Методическая разработка учебного занятия № 1
Методическая разработка учебного занятия
Название УМК «Гармония» Предмет русский язык Класс 3
Тема урока Использование глаголов прошедшего времени в речи, работа над их правильным написанием.
Место и роль урока в изучаемой теме 4-ый урок по данной теме.
Тип урока Закрепление изученного.
Цель урока: закрепить полученные знания о глаголе прошедшего времени
Задачи урока:
Обучающая – совершенствовать умение образовывать глаголы прошедшего времени, грамотно писать родовые окончания глаголов единственного числа,
Развивающая – развитие познавательной активности учащихся, орфографической зоркости, речи, внимания, умения делать выводы и употреблять глаголы в речи;
Воспитывающая – воспитание интереса к предмету; умения работать самостоятельно и в парах, работать в коллективе.
Этап урока | Время, мин | Содержание учебного материала | Методы и приемы работы | ФОУД (формы организации учебной деятельности) | Деятель-ность учителя | Деятель-ность обучающих-ся | ФУУД (формирова-ние универсаль-ных учебных действий) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I. Организацион-ный момент. | 1 | Долгожданный дан звонок. Начинается урок. | Словесный | Коллективная | Руководит деятельностью учащихся | Организовы-вают свое рабочее место под руководст-вом учителя. | Регулятивные УУД (организация рабочего места) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Актуализация знаний. | 3 | Учитель: - Какую часть речи мы изучаем? - Мы продолжаем работать в стране «Глаголии». (Карта, на которой есть «Поле неопределенности», «Река времени», «Числовые вершины», «Пустыня прошедшего времени», «Долина спряжений».) Но сегодня необычный урок, к нам прибыли гости, точнее хозяева, правители этой страны. Встречайте. (Входят в костюмах Царь (Глагол) и Царица (Им. Сущ). Ученики приветствуют их.) Сущ.: - Давно живу я в мире этом Даю названия предметам. Гл.: - Что без меня предметы? Лишь названья! А я приду - все в действие придет. Летят ракеты, люди строят здания. Цветут сады, и хлеб в полях растет! Уч.: - Спасибо! Вам слово. | Фронтальная беседа с элементами театрализа-ции. Словесно-наглядный. Демонстра-ция таблицы. | Коллективная | Определяя-ет умения, которые были сформиро-ваны на основе изучения данной темы | Внимательно слушают то, что говорят другие. Отвечают на вопросы. | Регулятивные УУД (определять цель выполнения заданий на уроке) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III. Постановка темы и цели урока. | 2 | Гл. - В моем царстве все по закону. Я зачитаю вам царский указ, а вы его выполняйте! (Ученик разворачивает свиток и читает) 1.Совершенствуйте умения образовывать глаголы Прошедшего времени. 2.Учитесь грамотно писать родовые окончания глаголов Прошедшего времени. 3.Развивайте речь, дабы была б оная у вас точна, выразительна, приятна слуху. Уч.: - Ну, что подчинимся приказу? | Словесно-наглядный. | Театрализация | Организу-ет деятель-ность учащихся. Информи-рует о задачах урока. | Принимают учебную задачу урока. | Целеполага-ние | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Работа по теме урока. | 34 | Сущ.: - Мы принесли вам задание. Снежное покрывало все поле покрывало. Гл.: - Где я? Сущ.: - А где я? (Уч-ся определяют части речи) | Эвристичес-кий, объяснитель-но-иллюстративный. | Коллективная работа | Создает проблем-ную ситуацию | Анализиру-ют учебный материал и делают выводы. | Коммуникативные УУД (отвечать на простые и сложные вопросы). Познаватель-ные УДД (построение логической цепочки рассуждений). | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Гл.: - Ну, мои подданные, докажите свою верность. Расскажите, что вы обо мне знаете? (Уч - ся рассказывают о глаголе друг другу, и 2-3 ученика отвечают у доски). | Словесный | Работа в парах | Организует обобщение знаний | Обобщают ранее усвоенный материал. | Коммуникативные УУД (слушать и понимать речь других). | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Сущ. - Я приглашаю вас в свои владения, в Пустыню прошедшего времени. Уч. - Но почему в ваши владения? Мы работаем в стране «Глаголии». Сущ. - А вы подумайте! | Эвристичес-кий. | Коллективная работа | Создает проблем-ную ситуацию. | Наблюдают и делают выводы. | Познаватель-ные УУД (определять круг своего незнания, извлекать информацию, представленную в разных формах: текст, таблица, схема, иллюстрация и др.) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Гл. - А знаете, почему я разрешил имени сущ. командовать в прошедшем времени? Послушайте моего придворного ученого. (входит ученик в костюме ученого) Глаголы прошедшего времени - это древнерусские имена прилагательные. Вы говорите сегодня: «Я устал », а ваши далекие предки говорили: «Язъ усталъ есмь», то есть « я есть усталый». Усталый – это имя прилагательное. В древнерусском языке было 4 прошедших времени: Аорист, Перфект, Имперфект, Плюсквамперфект. В современном русском языке осталось только одно прошедшее время. | Словесно-наглядный: рассказ учащегося в сопровожде-нии демонстра-ции схемы | Коллективная работа | Информи-рует о новых знаниях | Воспринимают информа-цию, осмыслива-ют, углубляют понимание учебного материала. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Гл.: - Теперь убедились, что в моих жилах течет кровь имен прилагательных. Уч.: - В путь-дорогу собирайтесь, В прошедшее время отправляйтесь! - А вы, гости дорогие, занимайте почетные места и наблюдайте, как работают ваши подданные. - Как образуется глагол прошедшего времени? Гл. н. ф.-ть+л+род. окончание (Записывается алгоритм) | Репродуктив-ный | Коллективная работа | Организу-ют осмыслива-ние учебной информа-ции и обобщение знаний | Осмыслива-ют, углубляют понимание и обобщение учебного материала. | Познаватель-ные УУД (анализиро-вать, сравнивать, группировать различные факты.) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Что можно сказать об этих глаголах? учить нести течь носить везти запрячь Уч.: - В глаголах на –чь в Прош. Вр., в ед. ч, м. р. нет суффикса – л. | Синтез | Коллективная работа | Организует примене-ния знаний и оценивает степень усвоения. | Применяют изученное в задании. | Коммуникативные УУД (участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения). | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Сущ.: - Я хочу посмотреть, как вы умеете образовывать глаголы прошедшего времени. Карточка №1 Фонарь стоя… Лампа свети… Лодка плы… Человек плы… Отец говори… Мать говори… Вода кипе… Суп кипе… Яблоко созре… Груша созре… Солнце свети… Радио говори… Столб стоя… Варенье кипе… Бревно плы… Огурец созре… | Тренинг | Индивидуаль-ная работа | Контроли-рует деятель-ность учащихся | Применяют изученное в упражнении. | Регулятивные УУД (определять цель и план выполнения задания). | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Уч.: - Поменяйтесь карточками и проверьте друг друга. | Работа в парах | Организует контроль за деятельностью учащихся. | Проверяют работу друг друга. | Коммуникативные УУД (участвовать в паре). Личностные УДД (ориентация в социальных ролях, личностных отношениях). | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физминутка | 3 | Музыкальное сопровождение | Физические упражнения | Коллективная | Организует деятель-ность учащихся | Снятие статической нагрузки, релаксация | Личностные УДД (навык снятия физического и умственного напряжения). | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Продолжение работы по теме урока | Уч. - Угодите нашей гостье, и, выполнив ее команды, допишите суффикс и родовые окончания в глаголах. Карточка№2
Проверка: фронтальная (род, окончание). | Тренинг | Индивидуаль-ная работа | Организует примене-ние знаний и оценивает степень усвоения. | Применяют изученное в упражнении. | Регулятивные УУД (определять цель и план выполнения задания). Познаватель-ные УДД (решение орфографических задач). | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Сущ. - У меня есть несколько глаголов, расскажите, что вы о них знаете? - Откуда эти глаголы? (Учащиеся определяют время, число, род или лицо): Созрело, гремело, увез, думаем, сходила, взял, съели, выучу. | Анализ языкового материала | Коллективная работа | Организует примене-ние знаний. | Применяют изученное в задании. | Коммуникативные УУД (слушать и понимать речь других). | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Гл.: - Хорошо трудятся мои подданные. Уч.: - Да, ребята знают много о глаголе. Они могут даже научить других. Вот смотрите. Упр.№ 000. Уч.: – Изучите задание. - Какие законы русского языка не знал мальчик иностранец? - Какое явление природы описано в тексте? (Первый снег) Дети рассматривают репродукцию Пластова «Первый снег» - Какие чувства вызывает у вас эта картина? - Подходит она к этому тексту? (Задание дети выполняют самостоятельно) Проверка: фронтальная. | Словесно-наглядный. | Самостоятель-ная работа Коллективная работа | Информи-рует о новых знаниях, объясняет, организует осмысливание. | Воспринимают информа-цию, осмыслива-ют, углубляют понимание учебного материала. | Познаватель-ные УУД (извлекать информацию, представлен-ную в иллюстрации). | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Уч.: - А умеем ли мы правильно использовать глаголы в речи? Выполним Упр.№ 000. по заданию, самостоятельно. Проверка: фронтальная. | Тренинг, фронтальная беседа | Самостоятель-ная работа | Организует примене-ние знаний и оценивает степень усвоения. | Применяют изученное в упражнении, делают выводы. | Познаватель-ные УУД (оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных речевых ситуаций). | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V. Итог урока. | 2 | - Какой указ мы должны были выполнить? - Нам это удалось? - Я благодарю вас за хорошую работу на уроке. Выберите ту маску, которая соответствует вашему настроению(маски «Грусть»,«Радость»,«Разочарование», «Злость», «Восторг») Гл. - Я доволен вашей работой. Сущ. - Я тоже! Нам пора. Посещайте нашу страну, и пусть в награду вам будут хорошие знания! | Деловая игра | Театрализация | Организует обобщение знаний, оценивает знания. | Оценивают результаты своей работы на уроке. | Познаватель-ные УУД (наблюдать и делать самостоятель-ные выводы). Личностные УДД (выработка жизненной позиции «Я хочу учиться. Я могу учиться»). |


