Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
КОНСПЕКТ УРОКА
КЛАСС: 2 «Б»
ПРОГРАММА «Начальная школа XXI века»
УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ: русский язык
ТЕМА УРОКА: Слова однозначные и многозначные
ЦЕЛЬ УРОКА: организация совместной деятельности учащихся с целью знакомства с многозначными и однозначными словами.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Предметные:
· создать условия для формирования представлений детей о многозначных и однозначных словах;
· обеспечить усвоения учащимися умения различать многозначные и однозначные слова, правильно использовать их в речи;
· помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала.
Метапредметные:
· познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию.
· коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
· регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия.
Личностные:
· формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи.
ОБОРУДОВАНИЕ: , и др., Русский язык: Учебник для 2 класса. Ч.М.: «Вентана-Граф», 2011г., 2 класс;
· презентация к уроку;
· карточки для групповой работы.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Учитель: Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот урок принесет вам радость общения друг с другом и радость в открытии новых знаний.
II. Этап актуализации субъектного опыта учащихся.
А) Чистописание.
Учитель: Начинаем урок с чистописания. Пишем буквы, состоящие из полуовалов, Какие это буквы?
Ученик: «Сс» «Ээ» (на доске открывается образец)
Учитель: Запишите дату, «Классная работа» и пропишите данные буквы (прописывают)
Б) Словарная работа. Сегодня в словарной работе мы познакомимся с написанием слов, которые вы угадаете по лексическому значению.(лексическое значение появляется на экране. После угадывания слова и оно появляется на экране)
1. Птица с белыми крыльями, очень подвижная, издающая характерный крик-стрекотание Ученик: …. сорока ( дети записывают, проговаривая себе орфографически)
2. Буро-серая птичка, отличающаяся красивым пением …
Ученик: соловей ( записывают)
Учитель: Вспомните еще словарные слова-названия птиц (воробей, ворона) (записывают)
III. Этап мотивации и целеполагания.
Учитель: Чтобы приступить к изучению новой темы, я хочу убедиться, что вы хорошо помните ранее изученный материал. А проверим это, устно выполняя тест. Выберите верный вариант ответа.
( на экране появляются вопросы, дети отвечают фронтально)
1.Какие из указанных букв названы неверно?
а) б (бэ) б) г (гэ) в) с (сэ)
2.Укажите слово, в котором звуков столько же, сколько букв.
а) рожь б) чашка в) юла
3.Какой из данных звуков является шипящим?
а) [ж ] б) [ г] в) [л ]
4. В каком слове пропущена буква И
а) св…тло б) т…пло гр…бной
5. В каком слове ПО является приставкой
а) поход б) пояс в) порог
6 .Определите слово, которое соответствует лексическому значению «Очень мелкий дождь»
а) ливень б) град в) изморось
Учитель: Напомните, что такое лексическое значение?
Ученик: То, что обозначает слово, его толкование.
Учитель: Молодцы. Вы готовы к изучению новой темы. И начнем мы с задания для групп. По лексическому значению угадайте слово
1. 1. Металлическое приспособление для отпирания и запирания замка (ключ)
2. Металлическое приспособление для отвинчивания гаек и болтов (ключ)
3. Бьющий из земли источник (ключ)
Учитель: Почему толкования разные, а вы назвали одно и то же слово?
Ученик: Слово имеет несколько значений.
Учитель: Определите тему нашего урока.
Ученик: Многозначные слова.
Учитель: Как вы думаете, каковы будут наши учебные задачи? Что мы должны узнать?
Ученик: Что такое многозначные слова, как их употреблять в речи.
Учитель: Да, сегодня мы будем исследовать многозначные слова и попробуем все это узнать.
IV. Этап усвоения знаний и способов действий.
Учитель: Итак, начинаем наше исследование. Откройте учебники и прочитайте стихотворение А. Барто «Разговор с дочкой» (читает один учащийся, дети следят)
Учитель: Почему дочка не поняла маму?
Ученик: Она подумала о другом значении слово теплота.
Учитель: А где мы можем уточнить значение слова?
Ученик: В толковом словаре.
Учитель: Кто хочет найти значение этого слова в нашем электронном словаре?
(вызываю двух человек, они работают с компьютером))
Учитель: А мы найдем его значение в нашем толковом словарике (дети ищут толкование слов)
Учитель: Это слово однозначное или многозначное? Почему?
Ученик: Многозначное, так как имеет два значения
Учитель: Какая словарная статья подходит к нашему стихотворению?
Ученик: Вторая
Учитель: А какие ещё значения нашли ребята в Интернете?
Ученик: (зачитывают)
Учитель: Выпишите это слово в тетрадь и запишите то значение, которое употреблено в стихотворении ( дети записывают)
Учитель: Сделайте вывод. Какие слова называются многозначными?
Ученик: Слова, которые имеют несколько значений.
Учитель: Молодцы. Продолжить наше исследование мне помогут ребята.
Ученик: ( выходят 4 человека, инсценируют ситуацию. Один говорит: «Подайте мне ручку». А ребята подают ему шариковую ручку, свою руку, дверную ручку)
Учитель: Почему ребята не поняли, что именно надо подать?
Ученик: Не знали, какую именно ручку.
Учитель: А как же надо поступать, чтобы тебя понимали?
Ученик: Называть это слово с другими словами, чтобы было ясно его значение.
Учитель: Вот мы с вами и пришли ко второму выводу. Озвучьте его.
Ученик: Чтобы тебя понимали, в каком значении употребляется слово, нужно его употреблять в тексте с другими словами
Физминутка
V. Этап встраивания нового материала в систему знаний.
Учитель: Сейчас вы будете выполнять в группах важную работу, которая покажет, как вы поняли нашу учебную задачу, умете ли правильно употреблять в речи многозначное слово. Соберитесь в группы
Ученик: ( по цветам, стикеры. Группа становится в том месте, где прикреплен лист с заданием и стикером)
Учитель: Задание. В толковом словарике найдите слова и устно составьте предложения с разными значениями (масло, свежий, свет, острый, наказать).
Ученик: (После выполнения задания каждая группа озвучивает свои предложения, стоя на тех же местах).
Учитель: Вы правильно выполнили задание. Теперь займите свои места и каждый запишите одно предложение своей группы с любым значением.
Учитель: Следующее задание выполняете в парах. Составьте самостоятельно устно толкование данных слов.(Пейзаж – 1 ряд, каша- 2 ряд, глава - 3 ряд. (Проверка )
Учитель: А теперь сверьте свое толкование и толкование в учебнике.
Учитель: Вы выполняли сложное задание, а теперь поиграем. Внимание на экран.
1 задание - «Найти пару»
2 задание – «Найди многозначное слово»
(фронтальная работа)( нашедшие выбегают к доске, показывают пары)

2 задание.
VI. Этап подведения итогов урока.
Учитель: Подведем итоги наших исследований. Сделаем выводы, что узнали о многозначных словах, какие задачи решили?
Ученик: (дети отвечают)
VII. Рефлексия.
Учитель: Как вы думаете, все ли мы узнали сегодня о многозначных словах?
Учащиеся: Нет, что-то предстоит еще узнать на следующих уроках.
Учитель: Оцените свою работу на уроке. Не забудьте посмотреть в тетрадь.
Учащиеся: (Ребята оценивают себя в тетради. Если все ясно и понятно было на уроке, на полях карандашом ставят « +», если есть некоторые вопросы – +- , если непонятно многое – «?».)
VIII. Этап информации о домашнем задании.
Учитель: Домашнее задание вам по выбору.
1. Записать толкование 2-3 многозначных слов и составить с ними предложения.
2. у. с.28, упр 2


