. Организационный этап урока
Психологический настрой. Посмотрите на своего товарища, протяните ему свои ладошки и постарайтесь передать тепло своей души. Улыбка, сопереживание, готовность помочь в беде – это так необходимо в нашей жизни. (Дети организуют мини группы)
2. Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала
а) Проверка домашнего задания.
1. Работа в паре: разгадывание ребуса СЛАЙД 2.
![]() |
![]()
![]()
(война) ( по щелчку СЛАЙД 2.)
2. Подготовленные учащимися сообщения
· о значении слова «война»;
· пословицы о войне. СЛАЙД 3.
3. Подготовленное выразительное чтение стихотворения А. Смирнова «Кто был на войне?», с.140.
Как называется разговор двух собеседников?
Какова главная мысль этого стихотворения?
Сообщения детей об участии их родственников в Великой Отечественной войне.
4. Как люди мира называют событие, о котором написал поэт А. Смирнов в стихотворении «Кто был на войне?» СЛАЙД 4.
Что означают слова «Великая», (по щелчку) СЛАЙД 4.
«Отечественная» в названии войны?
Подберите синонимы слову «отечество». СЛАЙД 5.
б) Актуализация знаний через исследовательскую работу.
1) Работа в группе: решение кроссворда.
1. Речь одного лица, обращённая к слушателям или к самому себе. (Монолог)
2. Изображение неодушевленных предметов как
одушевленных, при котором они наделяются свойствами живых существ. (Олицетворение)
3. Поэтический прием, повторение похожих сочетаний звуков в окончаниях стихотворных строк. (Рифма)
1 | м | о | н | о | л | о | г | ||||||
2 | о | л | и | ц | е | т | в | о | р | е | н | и | е |
3 | р | и | ф | м | а |
· Какое слово по вертикали прочитали в выделенных клетках. СЛАЙД 6.
Орфографическая минутка:
написание слов монолог, олицетворение, рифма СЛАЙД 7.
2) Исследование значения слова МИР
· Индивидуальная работа по карточке:
Я думаю, что мир - это _____________. СЛАЙД 8.
· Работа в группах: составление общего ответа: Мир – это ______________________.
· Работа с толковыми словарями.
· Выступления детей.
Обобщение: слайды мультимедийного сообщения. СЛАЙДЫ 9-15.
· Какое значение слова «мир» является синонимом значения слова война в стихотворении А. Смирнов «Кто был на войне?»
3) Определение темы урока
3. Работа по теме урока.
1. Краткое библиографическое сообщение учителя о поэте .
СЛАЙД 16.
(Портрет. Книжная выставка произведений)
Биографическая справка
Валентин Дмитриевич Берестов родился 1 апреля 1928 в городе Мещовске Калужской области в семье учителя.
Стихи начал писать с детства. Во время войны, в эвакуации в Ташкенте познакомился с . Щелчок СЛАЙД 16.
В 1967 году выходит первая книга для детей «Про машину». Затем последовали сборники стихов: «Весёлое лето», «Как найти дорожку», «Улыбка», «Жаворонок», «Первый листопад», «Определение счастья», «Пятая нога» и многие другие.
В. Берестов умер 15 апреля 1998 года в Москве.
2. Выразительное чтение произведения учителем.
Мир
В. Берестов
Нет, слово "мир" останется едва ли,
Когда войны не будут люди знать.
Ведь то, что раньше миром называли,
Все станут просто жизнью называть.
И только дети, знатоки былого,
Играющие весело в войну,
Набегавшись, припомнят это слово,
С которым умирали в старину.
3. Выявление первого впечатления, попытка уловить художественный образ целиком.
4. Словарная работа («останется едва ли», «дети, знатоки былого», «играющие весело в войну», «припомнят это слово, С которым умирали в старину»)
5. Обоснование и уточнение непосредственной эмоциональной оценки через анализ после целостного восприятия в процессе самостоятельного чтения.
6. Работа по совершенствованию навыка чтения стихотворения (определение места пауз, понижения и повышения голоса), вникая в название произведения, обращая внимание на конкретные образы и детали, на «яркие» слова, слова, выделенные рифмой, на взаимное расположение строк, на звучание отдельных строк, слов и звуков, словом, на все те особые выразительные приемы, которые детям удастся заметить.
7. Выразительное чтение.
8. Какова главная мысль стихотворения? О чем мечтает поэт? (о мире)
4. Домашнее задание:
· с. 140, выполнить задания к тексту;
· выразительное чтение стихов о мире,
· по выбору выучить наизусть стихотворение о мире.
5. Рефлексия. Логическое упражнение с пословицами о мире и войне.
Карточка.
Нарисовать солнышко на месте слова МИР и темную тучу на месте слова ВОЙНА в пословицах и поговорках.
Кто сеет_______, пожнёт счастье.
______ строит, ________ разрушает.
Худой _______ лучше доброй брани.
Дружно за ______ стоять - _______ не бывать.
________ кровь любит.
___________ да огнем не шутят.
Кому____________ недорог, тот нам и ворог.
Пусть в нашей стране никогда не будет _______ и всегда будет _________.
Проверка.
· Прочитать пословицы и поговорки только со словом МИР.
· Прочитать пословицы и поговорки только со словом ВОЙНА.
· Прочитать пословицы и поговорки с обоими словами.
6. Итог урока.
· Что значит для тебя слово МИР? Придумай и нарисуй цветными карандашами знак для этого слова.
Беседа по работам детей.
· Анализ участия учащихся в уроке и отметки за работу.
Список использованной литературы:
1. «Литературное чтение». Учебник для 2 кл.: в 2-ух частях, 2 часть. – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров»
2. Свиридова рекомендации к курсу «Литературное чтение». 2 кл.:– Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров»
3. . Статья «Анализ лирического произведения: «что говорит поэт, и как он это делает».
4. Программы начального общего образования. Система / Составитель , . - Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров». Программа по литературному чтению .
5. Берестова, книги. Сайт: http://russia. *****/berestov. html, http://www. *****/authors/19547/



